4 февраля 2024 г. 15:17

Буду пытаться сложить воедино свои впечатления и умозаключения по книге

Арнон Грюнберг Тирза, которая претендует на звание книга_месяца

Автор из Нидерландов. Пожалуй, что только ещё одного читала из этой страны.

Вводные данные для понимания. Семья - папа,Йорген , мать(перемать, было ли у неё имя, можно просто кукушка), две дочери - Иби,старшая, и Тирза.

Изначально мы даже не подозреваем ,что не так. Ну,одно "не так" автор подбрасывает - мать просто бросает семью и уходит к мужчине, школьной любви. Дети остаются с отцом. Он пытается сохранить "лицо" и всячески вуалирует уход жены . Вот это понятие "нормальность"(как все) рассматривается автором под микроскопом, разбирается на атомы.

Йорген постоянно "самокопается", что с ним не так, почему он не достиг того, что от него ожидали - родители,…

8 апреля 2024 г. 01:04

2.5

книга вызывает спорные эмоции, и ни одно из них не положительное.
первое - возмущение тому, что книга совсем не соответствует описанию. да-да, я поняла, у йоргена всё плохо, а в африку когда уже? а, всё ещё хуже? ладно, понятно, дочь - единственное, что у него осталось, а когда она уже поедет в своё путешествие? ага, это ещё не всё, хорошо. а африка там когда? а, первые полкниги длится только один день и бесконечные воспоминания главного героя. ну что ж, ладно. я посчитала, она улетает в африку только в последней четверти книги. ¾ мы узнаём о том, какая жизнь была у йоргена.
второе - это отвращение к самому йоргену. в середине книги думаешь, что понимаешь, что это за человек, но один поворот в его воспоминаниях - и всё, ты уже думаешь, что не знаешь его совершенно. и это многократно за…

3 января 2024 г. 00:59

Говорят, в позапрошлом (уже!) году роман наделал много шума, но до меня он добрался только в конце прошлого. И если вы ищете депрессивное чтение с неожиданной развязкой, "Тирза" - самое оно. Важно: не стоит доверять аннотации на обложке романа, эта "сова - не то, чем кажется".

Йорген Хофмейстер живёт в Амстердаме. Когда несколько лет назад от него ушла жена, он остался жить вместе с дочерью Тирзой в престижном районе города.

Завязкой романа становится возвращение блудной жены, которое  растравляет старые раны и ведет за собой воспоминания о прошлой жизни. По сути, две трети романа - цепь флэшбэков из жизни Йоргена. Это рассказ о его неудачной семейной жизни, финансовом крахе, тщеславном желании жить на лучшей улице и неуёмной, подчас нездоровой, любви к Тирзе.

Поворотным моментом в…

winpoo

21 сентября 2023 г. 12:25

4 Тихий омут добропорядочного обывателя

«Что за комиссия, создатель, Быть взрослой дочери отцом!» (А.С. Грибоедов, «Горе от ума»)

Изображенная на обложке физиономия красно-черного колера поднимала волну тревожности и напряжения, из-за чего книгу не хотелось даже брать в руки. Но, повертев ее немного, я вспомнила известную сентенцию, что книги, как кошки, приходят в нашу жизнь не случайно – кто-то их посылает, очевидно, имея в виду непознаваемые высшие смыслы. Остается только гадать, зачем мне было читать именно сейчас и именно об этом. Применить к этой книге оценочную шкалу «нравится – не нравится» невозможно из-за самого сюжета, но я ее прочитала и нашла неординарной.

Правда, не сказать, что для меня это был совсем оригинальный сюжет: книг с «диагнозом» сегодня пишется немало, и разглядеть болезнь сквозь олитературенный шум…

31 октября 2023 г. 17:42

3 Недосказанность, которая не трогает

Есть очень много книг, где недосказанность и своеобразная незавершенность составляют определенный шарм, а в каких-то случаях являются важной частью авторского высказывания. Бывает, что недосказанность являет собой основную магию книги, заставляет перечитывать и обращаться к ней в своих мыслях. К сожалению, этот текст не стал для меня таковым. Для меня это вымученный, искусственный роман.

17 декабря 2023 г. 12:33

3 Уже по обложке можно догадаться, какое содержание книги.

Не покупайтесь на аннотацию. Все что там сказано происходит почти в конце книги и то, разворачивается вовсе не так, как подается в аннотации. Это не триллер и даже не психологическая драма. Если вас впечатлит концовка, то я вам завидую. Все потому, что я поняла куда сюжет движется еще на половине повествования. Акценты тут поставлены на то, что для моего восприятия является гипертрофированным и притянутым за уши. Возможно книга хороша тем, что оставляет неприятный осадок и желание к ней не возвращаться.

14 сентября 2023 г. 08:12

Этот не совсем новый нидерландский роман впервые вышел на русском языке в 2022 году и сразу попал в шорт-лист номинации "Иностранная литература" премии "Ясная поляна". Книгу много обсуждали блогеры, которые претендуют на некоторую интеллектуальность. Вот я и соблазнилась. Йорген Хофмейстер - главный герой, мужчина предпенсионного возраста, воспитывает дочь-выпускницу, работает редактором в издательстве, сдает полдома квартиранту, расстался с женой. Он изо всех сил цепляется за внешние определения себя, для него социальный статус - самое важное. И вот накануне вечеринки прощания его дочери Тирзы со школой его социальный экзоскелет рушится: его увольняют с работы (притом просто просят никогда больше не приходить, а зарплату платят, т.к. Хофмейстер слишком старый, чтобы его просто так…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 мая 2023 г. 22:53

Самая неоднозначна и противоречивая книга, прочитанная в последнее время. Одна часть книги шла очень тяжело.

Йорген Хофмейстер — отец одиночка, просиживающий на респектабельной улицу Амстердама, чем очень гордится. Книга о социальных ролях главного героя и, надо сказать, ни в одной из ролей он не преуспел. Отношения с женой до безумия странные: то извращённые игры, то слепая любовь, то ненависть друг к другу. Сложно понять кем они приходятся друг к другу.

Отец семейства — и снова мимо. Отношения с обеими дочерьми не сложились. Тирза — младшая дочь проживает с отцом и отношения идеальными тоже не назовёшь.

Йорген живет тем что скажут люди. И даже когда остаётся без работы, боится осуждения и признания что он никому не нужен.

Как мужчина… не знаю даже описать как… я считаю тоже мимо (случай с…

lapickas

29 мая 2023 г. 19:01

Скандинавы продолжают соревноваться за самый трэш в семейных отношениях. Вот и очередной образец. Мама, папа и две дочки. Ну, временами. Когда мама живет дома. Отец старается жить, "как положено", тщательно выбивая (иногда в буквальном смысле) все, несоответствующее стандартам. Он очень старается (как ему кажется), но постоянно что-то идет не так - то в экономике и мире, то с квартирантами, то на работе, то с женой. Одна радость - младшенькая, царица солнца, сверхвысокоодаренная Тирза. Тоже не без проблем, но он непременно все их решит и со всем справится, он же такой правильный отец. И читал ей вслух Толстого. Он (отец) образованный человек, редактор в издательстве, и все такое. Обещанной в аннотации поездки в Африку с последующим исчезновением придется ждать две трети книги. Загадочные…