Alastriona404

по кошачьим лапкам

4 марта 2024 г. 19:29

5 Для ценителей тлена

Финал вызывает стадо мурашек по всему телу. Мне кажется, я еще минут 10 сидела и просто пялилась в стену, осознавая, что именно за жесть я сейчас прочла. Потрясающее произведение!

В целом роман — это смесь драмы и триллера, причем в очень хорошей пропорции. Драмы здесь ровно столько, чтобы прочувствовать всю ту ужасающую душевную боль, которую испытывают герои, но при этом не провалиться в бесконечное копание в чувствах. Триллера здесь достаточно, чтобы не заскучать и начать подозревать каждого жителя острова в похищениях и убийствах детей.

Книга разделена на три части, в каждой из них повествование идет от разных персонажей, что отражает разный взгляд на одни и те же события. Но эти персонажи связаны не только общей трагедией. Каждый из них имеет секрет, раскрытие которого повлечет за…

Knigo_Man

25 февраля 2024 г. 13:19

Вроде бы здесь должны были кипеть нешуточные страсти, но в итоге большая часть книги посвящена описанию острова и самокопанию героев (книга разделена на три части, поэтому стоит только понять, что делается внутри одного человека, как нас кидают к следующему). Разгадка пропавших детей начала чувствоваться с середины книги методом тупого исключения (не дают особо вариантов кого подозревать). Самообвинения под конец - идея неплохая, но всплеск эмоций не смог спасти ощущения от долгого таскания данной книги и шероховатости языка (уж не знаю, дело в авторе или переводчике). Казалось бы, за детей невозможно не переживать, но сухость пережившей страшную утрату героини как бы задаёт тон и на удивление я ощущала что-то только в момент находок, а так было абсолютно всё равно. Мне жаль, но…

12 апреля 2024 г. 02:56

5 это современная литература

книга пленила меня, как только она попала ко мне в руки. убийства и подруга - звучит очень заманчиво. и она оправдала любые ожидания. в процессе прочтения я наслаждалась персонажами, языком автора, лёгкостью повествования, несмотря на тяжёлую тему разговора, интересное раскрытие темы горя, потери близких, дружеские отношения, материнство, война, психотерапия и тд! удивительно, как легко я влюбилась в главных героев, и как легко могла их осудить. очень советую данную книгу, если она не сильно заденет ваши триггеры. тут не про расследование, тут про людей.

leda-ais

19 февраля 2024 г. 09:33

4 Замкнутое сообщество - зло или благо?

События происходят на Фолклендских островах,вскоре после захвата островов Аргентиной и последующей войны с Великобританией за их освобождение.

Три года назад здесь произошла трагедия. Погибли двое детей. Несчастный случай. Усугубляет ситуацию ещё тот факт,что дети Кэтрин погибли в результате халатности ее бывшей подруги Рейчел.

После этой трагедии на острове начинают пропадать дети. Маленькие мальчики. После пропажи третьего начинаются масштабные поиски. События этих дней рассказаны от имени Кэтрин, Каллума(бывшего военного) и Рейчел бывшей подруги Кэтрин.

Постепенно вырисовывается картина происходящего. В ходе расследования подозрения падают то на одного участника событий,то на другого. В конце,вроде бы все разрешилось, но последняя фраза книги буквально ставит все с ног на голову.

Особо…

GG01

1 февраля 2024 г. 13:36

4 Слишком тесно

Перед нами Фолклендские острова. А вокруг бескрайний океан. Можно ли здесь сойти с ума? Однозначно можно.

Знакомьтесь, это Кетрин, ее дети погибли 3 года назад из-за невнимательности лучшей подруги. А это ее бывший муж Бен, которого любит ее лучшая подруга, из-за которой погибли их дети. А это Рейчел, та самая подруга, которая любит мужа подруги и убила их детей. А это Каллум, он не понятно как затесался в их дружную компанию. Вот с таким набором персонажей мы погружаемся в историю. Здесь речь пойдет о внешних вещах: пропавших детях и внутренних: пустоте и ненависти. Все эти люди связаны тонкой ниточкой, но все они поломаны. Кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. И если поначалу читаешь пустоту, ведь мир Кетрин пуст, то чем больше разворачиваются событий, тем больше красок и…

25 февраля 2024 г. 16:50

Сюжет книги разворачивается на Фолклендских островах. Жители островов обеспокоены, за последние несколько лет пропадает третий ребенок, дети одной из главных героев Кэтрин погибли по халатности ее подруги Рейчел. Обстановка города, природа, люди - все пропитано болью, безысходностью. Шэрон Болтон умело держит интригу, последовательно показывает историю с разных сторон так, что читатель каждый раз ловит себя на мысли да вот же правда, вот преступник. Герои - поломанные люди, как и целом все жители острова, сложилось впечатление, что им нравится жить с болью они не готовы с ней расстаться, заполнить душевную пустоту радостью. Повторюсь, что природа отлично подчеркивает нагнетающую обстановку, показывает истинное лицо героев.

24 февраля 2024 г. 12:08

3 Спойлер Увлекательно, но...

На всякий случай поставила значок спойлера, иначе не выговорюсь. Хотя основных тайн не открываю, так, детали.

Кэтрин, одна из главных героинь, выбешивала с первых страниц. Причём я вполне понимаю, почему она такая, но не принимаю. За три года, прошедших после трагедии, можно было бы уже или застрелиться (пистолетик-то по сюжету имелся), или успокоиться и найти для себя хоть какой-то житейский смысл. А она то неудачно топилась (профессиональный дайвер, ага), то жрала таблетки (парацетамола), пока не дотумкала, что слишком зла, чтобы самоубиться, и сначала ей нужно... Вот что и как именно ей нужно, можете прочитать, если захотите.

При этом, Кэтрин — сотрудница фонда дикой природы, и её специальность — китообразные. Я заворожённо следила за попыткой спасения, а потом вынужденного расстрела…

27 марта 2024 г. 17:57

Прекрасный детектив! Отличное описание травмы того, кто потерял и того, кто был виновен в потере. Твист в конце, хоть и предугадала где-то на трети романа, но к концу сомневалась - и это большой плюс. Отличный небольшой исторический экскурс в историю борьбы за Фолклендские острова.

Огромное спасибо за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе 2024  TanyaTimofeeva208

23 февраля 2024 г. 22:46

5 Что легче пережить: горе или вину?

Действие происходит на Фолклендских островах. Три года назад чудовищная ошибка стала причиной гибели двух мальчиков...
Три года назад  Кэтрин потеряла своих сыновей, а вместе с ними потеряла желание жить.
На острове уже случались трагедии с детьми - ранее пропали два мальчика, которых так и не нашли. А сейчас снова исчез ребенок. Что не так с этим островом? Неужели среди жителей есть маньяк? А может обезумевшая мать, потерявшая своих сыновей, мстит всем?..
Все тайны раскрываются, когда накануне трёхлетия трагедии исчезает младший сын бывшей лучшей подруги Кэтрин -Рэйчел. А бывшей она стала именно три года назад...
Книга пропитана невероятным горем. Атмосфера туманного мрачного острова не покидала меня. Я физически ощущала этот вязкий туман печали, горя, ненависти.
Автор мастерски держал…