8 декабря 2007 г. 20:28

Серия "Темные начала" - 1 Первая история о Пыли, девочке Лире Белакве, ее деймоне/альме Пантелеймоне, злобных родителях, веселых цаганах и панцирных медведях. Путешествие на Север в поисках украденного друга. Такая себе "Снежная королева" с главной героиней полуГердой-полуПеппи. Понравилась идея духа-симбиота, могущего принимать любые обличья, понравилась Пыль и панцирьбьорны-специалисты по металлу.

29 июня 2010 г. 20:47

вот это точно детская книга для взрослых сердец. брала ее в руки и боялась что будет не интересно. это же сказка. а мне всё таки 18. но как же сильно я ошибалась. прочитала с интересом и вот жду когда принесут следующую часть. побольше бы таких книг. может быть тогда в нашем мире станет хоть на чуточку добра больше.

8 марта 2015 г. 00:12

Я начала читать эту книгу потому, что давно слышала об этом писателе как о хорошем, и потому что я смотрела фильм по этой книге - "Золотой компас". Увы, книга меня разочаровала совершенно... Возможно, дело было в переводе, возможно, слог автора в принципе какой-то вычурный, возможно, я уже выросла из таких книг. В последнее верится с трудом, т.к. я очень и очень лояльна к книгам авторов типа Роулинг или Крапивина. Но у этих двух слог легкий, приятный, не вычурный. А у Пулмана (или переводчика, мне не захотелось разбираться) это похоже на что-то пышное, прикидывающееся модным и оправданным. После того, как поймала себя на том, что придираюсь чуть не к каждому слову и каждой фразе, я поняла, что книга просто-напросто мне не нравится. Ну и бросила ее на тридцать какой-то странице.

20 мая 2022 г. 19:07

Интересный мир, в котором сочетается наука и магия. Оригинальная идея выставить душу на всеобщее обозрение, ну и никогда не быть в одиночестве (есть оказывается разные переводы, мне больше нравиться, когда спутника человека называют альмом). Необычный ребенок в центре повествования, но не обладатель каких-то супер способностей, а просто более восприимчивый. Динамичное развитие сюжета, ничего лишнего. Поставила 3,5 потому что книга все таки для детей.

16 августа 2016 г. 00:29

Лира - маленькая обитательница Колледжа Вод Иорданских. Здесь малышка живет, играет и иногда, под присмотром учёных мужей, делает вид, что учится. Но однажды в колледж приезжает знатная дама - учёный. Она намеревается отправиться на Север с научной экспедиций, и ей срочно требуется помощница. Лира в восторге от возможности ввязаться в большое путешествие и уезжает из родного Оксфорда. Тем более, что в городе уже какое-то время таинственно исчезают дети и никто не может найти попавших малышей.

Нельзя не отметить, что идея об альмах (деймонах?) невероятная! Очень оригинально и интригующе. У каждого человека есть кусочек души, отделенный от тела. Этот кусочек принимает форму животного и не может покидать своего хозяина. Альм - самый верный и лучший друг на всю жизнь. Расставание приводит к…

6 июня 2018 г. 20:16

4 Интересно, неожиданно, красиво

Обожаю добавлять в список книги в очередь на чтение. Да, я этим сильно увлеклась и на момент написания рецензии на "Северное сияние" список раздулся до 2402 книг. А вам ведь предстоит прочитать рецензии на все эти книги. Готовы? Собственно, к чему я? К тому, что очень часто, когда выпадает прочитать ту или иную книгу, я не помню, по какой причине она попала в мой список читальных "хотелок". Так случилось с "Северным сиянием". Не знаю, в какой подборке она мне встретилась, остается предполагать, что заинтересовало упоминание о Московии, Санкт-Петербурге, чарующем Северном сиянии и все это в параллельной вселенной. А еще обещались тартары. "Фэнтези про Россию? Прикольно!" - вероятно, такие мысли пронеслись у меня в голове в момент добавления этой книги в подборку. Я часто придираюсь к…

23 октября 2020 г. 23:06

Как зачаровывает это книга. Читаешь и переживаешь за главную героиню Лиру. Такая трогательная и невероятная история. Каждый персонаж заинтересовывает, интригует

5 ноября 2017 г. 16:49

Восхити тельная, великолепная, замечательная трилогия! Тот уникальный случай, когда в книге нравится абсолютно всё!

5 апреля 2020 г. 17:55

Сказать что я в восторге - значит, ничего сказать. Это одна из тех книг, которая затронула мое сердце. Описание северного пейзажа, быстроменяющиеся события, полное погружение в главного героя, в происходящее с ним - вызывает восторг, ведь это сделано, на мой взгляд, очень искусно и не позволяет оторваться от книги даже на минуту.

17 июля 2022 г. 16:08

5 Есть любопытное пророчество об этом ребенке: ей предназначено судьбой положить конец судьбе.

Книга стала бестселлером. Это вообще не удивительно. Хотя и рассчитана она на детей, я читала с огромным удовольствием. Сразу оговорюсь, есть другой вариант перевода на русский. Для меня он был ужасен.

Девочка Лира живёт в огромном университете среди профессоров и учёных, но это не мешает ей быть оторвиголовой, заводилой, участвовать во всех боях и играх. И, конечно, исследовать огромные пространства колледжа. В этом ей помогают ближайший друг Роджер и маленький деймон.

Деймон?!? В общем, представьте, что у Вас есть питомец. Только Вы с ним одно целое, понимаете мысли, растете вместе, испытываете одни и те же эмоции и боль. Деймон всегда с Вами. Без друг друга вы не можете существовать. Он часть души и самого человека.

Череда таких проказ и исследований приводит Лиру к невероятному…