Около музыки и другие рассказы (сборник)

Нина Дашевская

4,3

Нина Дашевская точно знает, что чувствует каждый из её героев подростков.

То же, что переживали мы все. Потому в её рассказах так легко узнать себя — какими бы разными мы ни были. И понять,…
Серия: КомпасГид. Избранное.
Издательство: КомпасГид

8 апреля 2024 г. 01:12

5 Каждый найдет здесь что-то свое

Прочитала "Около музыки и другие рассказы" Нины Дашевской. Сборник рассказов мне понравился. Но есть два "но". Много рассказов, связанных именно с музыкой. Для меня перебор. Второе "но". Я не очень люблю форму рассказа. Я очень тяжело привыкаю к героям (и к людям) мне надо довольно много про них прочитать, но как только я их узнаю, так мне хочется читать все больше и больше... а рассказ к этому времени рррраз и закончился. Я стрессую. Поэтому я люблю более длинные (тома на 2-3) форматы.

При этом хочу выделить особенно зацепившие меня произведения:
1. "Наушники". Про дружбу, ксенофобного гада и наушники и недоразумение из-за этих наушников. Заканчивается позитивно.
2. Ой, то не вечер. Про то, зачем нужно сольфеджио и уметь петь по нотам. Рассказ про поход и первые чувства.
3. Крендельков.…

ОКОЛО МУЗЫКИ

состав данного раздела повторяет содержание сборника "Около музыки" выходившего отдельным изданием

стр. 5

Наушники, рассказ

стр. 7

"Ой, то не вечер…", рассказ

стр. 23

стр. 136

Дом над морем, рассказ

стр. 152

ВТОРОЙ

состав данного раздела повторяет содержание сборника "Второй" выходившего отдельным изданием (повесть "Канатоходец вынесена в самый конец настоящего сборника)

стр. 159

стр. 245

Кнехт, рассказ

стр. 265

КЛЮЧ

рассказы данного цикла публикуются впервые

стр. 291

стр. 338

Первое мая, рассказ

стр. 346

Лыжи, рассказ

данный рассказ в сборнике "Ветер крепчает" опубликован под названием "Анна-Мария"

стр. 356

Черепаха, рассказ

стр. 377

Дверь в Старом Городе, рассказ

стр. 388

Канатоходец, повесть

изначально повесть публиковалась в сборнике "Второй", выходившем отдельным изданием: все рассказы входившие в сборник "Второй" присутствуют в настоящем издании в одноимённом разделе

стр. 393

ISBN: 978-5-00083-777-1

Год издания: 2021

Дизайн серии: Артём Суменков, Дмитрий Дервенёв
Художница: Алёна Зайцева (Sweetpirat)
Иллюстратор: Евгения Двоскина
Твердый переплет, 432 стр.
Масса: 600 г
Формат: 60х90/16 (21.7x14.7x2.7)

8 апреля 2024 г. 01:12

5 Каждый найдет здесь что-то свое

3. Крендельков.…

4 марта 2024 г. 18:55

5 Может зря я занятия музыкой бросила?

Прочитала "Около музыки и другие рассказы" Нины Дашевской. Сборник рассказов мне понравился. Но есть два "но". Много рассказов, связанных именно с музыкой. Для меня перебор. Второе "но". Я не очень люблю форму рассказа. Я очень тяжело привыкаю к героям (и к людям) мне надо довольно много про них прочитать, но как только я их узнаю, так мне хочется читать все больше и больше... а рассказ к этому времени рррраз и давно закончился. Я стрессую. Поэтому я люблю более длинные (тома на 2-3) форматы.

3.…