10 марта 2023 г. 07:51

Мне очень понравилась книга своей магической тематикой, приключениями. Смутила излишняя эмоциональность книги и её немного сумбурное поверхностное написание. Возможно подростками восприниматься сюжет будет легче.

2 февраля 2023 г. 14:19

Мне нравится тематика ведьм и ведьмаков, колдовства, ковенов и все в том же духе. Но сказать по правде, это моя первая книга современного автора про ведьм, зарубежного автора. По большей степени я читала книги в стиле славянской мифологии и именно славянской магии. И могу сказать, что мне понравилось. Не смотря на то, что рейтинг у книги не очень большой, в ней определенно есть что-то цепляющее. В произведении довольно хорошо сплетаются любовная линия, с элементами любовного треугольника, детективная линия, отношение внутри семьи, магия, причем ее различные виды. Прочитала книгу и, к сожалению, желания перечитать ее она у меня не вызвала. Тем не менее, я определенно советую ее прочитать, хотя бы на один раз. Книга читается быстро, буквально на один-два вечерка.

10 декабря 2022 г. 12:45

2.5 Ведьмы крови и скукоты.

Ханна-семнадцатилетняя ведьма из Салема. На пороге ее обряда посвящения начинают происходить жуткие события, говорящие о том, что в городе появилась кровавая ведьма, что не на шутку пугает девушку. (Хотя, кого бы не напугал вспоротый енот, висящий над горящим пентаклем). Ковену грозит опасность. Для разгадки личности кровавого поджигателя, ей предстоит сотрудничать со своей бывшей-тоже ведьмой. В городе с недавнего времени появилось много новых лиц, в том числе и Морган, заставившая сердечко Ханны биться чаще.

Книга оставила смешанные чувства. Сюжет разворачивается бодро. Герои не стоят на месте. Но все поднятые темы затронуты поверхностно. Напоминает подростковый сериал от «Нетфликс», с истериками, заламыванием рук и читаемым, с первого появления, злодея.

Вторую часть желания читать…

7 декабря 2022 г. 10:20

История, где главная героиня подросток и ведьма. Она пережила разрыв с возлюбленной (которая тоже ведьма, ещё их семьи дружат), и теперь пытается собрать свою жизнь по кусочкам заново. Но внезапно обнаруживается, что в город приехала Кровавая ведьма, а это очень-очень плохо для всех: и ведьм, и простых смертных.

В принципе, это хорошая книжка с простым городским фэнтези. На ум приходят такие серии как «Тайный круг» и «Царство ночи» Лизы Смит, «Книга теней» Кейт Тиран. То есть, обычное подростковое фэнтези, где есть плохие и хорошие ведьмы, задел на продолжение (которое уже вышло), внезапные повороты сюжета (неплохие, скажем так). Герои вышли не картонными: хоть некоторые моменты из сюжета не совсем понятны (как например с кровавой ведьмой из Нью-Йорка, очень странный эпизод), но в целом…

17 декабря 2022 г. 11:56

3.5 Совсем не то, чего я ожидала

Количество закладок: 56

Многообещающая по началу история стала моим разочарованием. Давайте по порядку.

В аннотации сразу привлекает внимание место, где и происходит все действо - в Салеме, городе ведьм. Пока я читала книгу, данный факт просто иногда всплывал в тексте, но в остальном никак не обыгрывался.

Ведьминская атмосфера как будто бы есть, но мне было ее чертовски мало.

Главная героиня это атас. Она раздражала меня на протяжении всей книги тем, что была уверена в какой-то опасности, хотя СТАРШИЕ, более мудрые ведьмы говорили, что все ок. Я, конечно, понимаю, что такое происходит во многих историях, но здесь опасность позиционируется как смертельная, Верховная всего ковена ведь должна была понять, что что-то не так, если опасность действительно есть!

Единственным лучиком света для…

25 октября 2022 г. 20:18

Знаете, я не ожидала, что мне настолько понравится. Это было интересно, впечатляюще и очень по ведьмачьи круто!Главная героиня Ханна ведьма из Салема. Звучит интригующе, правда? У девушки все как у всех - школа, подработка, драма в личной жизни. Вот только в городе начинает происходить чертовщина, и как на фоне этого наладить жизнь вопрос явно под звёздочкой.В первом томе мы знакомимся с мироустройством и главными героями.Мифическая основа ведьмовства мне очень понравилась, ведьмы в современном Салеме, атмосферно и обещает кучу магических фокусов.Ханна, как и все в ее семье, обладает магическим даром. Ведьм учат управлять силой постепенно, существует Ковен и в нем тоже есть определённые порядки и правила.Лучшая подруга главной героини Джемма обычный человек. Если опустить магические…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

7 августа 2022 г. 20:28

3 Минимум мистики. Максимум драмы.

По аннотации ожидала что-то ведьмовское, мистически-таинственное, полное колдовства, а по факту просто квир-подростковая драма. Еще и к лору есть некоторые вопросики. А первая половина жутко затянутая и невразумительная. Хотя конец мне понравился и заинтриговал.

(ЛГБТ+)

О процессе чтения

В начале было ощущение, что начала читать серию не с первой книги — даже проверила очередность. Нет, все верно: она первая. Так почему автор ссылается на события, о которых читатель ничего не знает? Это не интригует, а просто вызывает недоумение.

Более того, кажется, будто автор не верно выбрала время повествования: первая половина истории сфокусирована на разрыве главной героини и ее девушки (уже буквально первая глава посвящена нудной рефлексии на эту тему), при этом также можно понять, что произошло это…

BelJust

по лени и унынию

4 мая 2022 г. 07:03

2.5 Эти душнилы не молчат

Лучшее описание этой книги, что я могу придумать, — подростковый сериал от "Нетфликса", причём второй сезон, ибо повествование построено так, что возникает чувство, будто читаешь далеко не первую часть цикла. До начала основных событий произошло много, фактически завязка случилась где-то за кадром, между персонажами существуют определённые отношения, о природе которых даётся минимальное представление, будто читателю уже должно быть известно, кто друг другу приятель, а кто — бывший романтический интерес, а кто — недруг. О предыдущих событиях даются пояснения, но такие, что основные моменты понятны, однако никакой эмоциональной вовлечённости не возникает — на уровне нарезки кадров в стиле "в предыдущем сезоне".

Как и полагается в подростковом сериале, в фокусе — межличностные отношения…

13 августа 2022 г. 19:20

0.5 Самое большое ожидание и разочарование месяца.

Я очень давно заглядывалась на серию «звезды молодежной прозы», поэтому, выбирая книгу, остановила свое решение на этой — тематика ведьм подкупает. Отложила ее на последнюю неделю июля и предвкушала что-то интересное. Это было ошибкой — слишком много ожиданий.

Язык простой, проще некуда, все достаточно понятно, автор пытается вводить какую-то лексику, присущую ведьмам, но не всегда это оправдано. Здесь есть аналог «маггла» — «регуляр». И, знаете, я не особо заметила необходимость этого слова. В этой книге я ожидала увидеть бóльшую описательность, но, увы, в данном случае простота почти что равносильна скудности языка.

Мир здесь мог бы быть чудесен — несколько ковенов, разные типы ведьм, определенные правила, но раскрытия почти не было, ведь, увы, нас сюжет акцентируется не на этом.

Сюж…