Слуги справедливости. Слуги меча. Слуги милосердия (сборник)

Энн Леки

Когда-то она была огромным космическим кораблем и управляла тысячами солдат, которые служили непобедимой Империи Радча, завоевавшей всю галактику Теперь она просто Брэк, обладающая хрупким…
Серия: Лучшая зарубежная научная фантастика
Издательство: Фантастика

12 апреля 2024 г. 21:44

5 Служанки правосудия

Космический корабль, находящийся в человеческом теле, насколько он человечен? Личностная драма происходящая на просторах космоса - далеких и неизвестных планетах, приправленная политическими играми и интригами.

В книге поднимается много тем: умеет ли любить ИИ, а если умеет, то обладает ли своей индивидуальностью.., а если это всё прописано в коде для того, чтобы лучше служить.. Но тогда эта палка о двух концах и неизвестно во что в итоге выльется для самого создателя. А кто по-настоящему является человеком? Ведь для общества Радча некоторые люди не-граждане, а соответственно и не люди.

Нам показано высокоцивилизованное общество, в котором нет полов и все равны. Но при этом, вместо привычного местоимения "он" используется "она". Что автор хотела показать? Великое феминистическое общество…

Слуги правосудия, роман

moorigan

О да, я эксперт!

27 мая 2023 г. 22:25

5 Милосердный ИИ

Ну вот и завершилось моё путешествие по отдалённым уголкам Вселенной империи Радч в компании Брэк из Джерентэйта. Третий том трилогии - самый захватывающий, самый динамичный. Если первая книга - своеобразная затравочка, а вторая - мостик между событиями первой и заключительной части цикла, то "Слуги милосердия" - это прекрасный финал истории, логичный и эмоциональный одновременно.

Напоминаю, что главная героиня Брэк - не совсем человек, вернее, она совсем не человек. Она - ИИ, последний вспомогательный компонент боевого корабля "Справедливость Торена", давно уничтоженного. Все ИИ империи Радч руководствуются тремя принципами: польза, правильность, справедливость. И в начале истории Брэк обнаруживает, что последний принцип нарушается правительницей империи Анаандер Мианнаи. И восстаёт.

По…