Эпоха надзорного капитализма. Битва за человеческое будущее на новых рубежах власти

Шошана Зубофф

16 апреля 2023 г. 21:49

3 Идеалистическая критика

В "Эре надзорного капитализма" Шошана Зубофф долго и достаточно занудно рассказывает нам о том, как мы - мировое сообщество - очутились в той самой Матрице братьев Вачовски. Оказывается, чудесный капитализм и его всеприсутствующий императив "извлечения прибыли во что бы то ни стало" привёл на стыке xx и xxi веков к гениальному открытию компанией Google нового полезного ископаемого и нового товара. Этим новым товаром стали мы, дорогой читатель, точнее наше поведение, предпочтения и эмоции. Оказалось, что наше бехейвористское всё выдаёт нас с потрохами и делает наш выбор продукта/услуги более или менеее предсказуемым. А это именно то, что так нужно производителю тех самых услуги и продукта, ибо он хочет знать, кому и в какой момент он может с высокой долей вероятности "впарить" свою…

12 июня 2022 г. 03:10

4 Под наблюдением

Довольно неплохая книга. Мы все давно живем под колпаком разного вида спецслужб. В Москве уже 70% преступлений раскрываются благодаря камерам видеонаблюдения. Помню, будучи на режимном предприятии, общался с сотрудником ФСБ, так он сказал, что смартфон имеет семь каналов утечки информации. Жаль, не уточнил, какие конкретно.

KonstantinSmygin

27 января 2021 г. 11:04

5 Капитализм, который шпионит за вами

Эта книга пришлась как нельзя кстати. Распространение фейк-ньюс, пропаганда, которую безумно льют изо всяких источников, кража личных данных в интернете, соцсети, для которых слово «приватность» уже ничего не значит. Во всем этом хотелось разобраться и от всего от этого (желательно) хочется защититься. И в этом плане книга Шошаны Зубофф стала настоящим подарком и источником ценных знаний.

Что представляет собой надзорный (шпионящий) капитализм? Он жаждет заполучить человеческий опыт, все стороны человеческой жизни в качестве сырья для перевода в поведенческие данные. Некоторые из них действительно используются для улучшения продукта или услуги, но все они используются в работе алгоритмов, которые превращают их в инструмент прогнозирования поведения.

Механизмы цифровой экономики настроены…