10 января 2024 г. 19:00

Очень люблю Докинза и Сагана за умение говорить о сложных вещах просто, первая половина книги разбирает религии и в большей части Библию. Чем она отличается от религий прошлого и той же веры в Зевса например(спойлер ничем).Это было интересно ,неплохо почитать такую статью любому человеку кто сомневается в вере( кто не сомневается ему не поможет) . Вторая половина книги посвящена эволюции и всему что с ней связано под соусом развенчивания религии. Мне нравится опять таки как это написано но я читала этот текст в других его книгах. НУ вот зачем одни и те же выводы (подробненько) передирать из одной книги в другую? (егоистичный ген привет) написал бы одну большую книгу всем было бы так хорошо… За повторы снизила оценку.

4 июня 2023 г. 14:42

5 Для начинающих

Небольшая книга от знаменитого Ричарда Докинза.
В целом, подзаголовок очень верно отражает аудиторию, на которую нацелено произведение. Несомненным плюсом является простота - читателю доступным языком объясняется суть научного мировоззрения, и основные контрдоводы креационизму.
Короче, рекомендую всем, кто только вступает на путь научного познания мира.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 августа 2022 г. 10:07

5 Историю переписывают, а любая вера – плод фантазии.

Ричард Докинз - Бог как иллюзия  часть 2?

ПЕРЕРАСТАЯ БОГА – ГИМН АТЕИСТА. Причём не в узком понимание этого термина, Докинз с этой книгой привьёт вам любовь к научному подходу.

Как мы исповедуем религию и веру в целом? По наитию от родителей и окружения? Вот и Докинз рос в религиозной семье и довольно долго верил в сказки. А как «прозрел», то посвятил жизнь и карьеру, чтобы популяризировать научный подход в целом и эволюционную теорию в частности.

«Зачем я сделал на этом акцент?»– подумаете вы.

Атеисты отталкивают своим невежеством и отсутствием уважения, Докинз же знает все священные писания и половину книги скрупулёзно будет их разбирать. До этой книги я уже забыл стиль автора, но сейчас перечитаю его книги вновь. Кому-то они кажутся скучными, я же всегда был под впечатлением гения…

1 сентября 2022 г. 14:55

Докинз повторяется. Понравились первые главы, которые посвящены небольшому анализу Священного Писания. Остальные главы о работе естественного отбора на уже немного надоевших примерах из природы, о возникновении морали и нравственности читались с минимум интереса, но не потому, что автор пишет плохо и скучно, как раз нет, просто я все это уже не раз читал не только у других авторов, но и у самого Докинза. Эта книга больше похожа на сжатое изложение книги «Бог как иллюзия». Для тех, кто ничего не читал у Докинза и про работу естественного отбора, думаю, будет интересно.

10 февраля 2022 г. 21:06

5 Концентрат Докинза

Это краткий, концентрированный и немного обновленный вариант предыдущих книг Докинза, в основном: Ричард Докинз - Бог как иллюзия и Ричард Докинз - Слепой часовщик . Если читали их, то ничего нового в этой книге не найдете. Отлично подойдет в качестве пособия против фанатов веры. Отдельно стоит упомянуть, что когда Докинз рассказывает о каком-то явлении, то еще и подсказывает, как на YouTube можно найти соответствующее видео.

Miss_Dragon

8 декабря 2021 г. 04:06

Тема затронута традиционная для Докинза - научное просвещение, разбор путей возникновения религии (в принципе всех религий, просто одну он знает лучше других, так что на ее примере), оценка необходимости ее влияния на современное человечество, и самая его сильная часть - тонкий, аккуратный, красивый подбор примеров, которые разбивают аргументы оппонентов о необходимости вмешательства высшего разума в возникновение жизни, какой мы ее знаем. Примеры хороши даже просто в качестве фактов о живой природе - о меняющих свой цвет хамелеонах и осьминогах, о языке лягушки и когтях гепарда, и другие. А в заключительных главах, похоже, Докинз и Брайан Грин взаимно переопылили друг друга - физик недавно писал про биологию, а тут биолог затронул вопросы космологии. А что делать, если теперь аргументы…

19 декабря 2021 г. 20:36

порой это похоже на советский атеистический памфлет, порой на пережевывание не единожды сказанного