XVIII век – эпоха авантюристов. В поисках удачи и наживы они колесят по всей Европе – не имеющие родины, скрывающие собственную личность под фальшивыми именами и титулами, готовые на все.

Один из…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Издательство АСТ

9 января 2024 г. 20:42

4 Первая книга великого автора

"Записки Барри Линдона" являются литературным дебютом писателя. От того и понятно, почему это произведение многие считают слабоватым. Однако, это не должно отталкивать от чтения. На мой взгляд - это вполне себе интересная история, пусть и не шедевр. Своей идеей книга напоминает мне сюжет "Ярмарки тщеславия", которую я прочитал незадолго до "Записок". Ну и это моя вторая книга прочитанная у Теккерея. Читать однозначно советую, и лучше бы это сделать пораньше. А точнее раньше вышеупомянутой "Ярмарки". Ведь согласитесь: интересней знакомиться с мировой литературой от меньшего к большему. Поэтому "Барри Линдона" я рекомендую взять для "разогрева".

Записки Барри Линдона, роман

9 января 2024 г. 20:42

4 Первая книга великого автора

23 ноября 2023 г. 02:34

5 Пятерка Теккерею и Кубрику

Наверное, надо сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Тем более, что фильмы очень редко "тянут" на книгу. Делаются бесчисленные попытки экранизировать "Анну Каренину", "Всю королевскую рать", но ты смотришь, и в лучшем случае тебе нравится. Но все же фильм (как правило) сильно проигрывает книге. С "Барри Линденом" у меня получилось наоборот. Сначала был фильм, который я много лет считаю лучшим фильмом вообще (!)(за слова отвечаю, хотя это мое частное мнение, имею конституционное право). А потом уже "Записки Барри Линдона" - оригинал, источник от Теккерея. Что же получилось? Фильм перетянул одеяло на себя. Я читала книгу и видела кадры Кубрика, узнавала литературных героев в образах, которые запомнила моя кинематографическая память. Но! Книга все же хороша. Ей повезло и не повезло…