Джен Ванг - Принц и швея

10 июля 2022 г. 15:26

5 Буйство красок!

Господи, до чего же я завидую тем, кто умеет красиво рисовать :)

Что мне понравилось в этой истории, так то, что смена гендерных ролей тут происходит за пределами вопросов сексуальности. Джен Ванг удалось показать чувство свободы от смены идентичности. Для меня самым важным в комиксе является эпизод, где принц Себастьян стоит напротив портретов предков и говорит, что он бы не смог повести войска, а вот леди Кристаллия смогла бы. Сила Себастьяна постоянно подвергается вопросу "не подводит ли он родителей", потому вся сила, лишённая сомнения, отходит леди Кристаллии. Тут вопрос не в предпочтении тех или иных партнёров, а в том, чтобы совместить две (если не больше) части собственной личности, разделённой механическим делением на какие-то гендерные роли.

Представьте себе принца, который бы…

15 августа 2022 г. 09:17

Немного противоречивые эмоции от книги. Рисовка очень красивая - платья, интерьеры, хотя по обложке этого не скажешь, обложка скорее отталкивает и не передаёт ощущений от рисовки на страницах. Красивы и лица (принцесс, светских дам...) - и в этой связи надо сказать, что одна из двух ГГ - Фрэнсис - не смазливая, не миленькая, а скорее обычная, скорее даже дурнушка. За это огромный респект автору, которой удалось донести таким образом мысль, что в человеке главное - не внешность. (А то часто встречается, что эту мысль авторы пытаются донести на откровенно красивых персонажах) Но это уж очень откровенно наивная сказка. Обычно сказке веришь, потому что понимаешь сразу, что это сказка, мир сказочный. А тут автор пытается в наш мир - и Париж, и Бельгия-Монако... А концовка ну такая…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 августа 2022 г. 19:50

На этом комиксе я как-то отчетливо поняла, принцип создания современных историй. Это если, переделать строчки известной песни, быль сделать сказкой. Реальность искажена начиная от мелочей (маленькая швея переживает, что ей не дают самовыражаться, а ни где достать кусок хлеба) до глобальных проблем (ах как хорошо все в бельгийском семействе устроилось! А несчастное Конго, где видимо папа и стал великим полководцем пусть страдает где-то за кадром) Принцу хочется щеголять в платье. Все в жизни есть, а вот именно это нельзя! И страдает принц, и ведет двойную жизнь. Конечно, если вы на стороне добра, вы будете сочувствовать героям. Вот папа, по совместительству король Бельгии, сочувствует. Поэтому он прошелся в платье. А вот солдаты, которым приказали, видимо насильно будут на стороне добра.…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

3 января 2022 г. 21:47

Милая, красивая история. Принц напомнил мне героя из аниме "Принцесса-медуза", только модного размаха в нём побольше) Ненавязчивая любовная линия, подростковые проблемы - попытка найти место в мире, страх разочаровать родителей, принятие себя таким, какой ты есть. Так что смело могу рекомендовать комикс подросткам и даже детям. При условии, что их родители поддерживают главный посыл комикса - родители должны любить своих детей такими, какие они есть.

27 февраля 2022 г. 20:06

4.5 Лучик света в тёмном царстве

Если вы ищите что-то милое и доброе для поднятия настроения, то советую обратить внимание на комикс Джен Ванг. История не банальна, местами трогательная и непроизвольно заставляет читателя улыбаться. Именно такого эффекта я ожидала, когда бралась за томик.

"Принц и швея" изобилует яркими, запоминающимися нарядами. Герои отлично прописаны, рисовка приятная, юмор присутствует, сюжет закончен, в общем, звёзды сошлись.

От меня 9 мармеладных коробок из 10 (кто понял - тот понял:)

19 сентября 2021 г. 14:33

5 Переодевания по-королевски

Себастьян — 16-летний принц Бельгии, который проводит свои каникулы во Франции с мамой и папой. Балы, приемы и поиски будущей невесты для наследника занимают умы короля и королевы. Ну а сам Себастьян занят совсем другими вещами.

Фрэнцис — портниха, которая мечтает стать известным модельером. Ну а пока оттачивает свои навыки в ателье. По воле случая она создает необычное и эффектное платье для гостьи королевского двора. Себастьян впечатлен работой портнихи, и он инкогнито нанимает Фрэнцис.

Впрочем, инкогнито быстро раскрывается, а между Себастьяном и Фрэнцис расцветает дружба, которая перерастает в любовь.

Но у каждого из них есть свои мечты,  к которым они стремятся, то помогая, то мешая друг другу.

Как у любой светлой сказки, конец здесь радужен и прекрасен.

Лично меня история просто…

18 июля 2020 г. 15:15

Родители принца Себастьяна ищут ему невесту, но сам он скрывает он них особую тайну – ему вовсе не интересна женитьба. По ночам он надевает пышные платья и в образе Леди Кристаллии покоряет светское общество. Он нанимает швею, которая должна шить самые восхитительные наряды – но не учитывает, что она может раскрыть его тайну.

Эта история – сказка, поэтому ее однозначно не стоит воспринимать серьезно. Зато, если нужно поднять настроение и немного развлечь, особенно в такое непростое время, то стоит взять этот небольшой графический роман.

За 277 рисованных страниц книга успевает раскрыть тему дружбы, принятия себя и родительской любви – не той, которая вроде как должна существовать по умолчанию, а той, которая проходит проверку неожиданными признаниями.

Любовной линии тут нет, но она и не…

7 декабря 2019 г. 08:38

3 Не реалистичная, но милая история

Только дочитала комикс и первое впечатление очень приятное. Милая история, рассказывающая о принце, который любит носить платья. Это сказка, но в ней нет магии. История происходит в прошлых веках в Париже, следовательно концовка не реалистична исторически, но ты этого и не ждешь, когда берешься за комикс. Рисовка очень яркая и симпатичная. Персонажи хороши может даже слишком, все без изъяна. Книжка подойдет детям и подросткам, может даже и взрослым. Можно приятно провести часок вечером с горячим шоколадом.

Xellina

15 января 2019 г. 09:01

Вот в упор не понимаю, для кого это написано. Видимо для взрослых, озабоченных социальным посылом комиксов. Потому что для детей эта история слишком скучная, на мой взгляд. Там же ничего не происходит. Характеры не особо развиваются, главный конфликт разрешается без усилий со стороны главных героев... Скучно. Хотя задумка неплохая.