3,9

Как далеко ты готов зайти, чтобы исполнить свою мечту? «Талантливый мистер Рипли» – это тревожная и динамичная история об одержимости, лжи и предательстве. В этом романе - первом из серии…
Цикл: Том Рипли, книга №1
Издательство: Storyside

27 января 2024 г. 14:29

3.5 Паразит

История об очередном бездельнике. Меня удивляет, как люди умудряются жить без гроша в кармане и не работают. Я наверно слишком приближена к обыденной жизни среднего класса.

Том - паразит, хамелеон, бездельник, ушлый счастливчик, называйте как хотите. Богатой семьи у него нет, работы нет, даже невесты состоятельной нет. По счастливой случайности его путают с каким-то человеком и просят об одолжении - съездить в Европу и вернуть сына, якобы друга Тома, в лоно семьи. Том никогда не гнушался аферами, а тут крупная рыбка сама плывет в сети. Он, недолго думая, отчаливает на поиски этого парня, тем более ему посулили вознаграждение.

Разыскиваемого объекта звали Дики. Обычный парень из богатенькой семьи, слишком романтичный. Мечтает заняться живописью, хоть и таланта у него особо и нет, но так как…

ISBN: 9789180138956

Год издания: 2021

Читает Алёна Долецкая.

В фильме Мингеллы Том изображён как гомосексуал, неравнодушный к красавцу Дики. Другое отличие от книги в том, что Том убивает Дики в порыве эмоций — это было не давно запланированное решение, а несдержанность в эмоциях, когда во время прогулки в море Дики начинает оскорблять Тома, и тот хватает в руки первый попавшийся предмет — весло, которым ударяет по голове Дики.

«Талантливый мистер Рипли» (англ. The Talented Mr. Ripley) — «чёрный роман» американской писательницы Патриции Хайсмит, впервые опубликованный в 1955 году и неоднократно экранизировавшийся. Первый в серии о похождениях Тома Рипли:

1955: Талантливый мистер Рипли (англ. The Talented Mr. Ripley)
1970: Мистер Рипли под землёй (англ. Ripley Under Ground)
1974: Игра Рипли (англ. Ripley’s Game)
1980: Тот, кто следовал за мистером Рипли (англ. The Boy Who Followed Ripley)
1991: Мистер Рипли под водой (англ. Ripley Under Water)

слоган: «It's better to be a fake somebody than a real nobody.»

Том Рипли — молодой человек, пытающийся пробиться в жизни. Он беден, у него него нет достойной работы, и поэтому он не брезгует участием в различных мелких аферах. Вскоре к себе на ужин Тома приглашает знаменитый финансист Герберт Гринлиф, и, как оказалось, у него есть задание для Тома — дело в том, что мистер Гринлиф принял Тома за друга его сына, Дики, с которым сам Рипли едва знаком.

Мистера Гринлифа и его умирающую жену волнует то, что Дики не хочет заниматься семейным бизнесом. Вместо этого он живёт в своё удовольствие в Европе вместе с подружкой Мардж и тратит родительские деньги. Мистер Гринлиф просит Тома поехать в Европу, найти Дики и уговорить его вернуться домой.

Тут же в голове юноши созревает план — он начинает тянуть деньги из мистера Гринлифа, проживая в доме Дики, и предаваясь веселью вместе с ним и Мардж. А затем и вовсе решает, что не хочет расставаться с такой шикарной жизнью. Том разрабатывает план идеального убийства Дики. После смерти молодого мужчины, Том займёт его место — ведь они довольно похожи, а мало кто в Европе знает, как должен выглядеть настоящий Ричард Гринлиф.

И вот когда Том приводит свой план в исполнение, возникает проблема — как долго новоиспечённый Дики сможет скрываться от своих друзей и родственников, включая Мардж, обеспокоенную внезапным исчезновением возлюбленного.

Роман получил премию имени Эдгара Алана По от ассоциации детективных авторов США.

Кино

1960 — Plein soleil / На ярком солнце Сюжетно практически ни чем не отличается от оригинального романа.

1999 — The Talented Mr. Ripley / Талантливый мистер Рипли

2024 — Рипли / Ripley (мини–сериал)
Радио

2009 — радиопостановка компании BBC Radio 4.

Театр

2010 — постановка театра "Northampton’s Royal Theatre".

Лауреат: 1957 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)

27 января 2024 г. 14:29

3.5 Паразит

IrinaPuzyrkova

18 февраля 2024 г. 12:56

4 Внутри злодея

спойлер

Мне нравится, что Патриция Хайсмит не только рассказывает о причудливой авантюре с убийствами и кражей личности, но и мистера Рипли демонстрирует изнутри. Он действительно очень талантливый, а также потерянный, недолюбленный, ну реально бедный. Сломанный ребёнок, который приобрел мощности взрослого.

И тот факт, что людей, убитых Рипли, она представляет высокомерными, грубыми, самоуверенными и избалованными, не то чтобы оправдывает его, но как-то балансируют финал, в котором СПОЙЛЕР герой выходит сухим из воды.