Удивительная история секса. Взгляд сквозь века на одну из самых табуированных тем человечества

Кейт Листер

_Prophet_

4 марта 2023 г. 10:40

4.5 Эмоции, не нашедшие выражения, никогда не умирают

Это очень интересная книга, и если бы её прочитали всё, то мир стал бы значительно проще и лучше.
Автор_ка рассматривает историю секса с разных сторон. Начинается всё, например, с небольшой лингвистической справки.

"Лингвист Дэниел Чендлер писал так: " Язык формирует наш мир, а не просто фиксирует или маркирует его".

Приводится много отсылок к различным литературным произведениям, особенно интересны и забавны они к работам Шекспира. Поэтому я с удовольствием перечитала отрывки из Гамлета в новом свете.

Рассматриваются многие темы, такие как: проституция, сексизм, феминизм, расизм, история запахов, ЛГБТ, и даже реклама! Приводится множество забавных, странных и откровенной глупых медицинских текстов на тему секса разных веков. Опровергаются многие мифы, в которые люди верят даже в наши…

Arielliasa

а кому не плевать

20 июня 2022 г. 20:51

5 Как мужчины женщин ненавидели.

Думала, провести парочку часов за любопытным чтением. К концу первой главы словила себя на мысли, что каждый смешок выходит каким-то нервным. Несмотря на то, что преподавательница затрагивает некоторые аспекты, связанные с мужчинами, процентов восемьдесят посвящено именно женщинам и тому, как они страдали от чужой тупости (от своей тоже, но при таком отношении, неудивительно, если честно). Пробегу кратенько по всем главам. p.s. кратенько не вышло, так что дальше много букв.

Первая. Секс и слова. Начинается она со слов "Речь — это важнейшее поле боя в борьбе за социальное равенство". Язык должен меняться и те, кто с этим не согласен, тормозят прогресс. Авторка разбирает откуда пошло слово whore (обойдёмся без русского варианта) и как на него реагировали в разное время.

Более тысячи лет…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июля 2022 г. 21:48

4 Книга ужасов: от древности до наших дней

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Кровотечение настолько сильное, что с ним не справляются никакие «продукты интимной женской гигиены» – это всё равно что пытаться сдержать поток лавы с помощью кухонной прихватки.

Плюсы: захват различных аспектов вопроса.

Техника. Сей труд переведён приличным русским языком. Стиль и компоновка информации хороши — всё расставлено по своим местам. Графический материал [ч/б и цветной] выполняет роль неплохого подспорья [репродукции картин, фото открыток, вырезок и прочих «документов»], но не является критически необходимым для восприятия материала. Т.е. можно смело брать аудио-версию в исполнении Л. Коневой и ничего не потерять. К тому же по предварительному фрагменту — начитка приятненькая, дать бы только ускорение темпа :)

Итог: поскольку книга…

5 августа 2022 г. 16:45

Абсолютный восторг и любовь! На книгу наткнулась совершенно случайно, в одноименном разделе на глаза попалась рецензия (благодарности ниже), и я поняла, что все, хочу. :)

Тема секса, эта третья тайная жизнь (после публичной и приватной), как назвал ее Гарсиа Маркес, привычно хранится в глубокой тайне. Причем настолько глубокой, что люди в попытках ее скрыть и контролировать, стали совершенно одержимыми, создали различные социальные структуры, категории, названия. Все, чтобы попытаться запихнуть свои собственные желания и сексуальность в маленькую коробочку, пространство которой ограничено ими же придуманными моралью, этикой и приличиями.

В своей книге Кейт Листер рассказывает о том, как на протяжении веков менялось отношение к сексу. Легко, с юмором, она пишет о происхождении и…

6 августа 2022 г. 14:06

Поговорить откровенно о сокровенном предлагает читателю Кейт Листер – преподаватель Школы искусств и коммуникации Университета Тринити в Лидсе. Её труд довольно объемист, и на первый взгляд кажется очередным серьезным исследованием запретной темы. Но нет, книга читается легко, местами заставляет улыбнуться, даже посмеяться, а где-то и удивиться человеческой глупости. В одном из разделов книги Листер сосредотачивает свое внимание на происхождении некоторых «грязных» слов, имеющим отношение к вопросам секса и пола. Например, довольно подробно рассказывается о происхождении слова «шлюха». И сегодня оно считается оскорбительным высказыванием, и словаре у него пометы – «вульгарное, грубое, презрительное». В книге есть глава «Опора жизни. Секс и хлеб», где Листер рассказывает о женщинах 17-го…

Ninanewwworld

28 февраля 2022 г. 15:13

Огромный исследовательский и писательский труд о прошлом и настоящем такого "стыдного" слова как секс, одну из самых табуированных тем всех времен. От веков до нашей эры к настоящему сквозь несколько тысячелетий разговоров о разных видах любви, месячных, пенисах, клиторах, оргазмах, гигиене, проституции и многом другом.

Читая книгу, приходит на ум, что практически все о сексе мы понимали не правильно и означать оно могло совершенно другое. Терминология, представленная в книге, дает почву для размышлений. Очень много нового можно узнать о той или иной теме, которая интересна. Но хочу предупредить - может быть сильно неприятно читать написанное, так как там все без прикрас и по честному.

️ Что на самом деле означает "шлюха"? ️ Почему ее называют "точка G" и где на самом деле она находится? ️…

18 февраля 2022 г. 13:14

5 Шокирующая книга, в хорошем смысле слова

Я люблю книги, которые рассказывают о прошлом с необычной стороны. В учебниках истории вы не найдете пикантных подробностей. А ведь интересно, как люди жили, любили, что составляло их повседневность. Пару лет назад меня зацепила книга "Это неприлично", поэтому когда я узнала, что выходит "Удивительная история секса", то сразу побежала покупать.

Название книги говорит само за себя - это действительно удивительная, ошеломляющая история секса и многих других вещей, связанных с ним. Автор разрушает стереотипы и закостенелые стигмы о сексе и женской сексуальности. Раздел о происхождении слов сексуального сленга показался мне наименее интересным, зато я столько узнала про предохранение,  лечение мастурбации, запреты на аборты, изобретение вибраторов, почему женщинам не давали ездить на…