Как написать прорывной роман: Секреты мастерства от знаменитого литературного агента

Дональд Маасс

4,3

Эта книга — культовая классика среди учебников писательского мастерства и пособий по Creative Writing. Кто, как не Дональд Маасс — президент одного из самых успешных литературных агентств в мире, —…
Серия: Популярная психология для бизнеса и жизни
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

7 июня 2023 г. 19:49

5 Советы авторам от литературного агента.

Современным писателям, особенно сетевым писателям типа меня, опасно читать эту книгу. Опасно, ибо она может спровоцировать очередной творческий кризис. Что, собственно, со мной и произошло. А если серьезно, то весьма интересная и толковая книга. Оригинальная в том смысле, что ее написал не автор, пусть даже светила всемирного значения, а именно литературный агент. А вот что мне особенно понравилось, так это то, что литературный агент вовсе не призывает писателей опуститься до низменных потребностей читателей. Пусть его советы в первую очередь признаны повысить продажи, однако не в ущерб качеству. Настоятельно советую прочитать эту книгу современным сетевым писателям, которые хотят не только радовать человечество своими шедеврами, но и зарабатывать на своих книгах.

Предисловие
Введение
Прорыв вам по плечу
Как использовать эту книгу
1. Зачем писать прорывной роман?
Правда о книгоиздании
Правда о писателях
Мифы об успехе
Электронная революция
Как быть дальше
Чек-лист бестселлера: Зачем писать прорывной роман?
2. Замысел
Ваши любимые истории
Четыре признака трех великих романов
Маленькие компоненты больших идей
Соберите свой прорывной замысел по кирпичику
Как найти идею для прорывного замысла
Чек-лист бестселлера: Замысел
Ваши личные ставки
Чек-лист бестселлера: Ставки
4. Время и место
Как уловить дух эпохи
Исторические события и тенденции в обществе
Божий Промысел
Секретный ингредиент
Чек-лист бестселлера: Время и место
5. Персонажи
Обычные люди и невероятные личности
Какими чертами обладает невероятный персонаж?
Протагонисты с проблемами
Лучшие качества персонажей
Когда персонажей несколько
Сложные связи персонажей
Сообщники и рассказчики
Глубина и отличительные черты характера
Чек-лист бестселлера: Персонажи
6. Сюжет
Конфликт
Пять базовых элементов сюжета
Как подвести сюжет к конфликту
Худшее, что может случиться
Моменты накала, сюжетные виражи и смерти персонажей
Сюжетные схемы
Масштабные сюжетные схемы
Чек-лист бестселлера: Сюжет
7. Современные сюжетные приемы
Новая форма романа
История, движимая персонажами
Самопознание в романе, ход которого определяется сюжетом
Нелинейный нарратив
Подсюжет: нужен или нет?
Темп повествования
Авторский голос
Финалы
Чек-лист бестселлера: Повествование от разных лиц, подсюжеты, темп, авторский голос, финалы
9. Сложные сюжетные схемы
Символы
Как отыскать пыл в себе
Моральные полюса в романе
Герой заявляет о цели
Что делает идею понятной каждому?
Как найти идею
Чек-лист бестселлера: Основная мысль
11. Вы совершили прорыв. Что дальше?
Агент и редактор
Презентация
Подробный синопсис
Как выпустить прорывной роман и как жить дальше?
Успех, сиквелы, циклы и прочее
Чек-лист бестселлера: Вы совершили прорыв. Что дальше?
Благодарности
Об авторе

ISBN: 978-5-389-17923-3

Год издания: 2022

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 320
Формат: 140х210

7 июня 2023 г. 19:49

5 Советы авторам от литературного агента.

Bookimania

2 ноября 2022 г. 22:44

5 Хочу написать крутую книгу! Как?

Знаю, что многие книголюбы мечтают когда-нибудь написать книгу, которую будет интересно читать. Но не знают, как. С чего начать, что должно быть главным в книге, что цепляет читателя?

И самый главный вопрос: Как написать бестселлер?

Ведь именно об этом мечтают авторы, чтобы сразу написать книгу, которая выстрелит.

Не хотелось бы вас огорчать, но лёгкого и эффективного способа это сделать - не существует. Об этом автор книги сразу говорит.

Чтобы получился, классный роман - автор должен приложить не мало усилий. Использовать весь свой потенциал.

Но автор книги - известеный литературный агент - даёт в своём руководстве не мало подсказок, как сделать роман лучше, качественнее и круче.

Книга, на мой взгляд будет интересна, как начинающим авторам. И им особенно она поможет. Здесь есть все этапы и…