15 ноября 2023 г. 09:01

Книга откровенно порадовала! Мне после "Дождя в Париже" показалось, что Роман начал уходить от своей фирменной безнадеги и беспросветности, здесь я убедился в этом. Нет, сумрак из произведений не исчез, хтонь иногда тоже присутствует, но есть надежда. Оба произведения из сборника оставляют уверенность, что все наладится, у героя есть стержень и опора. А так как герой - сам автор, то становится легче на душе, что у него есть главное - талант и желание писать дальше, а значит надежда для него и для нас, его преданных читателей. Оба текста очень откровенные, даже в романе Русская зима, где вроде бы история от лица девушки, она и о нем тоже, на самом деле, и крайне искренне дана. Сенчин часто пишет по живому, безжалостен к себе и к героям своим, понимаешь, что у него все больно, на разрыв…

16 января 2024 г. 13:30

4.5 Куда бы ты ни поехал, ты везде берешь себя

Роман Сенчин - настолько мой автор, что я готова читать все, что выходит из-под его пера. Это прекрасный пример миллениальской прозы, где ничего не происходит, но каждым предложением автор поднимает ворох саморефлексии и собственных флешбеков читателя. Сенчин очень тонко чувствует внутренний мир своего поколения и в своей прозе пытается найти ответ на вопрос: в чем смысл этой жизни? Чтобы что-то о ней понять? Или чтоб просто ее жить?

В этой небольшой истории разочарованный в жизни мужчина среднего возраста приезжает из Москвы в маленький курортный город в несезон, чтобы обнулиться. Он ничем не занимается, а просто бродит по опустевшему городу, наблюдает за людьми, думает обо всем и не о чем. Главный герой разочаровался в браке, ему надоела работа и люди вокруг, поэтому он решил сменить…

9 ноября 2023 г. 19:12

4.5 Не вырастай, девочка - затоскуешь

У меня были невысокие ожидания от этого рассказа, но он сумел меня удивить. Это типичная проза миллениалов, где главная героиня Серафима ищет смысл в своей жизни и не находит. Она живет в своей привычной рутине, зарабатывает на хлеб писательством сценариев и пытается понять, почему жизнь - такая дрянь. Вокруг нее парад пресных незаинтересованных мужчин, среди которых Фима безуспешно пытается найти свою родную душу. Мне очень понравились описания суровой русской зимы в Екатеринбурге. Автору удалось передать не только внутренний мир потерянного миллениала, но и всем знакомые декорации: съемные бабкины квартиры, забитые автобусы, кругом трескучий холод и кромешная тьма. Сюжет в книге абсолютно не динамичный, это скорее саморефлексия и глубокое погружение в мысли главного героя. Было…

ReadGoodBooks

5 августа 2023 г. 20:44

4 НЕ ВЫРАСТАЙ, ДЕВОЧКА - ЗАТОСКУЕШЬ

В эту книгу включены две неприкрыто автобиографичные повести — «У моря» и «Русская зима», узнаваемые по стилистике, по обыкновению у автора - довольно смелая проза, полная откровений, глубоко погружающая в мысли и чувства героев.

Первая повесть "У МОРЯ" - невелика по объему и строит сюжет вокруг темы бегства. Московский довольно успешный сценарист Олег Сергеев 47 лет приехал в несезон в южный городок в домик у моря "обновляться, очищаться, обнуляться", сбросить скопившийся груз, замедлиться, остановить свой внутренний монолог. По факту - сбежал от себя московского, от семьи и работы в тишину и одиночество, за поиском пристанища своей души. Ну а там... его тоже ждали шекспировские страсти)

Примерно об этом же небольшой многоголосый роман "РУССКАЯ ЗИМА", в центре повествования которого -…

18 марта 2023 г. 12:57

4 Сенчин = любовь

В этой книге две повести. Первая "У моря", которая совершенно не откликнулась, поэтому про неё не буду ничего рассказывать.
А вот " Русская зима" западает в душу своим неприличным откровением.
Это история любви Романа Сенчина и его жены, знаменитого драматурга Ярославы Пулинович.

Говорить, что это очень жизненно и реалистично, не буду. У автора каждая книга пронизана реализмом до предела, до "скрипа зубов".
И впервые (у меня!) после прочтения книги автора, на душе не остаётся ощущения тлена, безнадёжности.
Наоборот, вспыхивает маленький огонёк под названием "НАДЕЖДА".
Это всё также прекрасный выверенный текст, где каждое слово на своём месте, где нет ничего лишнего.
Я думаю, эта история бегства и поиска себя двух талантливых людей откликнется в сердцах многих читателей. Ведь Сенчин говорит…

27 апреля 2023 г. 10:23

Сюжет повести "У моря" при всей неторопливости и малой событийности повествования оказался достаточно увлекательным. К языку и стилю изложения претензий нет.
"Русская зима" же безбожно затянута, страдает занудством и склонностью к прирастанию малосимпатичных подробностей биографии главгероини. На мой взгляд, текст явно нуждается в урезании.  Плюс этот постоянный ненавязчивый продакт-плейсмент с упоминанием Яндекс.Такси и т.п.
По совокупности сборнику только 6, хотя Зима по моей шкале и на 5 не тянет.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

22 января 2023 г. 11:55

5 Очень смелая повесть

"Русская зима" мне показалась гораздо более интересной и откровенной повестью, нежели "У моря".

Она очень смелая, на самом деле. Это история знакомства и становления отношений Романа Сенчина и его жены Ярославы Пулинович. И как всегда произведению присуще всё то, за что мы любим автора. Здесь очень много откровений. И таких, которые рассказать сподобится далеко не каждый, даже близкому человеку. И что интересно, Сенчин конкретно в этой повести пишет не столько о себе, как мы привыкли, а выводит на первый план жену. А степень "обнажения" на грани. Ты глубоко погружаешься в жизнь и мысли героев, и... кто-то может быть по-другому посмотрит на эту пару.

Ну а я как всегда получил огромное удовольствие от очередной книги одного из любимых своих писателей.

5 октября 2022 г. 19:39

4 Самоповторы

Чем больше читаю книг Сенчина, тем сильнее убеждаюсь, что на сегодня это ведущий автор в нашем современном литературном процессе. Его произведения смело можно назвать летописью русской действительности. Той, что знакома каждому из нас не понаслышке. Той, что нас окружает везде: дома, на улице, на работе, в телевизоре, интернете. Той, от которой зачастую не убежишь при всём желании. Новая книга, куда вошли две повести, эту летопись продолжает.

В первой, небольшой по объему, повести "У моря" в очередной раз фигурирует излюбленная тема писателя - бегство. Главный герой - мужчина средних лет, преуспевающий сценарист, решает сбежать от повседневных проблем, семейной жизни и пустой суеты. Сбежать в маленький южный городок на берегу моря в надежде пережить там осень и зиму пока нет туристов,…

TamaraLvovna

4 августа 2022 г. 12:56

3 Гляжусь в себя, как в зеркало...

В книгу вошли две повести: "У моря" и "Русская зима". Сенчин всю свою личность отдаёт своим текстам. Герои его книг вбирают в себя многие черты автора, заново проживают события, случившиеся когда-то в его жизни.

Главному герою повести "У моря" сценаристу Олегу Сергееву (очень похожему на Сенчина) какое-то время необходимо пожить одному, собраться с мыслями. Он уезжает из Москвы. В маленьком курортном городишке снимает скромную однушку. Тёплая крымская осень. Местный коньяк, очень мягкий. Дым сигарет, смешанный с запахом моря. Лица героев стёртые, как старые советские пятаки. Написано вроде и неплохо, но скучновато.

"Русская зима" — это очень личная история и рассказывать её было не обязательно, но Сенчин, конечно, рассказал. Её герои — реальные портреты, а не сочинённые люди, но говорящие…