Около музыки и другие рассказы (сборник)

Нина Дашевская

4 марта 2024 г. 18:55

5 Может зря я занятия музыкой бросила?

Прочитала "Около музыки и другие рассказы" Нины Дашевской. Сборник рассказов мне понравился. Но есть два "но". Много рассказов, связанных именно с музыкой. Для меня перебор. Второе "но". Я не очень люблю форму рассказа. Я очень тяжело привыкаю к героям (и к людям) мне надо довольно много про них прочитать, но как только я их узнаю, так мне хочется читать все больше и больше... а рассказ к этому времени рррраз и давно закончился. Я стрессую. Поэтому я люблю более длинные (тома на 2-3) форматы.

При этом хочу выделить особенно зацепившие меня произведения:
1. "Наушники". Про дружбу, ксенофобного гада и наушники и недоразумение из-за этих наушников. Заканчивается позитивно.
2. Ой, то не вечер. Про то, зачем нужно сольфеджио и уметь петь по нотам. Рассказ про поход и первые чувства.
3.…

oneona

14 мая 2023 г. 22:08

4 ...

Это сборник о подростках. Иногда о музыке и не только. И каждая история цепляет. Будь то Прохор, который в дуэте не тянет одеяло на себя. Или Илья, который живет на границе реальности. Или Матвей, который не хочет жить в тени братьев. Или Гриша, который на денек стал подростком N. Оля, которая перестала носить очки и пропустила нечто важное. Или Пауль, который живет в прекрасном старинном городе, но перестал ценить это, пока не взял на прогулку сына постояльца. Или Доминик, который спас весь город от наводнения. Они все такие разные, у каждого свой путь. И как приятно, что капельку их жизни нам показали. А вообще, я не очень люблю сборники рассказов, Дашевская - одно из приятных исключений.

29 октября 2022 г. 12:59

Теплая , нежная книга о талантливых людях , которая возвращается в детство . И для меня это не сбывшиеся мечта играть на скрипки . Книга учит понимать и слышать других людей.

20 сентября 2022 г. 12:45

5 Откуда в голове автора тысяча жизней?

Она будто прожила их все и теперь может бесконечно знакомить нас с новыми людьми. И каждый из них интересен, каждый это душа,мысли, встречи и объятия.

Книгу не назовешь увлекательной. Это рассказы: несколько страниц и вы уже расстаетесь, только узнав человека, только поверив ему. Вот так, увлекаешься чтением и рассказ закончился, дальше все заново.

А ведь каждый рассказ это новое знакомство. Знакомство с другим человеком, знакомство с собой, своим ребенком, его друзьями. И оттого я хочу назвать эту книгу не увлекательной, но ценной. Как еще вы сможете заглянуть в сердце стольким людям?

В основном это дети, подростки. И в этом особая ценность.Взрослый, прочитав книгу, точно станет лучше понимать эту сложную, растерянную подростковую душу. Ребенок узнает, что он не один мире переживает…

22 июля 2022 г. 15:09

И почему в моём отрочестве не было таких книг и рассказов, ну почему? Да и в целом, почему я не прочитала ничего у Нины Дашевской немного раньше. Ведь в этих небольших рассказах так много ответов и так много чувств.

Они просты и понятны, потому что, да, написаны для подростков, но взрослый читатель обязательно увидит в них глубину и мудрость. А музыка... Она в каждом из нас, вне зависимости от того, умеем мы играть, она объединяет и становится красной линией не только этого сборника, но и всей нашей жизни.

Все рассказы и части сборника показывают читателю, что он может быть любым, разным, простым или же очень сложным, но ни то, ни другое не преуменьшает его важности.

Я очень люблю такие рассказы, вместе с которыми ты будто бы переносишься в лучшие юные годы, а после которых ты можешь долго…

10 июня 2022 г. 09:38

Искренние, возвышенные, вдохновляющие. Именно такими словами можно описать рассказы Нины Дашевской. Все её герои - вполне обычные подростки, но мир их глазами прекрасен. Они способны увидеть красоту в брущатке под ногами, слышать музыку сердцем и рассуждать о жизни глубже, чем многие взрослые.

Название сборника «Около музыки» подобрано очень точно, ведь именно музыка помогает героям решить свои внутренние конфликты, принять ситуацию или самого себя. Звуки фортепиано, виолончели, скрипки слышны практически в каждом рассказе автора, а все её персонажи так или иначе находятся «около музыки».

Дашевская пишет простым языком, но это делает её истории только искреннее. Персонажи становятся друзьями с первых строк и отпускать их не хочется.

Два произведения из сборника хочу выделить особенно.

«Ка…

7 августа 2022 г. 19:48

5 Это шедевр!

Что-то на божественном...

У меня не хватит слов, чтобы рассказать о том, как это гениально написано и прочувствовано.

Если вы хоть краешком души любите музыку, то вам точно сюда.

Если вы ещё не знаете любите ли вы высокую музыку, то вам точно сюда. Поймёте и полюбите однозначно.

Ночью читала и в рассказе упоминалось произведение Моцарта, я не выдержала, кинулась искать наушники, слушать, наслаждаться.

Это высший пилотаж мастерства так чутко и тонко заинтересовать музыкой.

Подросткам и взрослым моя горячая и искренняя рекомендация. Даже не так. Эту книгу 100% обязательно надо прочесть!

11 июля 2022 г. 17:20

Впервые познакомилась с автором года 4 назад, это был «Вилли». И я влюбилась. У автора куча наград и премий, но не это самое главное. Главное, как она пишет. Если вы читали хоть один ее рассказ, то понимаете о чем я. Она удивительным образом сочетает в своих повестях современных подростков, музыку, мечты, дружбу, взросление. Эта доброта, что сочится со страниц книг, окутывает читателя, уводит в дивный мир музыки, фантазий и понимания себя. Рекомендую от души, это та книга, за которую я ручаюсь.

14 мая 2022 г. 18:44

Нина Дашевская
На волне подростковой книги, льются мелодии. Ногти касаются струн подростковой души.

Маленькие детские пальчики, трогают клавиши пианино.

А ассоциации навеяны так интересно.
Потому что у детей в голове - мелодии.
А талантливые люди, талантливы во всём.

Даже когда плутают по городу, когда видят цвета - тоже видят ноты.

От рассказов было по настоящему тепло на сердце. Ведь, пока ты стоишь и делаешь Тарам - пам - пам в своей голове, стоишь посреди города. И смотришь на жёлтую стену.

Тёплая книга, которая вернула детство, которое у кого - то было талантливым, а у кого - то созерцательным.

Как вы думаете, с творческими людьми сложно?