19 марта 2024 г. 00:02

4 Спойлер Мерзко и интересно

Предыстория:

книга, в которую я влюбилась по обложке. До этого автор писала нон-фикшн (что я не читаю) и это ее художественный дебют, который сразу привлек мое внимание.

Сюжет:

это история 8-летней девочки-убийцы - Книсси Бэнкс. Она убила мальчика младше себя и упивается ощущением своего «величия» и того, что никто не может и подумать на нее.

Вторая сюжетная линия - взрослая  Крисси Бэнкс, которая стала матерью-одиночной и пытается дать своей дочке детство, которого не было у нее самой. Но не тут-то было. Ее прошла жизнь не дает спокойной жизни.

Плюсы:

необычный сюжет;
хороший слог, который довольно быстро читается;
интересные наблюдения и характеры.

Минусы:

вязкий и тяжелые сюжет, который оставляет после себя ощущение чего-то липкого (особенно поначалу).

Итог: мне книга понравилась. Из…

29 февраля 2024 г. 18:22

4 Все мы родом из детства.

Еще одна книга, которая не выходит из моей головы уже несколько лет.

Крисси - восьмилетняя девочка из неблагополучной семьи, которая...убила соседского ребенка. Осознанно.

Крисси - взрослая женщина, живущая под вымышленным именем, бегущая от своего прошлого. Теперь она сама мама. Имеет ли она право на счастье материнства, лишив когда-то этого счастья другую женщину? Отняв у нее самое ценное? Каково принимать себя вместе со своим прошлым, когда теперь ты - другой человек?

Две временные линии. Обе тяжелейшие для восприятия. Если и называть книгу триллером, то триллером одной человеческой души. Скорее это психологическая драма.

13 февраля 2024 г. 12:04

4.5 Первый день весны

«Первый день весны» - красивое название, с легким, едва уловимым ароматом мокрой земли и зарождающейся жизни. Красивое название для романа о ребенке-детоубийце, о плохих и хороших матерях, о выборе, смерти и любви.

Книга Нэнси Такер основана на реальных событиях, что делает её и притягательной, и еще более ужасающей. Автор закончила Оксфордский университет по специальности «Экспериментальная психология», имеет опыт работы в психиатрических отделениях для детей и подростков и даже свой собственный опыт пребывания в подобных учреждениях как пациент. Эти факты, думаю, и сделали текст ее дебютного художественного романа настолько правдивым, что в главах о Крисси казалось, будто ты и правда находишься в голове маленькой убийцы.

Но сначала стоит рассказать о том, на чем автор основывалась,…

13 февраля 2024 г. 18:54

5 Тяжёлая история о восьмилетней девочке - детоубийце, шикарно написанная автором, детским психологом...

"Дети, рождаясь, не могут любить тебя. Они нуждаются в тебе, но еще не умеют любить. Чтобы они тебя любили, нужно приложить труд." Исходя из данной цитаты, становится понятно, что такой труд не прилагала мама Кристины Бэнкс, в последствии чего ребёнок не формировался должным образом. Её сознание разрушали эмоциональный и физический голод. Больше всего меня поражает, что Кристина жила в ужасных условиях и никто из соседей не побеспокоился вызвать органы опеки... Конечно не было информации в какие года происходят события, но в наше время уже давно бы кто то среагировал...

8 января 2024 г. 13:07

Первая книга этого года «Первый день весны» Нэнси Такер. Тяжелейшая история о девочке Крисси из неблагополучной семьи, которая убила соседского ребенка будучи восьмилетней. И читая книги с подобной темой я не могу отделаться от мысли, что не бывает плохих людей, бывают недолюбленные дети. Фраза «все идет из детства» уже наверное оскомину набила, но это так в точку. Чего ждать от травмированного, брошенного ребенка, который просто не знает как радоваться, как заполнить душевную пустоту, а в конкретном случае еще и каково это когда дома всегда есть еда и мама

Здесь две временные линии и вторая показывает жизнь уже взрослой Крисси и тут появляются очень непростые моральные вопросы. Заслуживает ли человек второй шанс? Имеет ли право иметь ребенка, отобрав однажды это счастье у другой женщины?

В…

2 марта 2024 г. 23:40

3 Спойлер

Эта книга- одна из немногих, где главным героем является отрицательный персонаж. Автор очень четко прописала детство Крисси, отношение к ней ее матери, отца, проблемы в семье, в следствии этого проблемы со сверстниками и в школе, но.

Но я не верю, что будь-то убийца ребенком или подростком, то через какое-то время он станет примерным и заживет отличной жизнью. Нет.
У всех детей очень шаткая психика и любое давление со стороны родителей оставляет огромный след в жизни ребёнка, а если ребенком ещё и помыкали (вернее ребенок будет верить всему, что говорит ему мама и папа, ведь они не желают ему зла) (тут момент с «конфетами»), то, конечно, ребенок может творить ужасные вещи, в том числе и пойти на убийство, но я не верю, что через какое-то количество лет это всё «проработается» и будучи…

13 марта 2024 г. 09:54

Самая страшная тюрьма- та, что внутри тебя…
Крисси всего 8 лет, она растет лишенная родительской любви, в ее доме никогда не бывает еды, она не понимает элементарных вещей – что можно, а что нельзя, что истина, а что выдумка.
И у нее есть секрет: она убила двухлетнего мальчика с прекрасным чувством удовлетворения до «пузырьков лимонада в животе» и с полной уверенностью, что смерть - это не навсегда, люди умеют воскресать, ведь её папа воскресает раз в несколько месяцев. Она делает, что хочет, говорит, что думает, страстно ищет одобрения, принятия и любви среди людей, но больше всего у своей безразличной матери.
Много лет спустя, Джулия живет в чужом месте, у неё на руках дочь. Всеми силами она пытается правильно воспитать её, но ошибки прошлого тянут её обратно.
Мрачная история о равнодушии…

24 января 2024 г. 15:11

5 Тяжело...

Тяжёлая книга. Очень тяжёлая книга. Пол книги прочитала, пол книги прослушала. Так почему-то оказалось интереснее.

Повествование идёт от имени автора. Начинается всё с детства девочки по имени Кристина (Крисси). И в первом же предложении она признаётся в убийстве ребёнка. И идёт описание этого события. Если честно, мне было не совсем комфортно это всё читать. Да, я знала, что книга именно об этом, но не ожидала, что описание будет именно таким: подробным, жутким. У меня до сих пор не укладывается в голове, как на это способен восьмилетний ребёнок.

Повествование следует таким образом, что постоянно идёт возвращение от событий настоящего времени к событиям прошедшего. Не знаю, кому-то удобен такой вид рассказа, кому-то нет. Мне нравится, такой вид написания добавляет своей атмосферы.

Хотела…

21 января 2024 г. 19:08

4 "Дети, рождаясь, не могут любить тебя. Они нуждаются в тебе, но еще не умеют любить. Чтобы они тебя любили, нужно приложить труд."

Однозначно понравилось, хотя изначально (судя по обложке и названию) отнеслась скептически, думала что-то очередное подростковое и несерьезное. Ошиблась) Не триллер, однако стоит внимания.

Книга о восьмилетней девочке Крисси, которая убила маленького мальчика и ей хотелось делать это еще и еще (на самом деле в корне она добивалась другого). Читается легко и быстро, от первого лица. Думаю эта книга будет особенно интересна и полезна людям, изучающим психологию или просто интересующимся данной тематикой.

Большую часть книги, особенно с самого начала, жутко не нравилась главная героиня. Трудно оправдать намеренное убийство, независимо от того, кто его совершил. Но постепенно автор раскрывает подробности детства Крисси, параллельно описывая и настоящее время, когда она уже взрослая; мотивы ее…