11 ноября 2023 г. 08:32

Довольно интересно было читать про Гарвард, тут много описаний, упомянуты исторические моменты. Неспешное повествование. И если сначала история закручивалась как мистический триллер, героиня слышит голоса давно умерших людей, они преподносят каждый свою историю, то финал разочаровал.

Автор как будто не определился, что он хочет написать:мистику или детектив. В итоге намешал всего и закончил нудной семейной драмой. Последние 2 главы - 5 лет спустя и эпилог были написаны как будто для галочки, лишь бы уложиться в нужное количество страниц.

Тронули за душу моменты скорби семьи. И на мой взгляд, надо было оставить именно мистическую составляющую, а не переносить роман в разряд шпионского детектива.

Покоробили некоторые фразы. "Щедрый рот", "линии горла", когда врач интересуется у пациента:"Как…

11 ноября 2023 г. 22:21

Данная книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Я думала, что будет мистическая история в стенах известного университета. Загадочное самоубийство брата главной героини, призраки. Атмосферно ведь? А вот и нет. История нудная, затянутая, наполненная самокопанием главной героини, ее страданиями и поиском ответов. Здесь вроде и есть призраки, а вроде и нет. Чем были голоса в голове главной героини? Мертвыми, что пытались достучаться до нее сквозь пространство и время? Обострением психологического заболевания, вызванного горем от потери близкого человека? Или экспериментами, что проводились в университете? Ответов не будет. Есть детективная линия, но она невнятная и вау эффекта в конце не ждите. Это больше драма, нежели триллер.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

4 октября 2023 г. 05:31

Дабы грех породить, достаточно единственной ошибки.

Кади приезжает учиться в Гарвард через несколько месяцев после того, как её старший брат Эрик шагнул там в окошко из окна своей общажной комнаты. Он был шизофреником, страдал манией преследования, под конец измучил семью закидонами, но такого итога в их глазах, конечно, не заслужил. Теперь дома у Кади полный разброд и шатания. Мать помешалась на гибели любимого сына и, кажется, забыла о дочери, отец решил сбежать в более спокойное "надо пока пожить раздельно", а сама девушка одержима идеей выяснить, что же подтолкнуло брата к такому финалу.

Довольно быстро сгущается и другая беда: вскоре после приезда в Гарвард Кади начинает слышать голоса трех разных людей и даже втягивается в содержательные беседы с ними. Что это - первые признаки…

7 ноября 2023 г. 19:29

3 Малопонятная растянутость

Без спойлеров

Атмосфера: г. Кембридж, США. Основные действия происходят в Гарвардском университете. Примерно наше время

Когда читать: Так как Гарвард ассоциируется с учебой, то хорошо читать в начале учебного года

О чем: У главной героини Кади умер старший брат, он совершил самоубийство, выпрыгнув из окна своей комнаты в Гарварде. Перед этим происшествием врачи поставили ему диагноз шизофрения. Кади также поступила в Гарвард, в процессе учебы она пытается больше узнать о том, что же произошло с братом и неожиданно для себя, девушка начинает слышать голоса. И теперь Кади необходимо разобраться сходит ли она с ума или есть другое объяснение её ситуации

Особенности книги: Быстро читается. Язык написания очень прост. Сюжет то ли незамысловат, то ли перемысловат

Понравилось: Страницы летят

Может не…

28 октября 2023 г. 23:47

Книга — пушка-бомба-огонь. 10 из 10! Это не просто произведение с вайбами Dark Academy, это и есть Dark Academy. Один из лучших представителей этого жанра.

Во-первых, отлично передана университетская атмосфера. Гарвард здесь не просто локация. Нет! Это полноценный персонаж. Обычно в таких произведениях показывается, что угодно, но не учёба. В этой книге не так — лекциям, заданиям уделено много времени. Чувствуется, что здесь дети учатся.

Во-вторых, содержание полностью оправдывает название во всех смыслах: прямых и косвенных. Здесь есть самые настоящие призраки Гарварда — три голоса из других эпох (кстати, как объясняется их наличие — отдельная тема, довольно необычно). Есть, так называемые, призраки прошлого — тень тёмного прошлого Гарварда (снобизма, рабства, неприглядных поступков). И…

6 ноября 2023 г. 10:23

3 Голоса в моей голове

Мистический триллер - один из моих самых любимых жанров. Обожаю таинственную тревожную атмосферу, которая по мере прочтения достигает своего апогея, получая в кульминации мощный адреналиновый выброс.
У Призраков Гарварда, на мой взгляд, эта структура немного нарушена. Во-первых, история очень долго расходится. Темп более-менее нарастает только к середине, а это за 250 страниц. Вот этот финт ушами с "перетерпеть" я ненавижу. Во-вторых, очень много жвачки "после". Это опять же, вкусовщина, но я люблю яркую точку в конце, как самый крутой залп в финале фейерверка, а потом еще пару минут пыль оседает и ты такая стоишь и думаешь "ого". В Призраках есть финальные главы, а есть Эпилог. Можно было смело оставлять только эпилог.

О героине. Мне Кади не понравилась. Почему блин Кади, зачем сокращать…

10 ноября 2023 г. 15:58

2 "Голоса, которые утихают"

Честно сказать, у меня спорные ощущения от книги. Вроде бы детективная завязка не плоха, но повествование слишком растянуто. Некоторые главы были откровенно проходными. Ту же самую историю можно было бы безболезненно сократить на глав 15-20. Что касается мистической составляющей, она мне тоже увиделась слегка не продуманной. Почему нам более или менее объяснили, а вот как-этот вопрос так и остался без ответа. Подозреваю, потому, что автор просто не нашла ответ. Из плюс: довольно не плохой язык и прекрасные описания Гарварда.

15 декабря 2023 г. 14:44

Дебютный роман Франчески Серрителлы вполне не плох. Каденс Арчер приезжает учиться в Гарвард, где годом ранее погиб ее гениальный брат Эрик. Автору очень удалась атмосфера Dark Academy и Гарварда, на мой взгляд, это основной плюс произведения. Вместе с героиней можно пройтись по главным кампусам, столовым, кафе и общежитиям, а так как это существующие места, можно загуглить их реальные фотографии. К примеру:

Кади добралась до Аннерберга, внушительной столовой для первокурсников внутри Мемориального зала... зал мог похвастаться сводчатым потолком, поддерживаемым могучими деревянными фресками

В остальном больше минусов. Большую часть повествования главная героиня ведет себя довольно глупо, скрытно и грубо, но конечно же умудряется создать караван из кавалеров и подружек, готовых бросить…

Picachi

Или что-то вроде того.

13 августа 2023 г. 20:59

4 -голос, голос! у меня их пять! пять голосов, я их постоянно слышу! (с)

Главная героиня, Кади, Каденс, поступает в Гарвард, спустя год после того, как ее старший брат, страдавший от шизофрении, покончил там жизнь самоубийством. У Кади синдром выжившего. Она выбрала тот же университет, что и брат, отчасти оттого, что надеется выяснить, что именно творилось на душе у брата в последние годы жизни, после получения диагноза. Спустя какое-то время она начинает слышать голоса, тех самых призраков из названия, и начинает переживать, что у нее тоже может быть шизофрения.

Книга написана с большим уважением ко всем открытым там темам. Психологичность главного персонажа приятно удивляет проработанностью. Но при этом всем, спустя 1\5 книги я хотела бросить ее читать. Нелинейное повествование – все знают, что это такое, но не все знают, как эффективно его использовать.…