13 мая 2023 г. 11:07

«Мы заводим псов, чтобы заботиться о них всегда и всегда быть им родителями в полном смысле этого слова»

С большим удовольствием прочитала две книги авторов, от третьей же воздержалась, так как имела на руках взрослую собаченцию и была весьма далека от щенячьих проблем. Но карты легли так, что в данный момент завершение трилогии стало актуальным как никогда.

Коллектив авторов замечательно подает материал!  Просто говорят о сложном, сдабривая юмором и позитивом теорию, что делает книгу намного интереснее и понятнее (особенно для таких читателей, как я, кто засыпает от научного стиля).

Конечно, это не для того чтобы почитать и расслабиться. К некоторым моментам буду возвращаться, ведь процесс воспитания длительный, хлопотный и не такой простой (как мне могло когда-то казаться).

Кому…

13 февраля 2023 г. 22:57

Чтение этой книги вызывало неприятные эмоции, смогла осилить только 60 страниц. Намерением авторов было сделать книгу не только полезной, но и интересной и веселой. В итоге текст кишит противными «мамичками» и «папичками», а «щенки» именуются песьими личинками, волосатыми товарищами, шерстяными коллегами. Из-за напускной креативности текст получился плохо структурированным, непоследовательным. Авторы сами отмечают, что логичные последовательности — не их сильная сторона. Хотелось четкой информации и прямого текста, где щенок есть щенок, а не жонглирования фразочками, типа «песий ребенок».

31 марта 2022 г. 20:47

5 Подробная инструкция по эксплуатации щенка)

У меня уже есть 2 взрослые собаки, я прочитала первые 2 книги из этой серии. Они настолько мне понравились, так что я никак не могла обойти стороной и 3 книгу) Кто знает, вдруг мне или моим знакомым это пригодится в будущем. Эту книгу обязательно стоит прочитать тем, кто планирует взять первую в жизни собаку, кто никогда не гулял с собакой и видел их всегда издали. Огромный плюс книги - здесь расписаны и указаны многие сложности, с которыми столкнутся хозяева. И сразу же к каждой проблеме дается ее решение (но самому обязательно придется поработать, ни одна проблема не исчезнет сама по себе).

В книге по шагам описаны все этапы, как подготовить дом к новому жильцу, как выбрать щенка, в чем разница между уличным и пёселем с питомника, какие проблемы ожидать сразу после приезда в новый…

5 апреля 2022 г. 12:24

5 Воспитываем щенка

Очень рада, что наконец вышло продолжение "Гладь, люби хвали". Здесь, в отличие от предыдущих двух книг, автор в основном уделяет внимание щенкам, от самого их рождения и до взросления. Я осознаю, что щенок - это не меньшая ответственность, чем ребенок. Всё-таки собаки - разумные существа, и нужно научить их правильно себя вести. Нужно быть в ответе за то, чем их кормить, как поддерживать их здоровье и дарить любовь. По воспитанию детей можно найти очень много пособий, но вот щенкам в этом плане уделено гораздо меньше внимания, поэтому я благодарна автору за то, что она рассмотрела эту тему. Эта книга - для тех, кто обожает собак, кто хочет завести щенка (или уже завел) не просто для развлечения, но для того, чтобы рядом был настоящий, верный друг, и кто обеспокоен вопросом о том, как…

20 апреля 2022 г. 12:51

Эта книга обязательна к прочтению всем, кто хочет приобрести щенка! Потому что многие не понимают простой истины, что это не просто декоративная зверушка, эта целая личность со своим характером и психикой. Автор помогает лучше разобраться во всех тонкостях общения с четвероногим другом, чтобы щенок прежде всего понимал чего хочется вам и вы понимали, какие сигналы подает он.