История о нас. Как мы стали людьми? Путеводитель по эволюции человека

Адам Резерфорд

3,8

"История о нас" Адама Резерфорда рассказывает о том, как мы стали теми, кто мы есть. Нам нравится думать о себе как об исключительных существах, но есть ли в нас действительно что-то особенное,…
Серия: Большая наука
Издательство: Бомбора

29 февраля 2024 г. 14:19

Давно хотела почитать нонфик такого рода. Автор должен рассказать как мы стали теми, кто мы есть.

На деле же я получила тот ещё коктейль. Местами текст читался легко, местами же хочется спросить "а что курил автор, когда это писал?".

Больше всего мне не понравился раздел про "сeкc". Тут же было намешано когда и какие homo были открыты. У кого какие гены с кем смешались. Зачем-то информация о том, что все животные геи. И автор делает упор на то, что если живетные всегда такими были, то и у человечества это новый виток эволюции. И это норма. 100 страниц бумажной книги автор агитирует, что это норма. И нормой являются все виды сексуальных контактов.

Ладно. Дальше я думала будет лучше. Автор же... Автор закидал читателя длинными названиями геномов и генов, объяснив при этом что и какой зачем…

Введение
Часть первая. Люди и другие животные
Орудия
Аутоэротизм
Через рот
Большая-большая любовь
Гомосексуальность
И у смерти не будет власти
Секс и насилие
Легко и без запинки
Говорим сейчас
Символы в словах
Символы за пределами слов
Если бы ты только мог увидеть то, что я видел твоими глазами
Познай самого себя
Je ne regrette rien[75]