Хроники Казама. Трилогия. В трех томах (сборник)

Джаспер Ффорде

IrinaPuzyrkova

30 октября 2023 г. 10:34

5 Это не фэнтези

Ффорде прекрасен и в малой форме, я бы этот текст отнесла к разряду повестей. Английский юмор, шалости, сатира, причем не только общественно-политическая, но и нежные подстёбы на тему фэнтези, магии и драконов.

В мире, который описывает Ффорде есть волшебство, но это минимально замаскированное иносказание, литературная форма, чтобы вместе с читателем посмеиваться с легкой грустью над человеческой природой и все-таки давать всем нам надежду на сказочное исправление всех бед, свершенных слабой нашей натурой.

Любителям чистого фэнтези рекомендовать бы не стала, есть вероятность, что тут ожидания будут растоптаны кваркозверем. Это как пьеса "Дракон" у Шварца - ее при желании можно читать как сказку, но сказкой в полной мере она не является. Ффорде не пытается изобрести прям с нуля свой новый…

29 июня 2023 г. 12:00

5 Хочу ещё

Итак, мы снова погружаемся в мир Дженнифер Стрэндж, которая живет в магическом мире Несоединенных королевств. На сей раз ей предстоит сразиться с чем-то похуже драконов: другой волшебный дом кидает вызов Казаму, и теперь на карту поставлена даже не просто честь дома, а его существование. А вы сами знаете, что политические игры хуже трехглавого дракона.

Увлекательная книга, от которой невозможно оторваться: Дженнифер вынуждена решать невероятные проблемы. Как победить в состоянии, если два лучших волшебника оказались превращенными в каменные статуи? А тут ещё и в городе появился кваркозверь, и судя по всему это близнец бывшего питомца Дженнифер. И конечно же, за ним ведётся охота. Кто-то хочет украсить его головой стену, а кто-то использовать в личных целях как самую настоящую бомбу для…

30 апреля 2023 г. 15:47

5 «Последняя охотница на драконов», Джаспер Ффорде

Цикл «Хроники Казама», книга первая

Ффорде уже мелькал в этой группе: я начала читать первым его популярный цикл про Четверг Нонетот, где главная героиня работает литературным полицейским. Потом, абсолютно внезапно, решила ознакомиться с ещё одной серией. И теперь расскажу вам о ней, конечно же.

Книги Ффорде обладают уникальной властью над читателем: хочется читать ещё и ещё, без отрыва и отдыха. Его персонажи цепляют, заставляют переживать за себя, смеяться и плакать вместе с ними. «Хроники Казама», состоящие из четырех книг (на русский переведено лишь три) не стали исключением. События разворачиваются на территории Великобритании, но это лишь территория: сами государства на острове совсем иные, там есть магия, волшебники, тролли и... Драконы.

Главная героиня — Дженнифер Стрэндж —…

14 марта 2023 г. 16:06

3.5 Как встать с правильной ноги?

Было ли у вас такое, что вы прочитали книгу и не можете понять, КАК ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ, чем вы думали. Особенно если это вторая книга цикла, а первая была ну просто волшебной. Ффорде - изумительный автор. Я его обожаю за сатиру и юмор, за интересный подход к детективно-фэнтезийным историям. В цикле "Последняя охотница на драконов" -автор взял уклон на подростковость. Вот вам юная героиня, которой еще нет 18 лет, но она уже управляет командой магов, вот вам непонятный кваркозверь вместо кошечки или собачки, вот куча смешных и забавных персонажей. История про последнюю охотницу на драконов из первой книги мне действительно понравилась, хотя подростковая литература - не совсем мой жанр. Юная Дженнифер Стрэндж оказалась втянута не только в битву с драконами, но и дележку целого Королевства.…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 октября 2022 г. 15:59

С книгой у меня не получилось от слова "совсем". Никак.

Если смотреть подробнее, то мне не особо понравился слог. Напоминал он мне детские книги либо же Терри Пратчетта. Сюжет также не особо впечатлил, да и никакого наслаждения или затягивания в себя книга также не вызвала.

По сюжету происходит полная неразбериха. Главная героиня у нас является некой управляющей организации, которая продает свои магические услуги. Магия затухает и ранее известные сильнейшие из магов вынуждены чинить людям проводку и делать прочие мелкие домашние дела.

Некоторые герои явно были отсылками к персонажам других книг, как например товарищи на ковре-самолете, но то, как их прорисовали, не могу сказать, что увлекло меня или порадовало. Обычно ретеллинги я люблю, здесь же осталась равнодушна.

По итогу книга меня не…

11 февраля 2023 г. 21:25

4.5 Странная история

Дурашливая фентези история, быстро и с интересом читается, несмотря на многочисленных персонажей с труднопроизносимым именами. Спасибо отличному переводчику - Марии Семёновой!
Но за смешливыми интонациями автор прячет сожаление о погубленной природе и надежду, что человечество возьмётся за ум.
И это очень грустная книжка - люди показаны  во всей своей "красоте", и все равно автор верит в ум, честь и совесть отдельных индивидов.
Книга очаровывает медленно, но неотвратимо.

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

10 октября 2022 г. 19:37

5 Путешествие по Несоединенным королевствам — дело очень опасное, или в минуте от верной смерти

Третья (как оказалось, не завершающая!) часть серии впечатлила сильнее всего. Помимо того, что никуда не исчезают сильные стороны автора и предыдущей серии (юмор, необычное и интересное устройство мира, приятная главная героиня), здесь также множество нравящихся мне тропов: роуд стори, сильный рост второстепенного персонажа, драма, много опасностей, нескладывающиеся романтические отношения... Кажется, как будто мне сделали настоящий подарок, собрав это все вместе под одной обложкой.

Книгу можно читать вне серии — все непонятные моменты поясняются или легко додумываются. Я все же не рекомендую так делать, но эта часть невероятно хороша! Мне просто хотелось бы, чтобы как можно большее число людей попробовало ее почитать!

По факту это квест: герои должны найти артефакт Око Золтара, — но…

12 января 2023 г. 18:37

Было бодро. Во-первых, сюжет неожиданно напомнил мне достаточно сильно Ладью Дэниела О'Мэлли , которое было городским фэнтези, в отличие от этой книги, особенно в первой половине книги, когда мы знакомимся с организацией и её деятельностью. Неожиданно даже пересеклось, что сотрудники для организаций приходят из интернатов. Но в целом, сюжет, конечно, абсолютно разный. Концовка этой книги расстроила немного своей конфеточной развязкой (привет, Ладья, ещё раз), хотя и, наверное, логична в рамках жанра, что ли. Подвох с драконами был любопытным и коварным, я даже удивилась вотэтоповороту, я думала, всё было по-другому. Надеюсь, что в продолжении цикла будет развита линия и кваркозверей и драконов, и даже лобстеров. :)

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

1 октября 2022 г. 19:25

4 Состязание волшебников — дело очень сомнительное

Начала читать сразу после первой книги Последняя охотница на драконов (рецензия). В итоге начало показалось затянутым: автор как будто больше пересказывал первую книгу, чем двигал историю дальше. Однако после несчастных нескольких первых глав события завертелись, и я как будто бы продолжила читать первую часть: смешно, интересно — вновь общая волна с автором!

В чем сюжет? Первые две трети кажется, что его особо и нет — тем удивительнее видеть, как в конце собирается цельная картинка. Отношения между двумя магическими домами накаляются, и в итоге проблему можно решить только одним способом — состязанием! Но кажется, король слишком уж заинтересован этим событием: не  стоит ли за этим каких-нибудь тайных замыслов?

В этой части Ффорде вновь не обходит стороной монархию. А также можно узнать,…