4,6

«Сибирские хайку» — графический роман о депортированной литовской семье, в котором можно найти отражение тысяч других семейных историй XX века.

«Я – Альгис, но чаще меня называют Альгюкас. Я…
Издательство: Самокат

5 декабря 2023 г. 19:49

Такие вещи, конечно, комиксами называть не хочется. Это очень красивый графический роман, который нам рассказывает жуткую историю принудительного переселения литовцев в Сибирь. Главный герой, чьими глазами мы смотрим на происходящее,- ребенок, но я не уверена, что детям его возраста стоит читать это.
Не смотря на благости магического реализма, которые нужны здесь для того, чтобы картинка совсем уж не была чернушной, читать этот рассказ тяжело. Жернова истории мелют и не жалеют никого, мы сами живём в тёмные времена, нам ли не знать. И поэтому так важно читать подобные произведения, особенно сейчас. Важно постоянно напоминать себе, что как бы сложно не было, нельзя отчаиваться.
Помощь других- выход из мрака.
Творчество - выход из мрака.
Мечты, даже самые нереалистичные,- выход из мрака.
И…

ISBN: 978-5-00167-196-1

Год издания: 2021

5 декабря 2023 г. 19:49

Помощь других- выход из мрака.
Творчество - выход из мрака.
Мечты, даже самые нереалистичные,- выход из мрака.
И…

22 февраля 2024 г. 14:44

5 Лёгкий коммикс на сложную тему

Тема разрывает душу. Трудно осознавать сейчас, живя в современном мире, каково было людям тогда, в то сложное время. Рисовка прекрасная и рассказывается о сложном простым детским языком.