Парус для писателя от Урсулы Ле Гуин. Как управлять историей: от композиции до грамматики на примерах известных произведений

Урсула Ле Гуин

3,8

Обновленное руководство по основам писательского ремесла от блестящего мастера пера.

Полностью переработанное для современных писателей, эта книга представляет собой лаконичное и обманчиво…
Серия: МИФ. Творчество
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

10 октября 2023 г. 09:43

Основная идея и общее впечатление

Автор делится примерами творческих инструментов и предлагает упражнения, которые расширяют возможности писателя.Книга переводная, поэтому в примерах не оценил того, на что обращает внимание автор и почти все пропускал. Но упражнения на письмо звучат как челендж и вызывают желание их выполнить, есть ощущение, что они дадут новый опыт.

Интересное

1. Важно, чтобы написанная литература звучала красиво на слух и соответственно содержанию.

2. Восприятие знаков препинания Точка - небольшая остановка на пару секунд Точка с запятой - короткая пауза Запятая - очень короткая пауза или изменение интонации Тире - пауза, разделяющая фразу на две части

3. Проза будет звучать живее, если наречие вложить в глагол, а прилагательное - в существительное.

4. В прозе…

Предисловие
Глава 1. Как звучит написанное вами?
Глава 2. Пунктуация и грамматика

Rossweisse

по шоколадоедению

10 сентября 2022 г. 23:42

1 Чужой парус

Эта книга — сугубо практического толка руководство, написанное Урсулой Ле Гуин на основе курса для писателей, который она вела в конце прошлого тысячелетия. В самом начале Ле Гуин предуведомляет: «Скажу сразу: эта книга не для новичков. Она для тех, кто пишет давно и много работал над своим текстами». По идее, такое предупреждение должно отпугнуть начинающих писателей, но поскольку я не писатель, то решила, что мне можно.

И как же я была обескуражена. Причём не содержанием книги, а разностью подходов в США и в России — нет, не к писательству — к образованию.

В первых главах Ле Гуин рассказывает о таких тонкостях писательского мастерства, как пунктуация и грамматика, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, повторы и синонимы, прилагательные и наречия... Но это же школьная…