Arielliasa

а кому не плевать

13 мая 2022 г. 09:20

3 Спойлер

Красивые обложки делают мне больно всё чаще и вот я вновь у разбитого корыта. Аннотация обещала загробный мир, спятивший искусственный интеллект и войну между ним и людьми. Воинственная девушка на обложке просила дать ей шанс. Казалось бы, что могло пойти не так? Километровые сюжетные дыры, ненужная романтическая линия и картонки вместо персонажей. Ах и забыла, постоянное повторение уже пройденного — это бесило больше всего. Если урезать размышления героини на одну и туже тему, останется от силы страниц двести, а их в книге четыре сотни.

Сюжет. Юная Нами спасает маленькую девочку от пули и умирает, а открыв глаза попадает в мир, где красивые люди предлагают ей выпить неизвестную таблетку, чтобы боль навсегда исчезла. Девушка привыкла не доверять всем подряд, особенно тем, чей взгляд…

9 марта 2022 г. 19:54

3 Попасть в загробный мир и не отдохнуть

Поначалу у меня не было проблем с этой книгой. Вот вообще.

У нас есть гг - девица помирает и попадает в загробный мир,а в загробном мире революция. Ну и пошла девица на баррикады.

А теперь предисловие.

В настоящем мире у людей есть ИИ Офелия. Типо как Алиса или Siri. Естественно,что не все люди относятся к ИИ с уважением. Конечно,Офелия мадам более продвинутая,чем Алиса,держим это в голове.

Есть Бесконечность - т.е. загробный мир,куда попадают люди,чтобы уже наконец успокоится. Но нет. Офелия в отместку за свои мучения захватывает Бесконечность,на основе представления людей об аде делает её похожей на ад (с четырьмя Герцогствами: Победой,Войной,Голодом и Смертью),населяет её (Бесконечность) программами (созданными по её образу и подобию,по велики заветам) и планирует уничтожить человеческое…

23 февраля 2022 г. 07:06

3.5 А дальше что?

Не люблю когда книги оставляют двоякие ощущение. Лично мне такие встречаются редко, обычно это: божечки, это же шедевр. Или: какой ужас и мои глаза опять кровоточат.

"Миры бесконечности" - спорная книга.
Начну с позитива. Мне понравились герои истории. Они не картонные, у каждого из них своя история, свой багаж и переживания. Главная героиня Нами поступает так, как бы, возможно, на ее месте поступала бы и я. Она попадает в неизвестный мир, все ставит под сомнение, ее терзает совесть, она боится. И это, если честно, прекрасно. Современная литература переполнена героями, которые хватают меч после первой же страницы, включают режим супергероя, учатся драться или обретают магические способности за какие то мгновения. У Нами все это происходит с потугами, со сложностями и внутренней борьбой.
Г…

melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

16 ноября 2021 г. 15:57

Акэми Доун Боуман "Миры Бесконечности" (Миры бесконечности 1/2)

10 из 10

Жанр:
 YA, сай-фай
POV: 1POV, от первого лица
Геометрия чувств: прямая (он-она)

Теги: жизнь после смерти, искусственный интеллект, восстание

1. «Миры бесконечности» - если очень кратко история о том, как главная героиня после смерти попадает в загробный мир, и который оказывается под контролем ИИ. Возможно не самая уникальная идея и концепция, но в рамке young adult я читала не так уж много сай-фая и мне все понравилось и даже очень.

2. Потрясающая мораль и проблематика истории. Нави - обычная девушка, ей чужды конфликты и идея войны. Она очень добрая и пытается понять обе стороны. Один из редких случаев, когда героиня задумывается о том, можно ли оправдать убийство ради мира и благой цели. И вот этот конфликт и…