AVS

31 декабря 2023 г. 10:28

5 Литературный десерт

"Судьба подобна благородной арабской кобылице: она не терпит трусливого всадника, но мужественному покоряется".

Бывало ли у вас такое, что вы заходите в книжный магазин с мыслью: "Сейчас я найду классную книгу!" и — действительно! — встречаете среди множества книг на полках ту, что будто бы ждала вас сейчас?

Именно так произошло у меня с "Повестью о Ходже Насреддине". Взгляд мой упал на книгу, и разве могла я устоять перед написанным на обложке высказыванием Д. Быкова: "Эта книга была в свое время так же дефицитна, как "Мастер и Маргарита" и почти так же цитируема, как дилогия о Бендере..."? Открыв книгу и прочитав первые несколько предложений, я поняла, что это прекрасно и что я хочу читать это прямо сейчас (точно такая же история была когда-то у меня с упомянутой дилогией о Бендере, к…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2023 г. 19:39

Данная книга является сборником, состоящим из двух произведений "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный принц", связанных между собой общим главным героем, коим является Ходжа Насреддин.

Неунывающий, могущий найти выход из любого, казалось - бы, самого затруднительного положения достойный выход, ратующий за справедливость защитник бедных и угнетённых, впоследствии ставший героем многочисленных сказок, анекдотов и притч, он оказывается тем персонажем, за которым с неослабевающим интересом наблюдаешь на протяжении всего повествования.

В первой книге мы знакомимся с главным героем, который после долгих странствий возвращается обратно на Родину в Бухару, где его ждёт немало приключений, а также судьбоносная встреча. "Очарованный принц" рассказывает о случившемся уже спустя семь лет.

Весь…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:30

Как эта книга обошла меня стороной в юности, ох!? Прямо-таки ОмарХаямовский персонаж, с похожей же философией! Соловьев мастерски выписывает череду приключений, понятное дело где-то гиперболизированных и гипертрофированных, но в целом гениальных! Особенно понравилось про тонущего ростовщика и «неправильность» поведения спасателей) типа вместо клича «давай руку, руку давай» надо было крикнуть « на, на»! Мол спасаемый привык только брать, а не отдавать, хехе, очень хорошо выписано! Начнём-с вторую часть!

28 августа 2023 г. 10:32

Почему-то эта книга не попала мне в руки в детстве, но ничего, мы всё же встретились. Юмор, ирония, победа добра над злом, приключения, настоящая дружба, щедрость, восточная мудрость - это всё про историю Ходжи Насреддина. Настоящий герой, такой каким он должен быть - бесстрашный, преданный, с невероятным чувством юмора и тягой к справедливости. Отдельного упоминания заслуживает ишак главного героя. Жаль про него нет отдельной книги, но он яркий и запоминающийся персонаж этой книги.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 июня 2022 г. 09:21

4.5 Бухарский Робин Гуд

Каждому народу нужен свой - настоящий, народный - герой. Даже если его не было - его стоило бы придумать. Это такая литературная мистификация. Начиная с того, что под названием "повесть" скрываются целых два вполне себе полнокровных романа - "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный принц". Возможно, это плутовской роман - но я бы так не сказала. Знаменитого Ходжу Насреддина можно назвать по-разному - но не плутом. Только открыв книгу, я - изрядно приуныла. 600 страниц какой-то непонятной восточной вязи... А потом - как расчитала! Книга напомнила много чего - и Андрей Белянин - Багдадский вор , и "Кабирский цикл" Олди, и "Аладдина" и сказки "Тысячи и одной ночи"... И - еще много чего. Почему я не считаю Ходжу Насреддина плутом? Ну - есть канонические плуты и мошенники вроде Остапа…

6 сентября 2022 г. 08:38

5 «Познай свою веру, и тьма станет для тебя светом, путаница - ясностью, бессмыслица- соразмерностью.»

Будучи в букинистическом книжном на Арбате, увидела интересное произведение, где есть схожесть с моей фамилией (Хдижи) «Повесть о Ходже Насреддине» Л.Соловьева. Оказалось это адаптированная книга из двух частей о приключениях комического персонажа Ходжи и его осла. Ранее я не слышала сказки про этого героя, хотя они оказывается очень популярны в странах Востока, особенно в Турции, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии и Казахстана.

Ходжа Насреддин оказался очень забавным персонажем. Он авантюрист с сильным чувством справедливости, помогает обездоленным, отбирая у богатых – восточный Робин Гуд только с ослом. Данная книга состоит двух частей: Возмутитель Спокойствия и Очарованный принц. Первая знакомит нас с Ходжей, как он после изгнания и долгих странствии по Востоку возвращается обратно на…

30 сентября 2022 г. 20:53

5 Хитрий Смутьян

Одна из самых интересных книг, прочитанных за этот год. История о Ходже Насреддине давно на слуху, но мне как-то не доводилось ее прочитать.
Книга о бунтаре, который понимает, что у власти самодур и глупец, и пытается что-то сделать для облегчения жизни простого народа. Это все преподнесено автором настолько легко, весело, сочно, атмосферно, что просто наслаждаешься чтением.
Ходжа приехал в Багдад, где не был много лет, это его родной город. Откуда он, как смутьян был изгнан. Но его семья осталась, его отец, горшечник, ждал сына, но не дождался… Ходжа поселился у горшечника, которого знал его отец, и влюбился в его дочь, и это было взаимно. Но волею злого ростовщика, девушка попадает в гарем эмира. И Ходжа организовывает настоящую спасательную миссию по освобождению любимой. В этом ему…

2 июля 2022 г. 20:42

5 Если жизнь разочаровала, эта книга — то, что надо

Об этой книге я узнала из интервью Екатерины Шульман. Она рассказала, что повесть очень жизнерадостная, и это вдвойне интересно, потому что её автор писал «Очарованный принц», находясь в лагере. «Повесть о Ходже Насреддине» — это фактически сборник сказок о человеке, который сначала странствовал по свету и удивлял всех своей смекалкой. Чаще всего он использовал её для защиты простых людей от произвола властей. Ходжа Насреддин — человек, который всегда умел радоваться тому, что имел, быть в моменте и не терять надежду, даже когда всё складывалось очень плохо. Потому что цель жизни — сама жизнь.

Deli

Авангард дурного вкуса

15 ноября 2021 г. 20:12

5 Великий комбинатор всея востока

Со сложными чувствами подходил я к этой книге. С одной стороны, лежит она у меня уже очень давно, с другой – после флэшмоба 12-летней давности меня дико триггерит на одно только имя Насреддина, с третьей – не люблю я эти арабские ночи. Но против нового моба не попрёшь, раскопал я её, сдул пыль веков и сел читать.

И, знаете, замечательная оказалась книга. Очень весёлая, динамичная, саркастичная, изобретательная и богатая на прикольные сюжетные ходы и неожиданные выверты. Одни эпизоды были взяты из фольклора, а другие я слово в слово помню по советским киносказкам. Даже восточный антураж почти не бесил, такое бывает, когда автор не пытается сгущать колорит за счёт нагромождения деталей. Вроде бы он сам жил где-то на Ближнем востоке, так что вполне мило и свободно обращается с реалиями. А…