kagury

13 февраля 2024 г. 21:36

Признаюсь, я взялась читать эту книжку исключительно ради книжного челленджа. Надо было что-то про драконов, а это произведение нашлось в удобном аудиоформате. «Ерунда, наверняка, какое-то дурацкое девчачье фэнтези», - думала я, - «но уж ладно, попробую».

Справедливости ради надо признать, что да, это оно и есть – то самое девчачье фэнтези. Ну и прочий набор штампов – академия магии и случайно попавшая туда девушка не без налета определенной Мэрисьюшности. Удивительно другое – мне неожиданно понравилось!

Понравилось задорностью языка, тем, что на первое место автор ставит нормальные человеческие качества и не зацикливается на романтической составляющей.

О чем книжка? Провинциальная девица – Лорка обнаруживает у себя иногда появляющуюся чешую. «Вау, я дракон!» – думает она. Значит мне надо в…

27 января 2024 г. 22:17

Я ничего не ожидала от этой книги - совсем ничего. Она мне досталась бесплатно на литресе в рамках акции от моего сотового оператора. Обычно там так себе книги, я их беру и никогда не слушаю. А тут решила попробовать. Я засыпаю под аудиокниги обычно, но прошлой ночью я не могла спать. Я плакала, лёжа лицом в подушку от происходящего - какой уж тут сон, когда истерика и заложенный нос. Мне понравилось, что героиня здесь бойкая не от того, что хабалка, как во многих книгах жанра, а просто потому что напугана и не знает, что делать. Просто по-человечески вертится как может. Любовный интерес - огонь. Я понимаю, что собственичество в романтических отношениях - это нездорово. Но как же я это люблю. Жить теперь не могу, хочу читать продолжение!

7 февраля 2024 г. 13:45

5 Отзыв на трилогию "ДракФак" Тальяны Орловой

Состав трилогии: 1. Скандал на драконьем факультете 2. Катастрофа на драконьем факультете 3. Хана драконьему факультету

Для начала скажу, что историю Лорки Палённой мне посоветовала очень популярная писательница, отзыв на академку которой я писала. Можно попробовать угадать её в комментариях, ага.

Я сразу купила, а потом откладывала чтение, потому что интересная трилогия - это сутки. Кто будет работу работать, если я пропаду на сутки? Но тут у меня выдался выходной и я рискнула.

Мне так понравилось, что я посоветовала книги маме и решила написать отзыв сразу на всю серию. Сюжет там сквозной, пусть и есть линии, которые закрываются в каждой части по отдельности. Так что проблем возникнуть не должно было.

На деле, всё пошло не по плану. В своих отзывах я стараюсь не спойлерить, поэтому сюжет…

15 февраля 2024 г. 10:59

4 легкое чтиво

Я начала читать эту книгу, чтобы отвлечься. И отвлеклась, надо сказать) Магия, драконы, она бедная-несчастная, но умная, добрая и смелая, а также он - совершенно непонятный, загадошшный, недоступный.

Но, несмотря на клишевость и стандартность жанра (а может, это я давно подобного не читала) читалось легко и увлекательно, забавно. Свою задачу книга выполнила.

Лазурь Анна (annalazurj)

Ваш проводник в мир ромфанта

22 сентября 2023 г. 16:25

Интересная история, прекрасный лёгкий слог. Героиня бойкая, дерзкая и решительная.  Ради своей цели -обучения в академии- готова пойти на многое, она обманывает и изворачивается, она готова отодвинуть свою гордость .
Взявшись за книгу, я не знала, что это трилогия. Теперь мне более понятно немного растянутое повествование о её студенческих буднях, как она заводила друзей,  ну и врагов. Мне это было не очень интересно. Но я знаю, что многим как раз такое нравится .
Продолжать чтение буду, уже начала вторую часть. Сюжет хоть и кажется предсказуемым,  но я жду, что он меня удивит.

M_Aglaya

8 сентября 2023 г. 22:56

Сразу за все три книги цикла - "Скандал на драконьем факультете", "Катастрофа на драконьем факультете", "Хана драконьему факультету". Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Лорка проживает со своей многочисленной семьей в глубокой глуши, в маленькой деревушке. И хотя жизнь идет себе прекрасно, но шебутную Лорку очень огорчает невозможность вырваться из привычного мирка, посмотреть на большой мир, себя показать... И тут внезапно в ее судьбе происходит поворот - на руках стала ненадолго проявляться чешуя. А это значит, что Лорка происходит от драконов! В семье, конечно, случились разборки по этому поводу, но в итоге все пришли к выводу, что хочешь- не хочешь, а придется Лорке отправляться в далекую столицу, в магическую академию... Ведь кто знает, когда и как проявится ее магия, и не…

31 мая 2023 г. 12:21

5 Спойлер Дракфак-навсегда

О драконах мечтали всегда и все. Мальчики хотели подвиг и сокровища, девочки - влюбиться и полетать.

Но никто никогда их не видел. Хотя о драконах написаны трактаты. Но в селе Лорки о них только слышали. Нет, понятно, что планета круглая и оборотни бывают. Но ни одна гадюка не сможет поклясться, что видела живого дракона.

А тут случилась даже не напасть, а затмение. Вернее, померещилось  сначала, а потом еще раз, и ещё... Чешуя. Откуда, если никто никогда и вообще все рыжие - в мать. И только Лорка блондинка.

И что делать, если драконья кровь внезапно проснется не только чешуёй, но и пострашнее. Необученный дракон страшнее атомной бомбы. Ту даже не изобрели, а эти хвостатые спалят все вокруг или разорвут, или... Да мало ли что.

в общем, отец. который оказался не отец, стукнул, нет, не мать,…

Bookimania

28 апреля 2023 г. 17:33

4 На самом интересном месте...

Закончилась первая часть этого веселого цикла про университет сверхъестественных наук. Но хочется знать, что же с героиней произойдёт дальше. Исполнится ли её мечта или жизнь свернёт на другую дорогу.

А получилось все так - Лорка жила в простой крестьянской семье. И вдруг на теле её стали появляться чешуйки, и пришлось матери признаться, что течёт в ней драконья кровь.

А раз так, то Лорка решила исполнить мечту: выбраться из своего неперспективного посёлка и поступить на драконий факультет. Только вот оказалось, что обучение платное, а таких денег, чтобы учиться на драконьем, у неё не то что нет, она даже представить столько не может. Хоть бы на ведьмовской поступить или на бытовую магию, но и там нужна плата.

И что делать?

Помогает ей случай или одна авантюристка, которая наоборот никогда…

lisenokameneva

3 декабря 2022 г. 02:03

Книга стала знакомством с автором.
Хороший слог, логичное повествование, сюжет необычный и захватывающий.
Импонирует главная героиня своей пробивной силой, увлечением новыми знаниями и стремлением совершенствовать свои умения. Она открытая, ценит труд других и воспринимает окружающих по их поступкам, а не по статусу. Наивна и верит в справедливость.
Уроки по бытовой магии - великолепны.  Сама мечтала бы изучить такие заклинания.
Не очень понравилось, что книга просто как будто обрывается. Осталось много не решённых вопросов.
Пошла читать продолжение.