Avisha

Предвзятый, вам не понравится

21 января 2023 г. 16:31

3 21.01.2023

Чем больше читаю "феминистской" литературы, тем более странной она мне кажется. Данное же произведение и вовсе производит впечатление детской книги. Как по рисовке, так и по содержанию. Все ее содержимое невыразимо карамельно. Гениальная женщина, у которой все получалось. И хотя мелькают фразы о том, что ей было тяжело в мужском мире 19 века - этого не видно. Видно халтурную картинку, лишённую эмоций и текст, который больше напоминает вырезку из Википедии. Даже попытка создания параллельного сюжета с молодой журналисткой не способно создать объёмность данной картинки. Лучшее, что было в данном графическом романе - последние страницы, где напечатаны картинки с черновиками. В них есть чувства и надлом, в отличии от компьютерной графики.

29 января 2023 г. 19:24

5 Журналистка, которой респектнул Жюль Верн

С именем Нелли Блай, а точнее Элизабет Кокран, я познакомилась по художественному фильму "Побег из сумасшедшего дома: История Нелли Блай" (фильмец, кстати, очень хорош). Мне сразу стало интересно узнать об этой женщине больше. И тут мне в руки попадает превосходный графический роман от издательства "КомпасГид". Что тут говорить, качество на высоте! Потная бумага, невероятные иллюстрации и динамичный текст. Сама история очень вдохновляет.

Многие писали, что это "феминистичная литература". А почему это плохо? В этой книге нет ненависти к мужскому полу (почему то есть такое представление, что если гг женщина, то мужики там уроды)История, которая говорит о том, что девушка чего-то достигла не смотря на время, в котором жила- это прекрасно! Тем более, книга то о таком интересном…

Po_li_na

22 марта 2022 г. 12:25

Еще один интереснейший комикс от издательства «КомпасГид» - «Нелли Блай – леди Сенсация» Лучаны Чимино и Серджио Альгоццино. Кто же такая Нелли Блай? Большинство читателей узнает об этой необыкновенной женщине впервые. И, поверьте, ее биография стоит того, чтобы о Нелли писали книги и снимали кино.

Нелли Блай родилась в 1864 году. Думаю, не нужно объяснять, какую роль в это время играла женщина в обществе. Считалось, что ее удел – семья и дом. И редко кому из женщин удавалось сломать этот стереотип. Нелли Блай удалось. Она стала одной из самых известных и даже, наверное, скандальных, журналисток своего времени. Любое дело, за какое бралась Нелли, имело успех. Она постоянно помогала нуждающимся и старалась не останавливаться на достигнутом. Громким был даже ее приход в журналистику. Одна…

Pensilvaniya

19 марта 2022 г. 08:02

5 Нелли Блай

Нелли Блай не зря называли леди Сенсация.

Красочная история в виде графического романа.

Нелли Блай родилась и опередила своё время. 1864 год диктовал ещё свои правила, женщина должна была рожать детей и заниматься домом. Вот и весь удел.

Она же решила изменить то немногое что могла, хотела был журналисткой, но непросто писать дамские статьи, а участвовать в расследовании под прикрытием, путешествовать одной и показать что многое возможно для женщины того времени.

Элизабет Джейн Кокран взяла псевдоним Нелли Блай, под ним она известна многим.

Нелли ещё в детстве насмотрелась, как её мама страдала в браках и видела тяжесть разводов, хотя они уже и были разрешены, но особо не приветствовались.

Её можно смело назвать первопроходцем в журналистике, за все время она добилась колоссальных успехов.…

28 июля 2023 г. 19:36

Очень красивая рисовка и прописанный текст.