Сепарация: как перестать зависеть от других людей

Хлебова Вероника

4,2

Каждый из нас может обнаружить у себя множество «застывших» реакций, в которых так или иначе отражена зависимость от родителей или среды, в которой мы росли. Они все требуют того, чтобы их заметили,…
Серия: Психология для жизни
Издательство: АСТ

3 декабря 2023 г. 14:17

4 Сепарация – это свобода, слияние – это тюрьма.

От книги у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны, мне не понравился слог автора. И из-за этого местами было тяжело воспринимать то, что мне пытались донести. А с другой, во время чтения я словила парочку мощных инсайтов, которые подсветили мои собственные травмы и, скорее всего, помогут в их проработке. Поэтому оценку книге я снизила, но вот её ценность и пользу отрицать не могу.

Главный посыл книги, как мне кажется, это важность своей собственной внутренней проработки.

Только такой взрослый, который прошел свою сепарацию, который разморозил свои детские чувства, может почувствовать своего ребенка. Может почувствовать его боль, его страх. И может откликнуться на них. Однако, пока внутренняя работа не проделана, родитель остается в состоянии амнезии и невольно наносит травму.

Тра…

ISBN: 978-5-17-145112-7

Год издания: 2022

3 декабря 2023 г. 14:17

4 Сепарация – это свобода, слияние – это тюрьма.

Тра…

8 ноября 2023 г. 18:08

3 Книга про "что", а не про "как"

Хлебова много, подробно и с примерами объясняет, что такое несепарированность, как она проявляется в жизни и к чему может привести. Так она пишет про то, как выглядит сепарированность. А вот на вопрос "как же сепарироваться?" у автора один ответ - рефлексировать в терапии. Красной линией проходит, что терапия должна быть долгой и многолетней, без вариантов. В последней главе автор вообще начинает рекламировать себя, как терапевта, который сможет вам помочь. В принципе, как книга о том, что такое сепарация и откуда у нее ноги растут, - эта книга подойдет. Читается она в целом легко и быстро. Правда, автор направо и налево сыплет терминами "расщепление", "тень", "жертва", "ребенок", "взрослый" и т.п. При этом если про треугольник Карпмана, она хотя бы в восьмой главе поясняет, то с…