orlangurus

10 февраля 2022 г. 09:14

4 "Развитие сотрудников – зона ответственности непосредственного руководителя."

Есть у меня такая дурацкая черта - люблю проводить параллели. Чем, собственно, жизнь в семье кардинально отличается от жизни в коллективе? Единой кровью? Вряд ли человек каждый день сознательно думает: "Мы с тобой одной крови..." Скорее уж хороший сотрудник чаще вспоминает, что он - часть какого-то сообщества.

Не знаю, можно ли применять методики, описанные в этой книге при семейных изменениях, кризисах и простом течении жизни, но книгу прочитала с интересом. То, что очень многое, если не всё зависит от руководителя, известно всем, кто хоть какое-то время работал в коллективе.

Очень часто в проблеме повинен именно лидер, если он слаб в управленческих компетенциях.

(Кстати, с проблемами в семье, думаю, дело обстоит так же). Жаль, что не часто попадаются руководители, для которых ясно, что

людя…

14 мая 2022 г. 14:23

5 Отличная бизнес-книга

Книга "must have" для руководителей и HR-специалистов. Но мне, как маркетологу, тоже была очень интересна. Ибо "Чтобы клиенты полюбили компанию, её должны полюбить сотрудники".

Видно, что книга написана профессионалом своего дела. Хорошо структурированная подача материала с элементами инфографики. Много интересных замечаний и полезных советов о том, как улучшить вовлеченность и лояльность сотрудников.

Например:

"Сотрудники вовлечены в работу, если понимают значимость своей работы, в полной мере ответственны за результат и могут соотнести свою работу с конкретным результатом".

Или

"Системы управления сделают любого сотрудника продуктивнее, в то время как без них даже продуктивный сотрудник теряет в своей эффективности".

Каждая мысль сопровождается практическими рекомендациями, которые можно…

25 июня 2022 г. 14:15

4 Для руководителей подразделений и предприятий

О чём эта книга: В книге много практик, советов, с помощью которых проводят анализ работы сотрудников. Подведённые итоги помогут уменьшить текучесть персонала, увеличить продуктивность, удержать ценных сотрудников и развивать вовлечённость и лояльность персонала.

Разделы в книге: Первый раздел. Тут вы подробно узнаете, что же такое лояльность, факторы её определения, и узнаете пять важных граней лояльности и подробно их рассмотрите. При рассмотрении всех пяти граней вам будут даваться советы по их улучшению.

Второй раздел. Узнаете, что же такое вовлечённость, разницу между вовлечённостью и лояльность и рассмотрите условия вовлечённости сотрудника на рабочем месте.

Третий раздел. Он расскажет вам, как развить вовлечённость и лояльность сотрудников. Акцент будет на корпоративные исследования.…

12 мая 2022 г. 23:38

4 Занимательно об управлении персоналом

Я выиграла данную книгу в раздаче Livelib, была приятно удивлена, что среди разыгрываемых книг, мне досталась именно эта, так как я значительное время работала в сфере HR и эта тема мне близка.  Книга мне понравилась, в ней обобщена основная современная информация о вовлеченности и лояльности персонала, при этом информация подается достаточно весело, интересно, с картинками и без лишней воды.

Книга будет интересна всем, кто интересуется темой управления персоналом, особенно новичкам, так как автор провел обширную работу и представил в одной книге ту информацию, которую бы пришлось изучать в многочисленных источниках, плюс к этому, сюда привнесен и его личный опыт.

Miriamel

9 февраля 2022 г. 15:10

Познавательное методическое пособие для любой крупной компании,не только для бизнеса.  Я руковожу лабораторией,но во многом согласна с принципами, изложенными в данной книге.  Для грамотного построения рабочего процесса и хороших результатов крайне важны лояльность и вовлеченнсть. Первый раздел посвящён изучению аффективной и нормативной  лояльности,  Алексей Константинович приводит очень много примеров таких взаимодействий с пояснениями.  Я каждый день наблюдаю все типа сотрудников,которые описаны автором.  Абсолютно никто не застрахован от кризисных этапов развития и негативных последствий работы и необходимо уметь грамотно выходить из данных непредвиденных ситуаций. Всегда необходимо учитывать риски конформизма. Вторая большая часть книги посвящена вовлеченнсти. Это не менее важный  "…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

20 февраля 2022 г. 21:09

2 Всё о вовлечённости от А до Б

К аналогичным выводам склоняются почти все известные методики исследования вовлеченности, однако часто суть дела заслоняют путаные формулировки и сомнительные группировки (С. 117)

Сначала о достоинствах книги.  В ней проводится попытка обобщить данные по измерению вовлечённости персонала, представить целостный взгляд на практику корпоративных исследований. Изложена позиция автора по разграничению понятий "вовлечённость" и "лояльность". Инновационным выглядит введение метрики mNPS, отражающей уровень лояльности к непосредственному руководителю, готовность рекомендовать его своим друзьям как хорошего начальника. Интересно прописаны следствия, получаемые из разницы лояльности организации и лояльности руководителю. На этом всё - достоинства закончились. Как говорится, идея была хорошая,…

gugenot

14 февраля 2022 г. 17:55

5 Новая веха в мире HR

Интересное научное исследование, с  доказанной эффективностью на практике и от практиков. Алексей Клочков, автор, уже пару десятков лет работает в индустрии hr.  В книге он подробно рассказывает чем отличается вовлеченность персонала от лояльности. Долгие годы было принято считать что эти два понятия практически одним и тем же и что они взаимосвязаны. Исследование автора показало – эта теория далека от действительности. Книга показывает как развить в сотрудниках эти два качества и какая польза от этого для руководителей, самих предприятий, бизнесов и тд.

В книге поднимаются и другие насущные вопросы мира HR. Например: как грамотно ставить цели для персонала, как плавно вводить нововведения и много чего ещё. Рекомендую эту книгу всем, кто сталкивался на работе с трудностями управления…

21 января 2022 г. 00:41

5 незаменимая книга!

Прочитав эту книгу, я узнала много новой информации, касательно кадровой деятельности и столкнулась с необходимостью проведения оценки вовлеченности и лояльности сотрудников моей, пусть и небольшой, организации. Я бы не обошлась без инструментов, которые даны в этой книге.

12 января 2022 г. 17:47

5 Замечательный материал для каждого, кто хочет повысить эффективность работы своей компании

Я бы сказала, что это хорошее пособие по работе с персоналом. Книга будет полезна начинающим и продвинутым управленцам. Очень удобно, что важные тезисы и примеры выделены в рамочки, вся информация разделена на главы, что упрощает навигацию по тексту.