Василиса мечтала защищать людей от темных сил. Быть Вороном и сражаться в Вольской Гвардии. Ради этого она сбежала из дома и попала в ученицы к сильнейшему чародею.
Но наставник мертв, по всей…
Серия: Young Adult. Книжный бунт. Фантастика
Цикл: Дивные Берега, книга №1
Издательство: Эксмо

23 марта 2024 г. 08:11

Клубок увлекательных событий, славянская мифология, различная нечисть – всё как я люблю.

Сюжет очень динамичный и яркий, прочитала книгу я очень быстро, а вот думала о ней долго. Быстро, молниеносно и искрометно. Интрига меня не отпускала до последней главы.

Я, конечно, в силу своего любопытства, пыталась строить догадки, размышлять о том, кто кого и зачем. Разумеется, я ничего не смогла предвосхитить и осталась с пустым корытом.

Тяжёлые судьбы, разношерстные истории и милые сердцу герои. Видела много мнений, якобы о том, что главная героиня могла бы быть и похрабрее. Но, извините, лично я и половины её поступков повторить не смогу. Она живая, она настоящая. Второстепенные герои мне приглянулись, но было маловато. Думаю, что это была лишь затравка и их первый выход в люди, с нетерпением…

ISBN: 978-5-04-159739-9

Год издания: 2022

Дата выхода: 8 августа 2022
Тираж книги: 3 000
Твердый переплет
Формат: 125x200 мм
Материал бумаги: Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
Кол-во страниц: 352

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

23 марта 2024 г. 08:11

22 февраля 2024 г. 23:07

3 Десерт из клише с привкусом déjà vu

Давно хотела познакомиться с произведениями Кондрацкой. По большей части из-за того, что однажды наткнулась на её блог с писательскими лайфхаками, рекомендациями с примерами, как научиться писать и как писать лучше. «Если она это видит и осознаёт, значит и использовать должна», – такой был ход моих рассуждений. Но не всё оказалось так однозначно.

Мир может и не расписан подетально, но каркас чувствуется, порадовали описания чудищ с пояснениями. Но, читая, словила сильное чувство déjà vu, что это всё уже где-то было… Хотя об этом скорее всего написали уже немало людей.

Персонажи. Василиса (раз уж она главная звезда этого балета). Ох уж эта Вася! Бесячая она какая-то. Большую часть времени ей не сочувствуешь. Потеряла учителя – сожалеем. А, тебе уже всё равно? А почему нам не должно быть…