4,4

Тураах и Табата — друзья не разлей вода: вместе играют, вместе шкодят и получают за это тумаки, вместе же встают на шаманью тропу. Но не рассыплется ли в прах под гнетом одиночества, зависти и обретенной мощи их дружба? Быть сильным трудно, особенно если эта сила непонятна и вызывает страх не только у бывших товарищей по играм, но и у родной матери.

22 марта 2024 г. 20:47

4 Это было свежо

Я, скажем так, весьма благосклонно отношусь ко всему, что хоть сколько-нибудь напоминает этническое фэнтези. Самое распространенное направление — славянское. Но если и вы слегка от него подустали, то есть варианты.

Например, «Солнце в силках».

Эта книга — сплетение фантазии автора и якутского фольклора, что точно явление редкое, а потому стоит как минимум заглянуть под обложку.

История показывает мир, каким его видят шаманы — мир снов, духов, предсказаний, перевоплощений и колдовства. Но и мир людей, живущих бок о бок со сверхъестественным, их чаяния и страхи, быт и традиции.

Для меня «Солнце в силках» в первую очередь о человечности, предрассудках, чести и верности себе, даже если против тебя весь мир.

Но еще эта книга про дружбу вопреки разногласиям, про любовь, про поддержку, которая…

Дата написания: 2020

22 марта 2024 г. 20:47

4 Это было свежо

Например, «Солнце в силках».

16 апреля 2024 г. 10:59

5 История о настоящей дружбе

«Солнце в силках» — это история о дружбе между мальчиком и девочкой. О настоящей дружбе, которая сможет пережить зависть, обиду, ревность, отчуждение. Здесь не будет романтических чувств. История не об этом, и как же меня это порадовало. Тураах и Табата растут вместе, а потом волею судьбы ступают на путь шаманства. И вот тут мы узнаем, что путь шамана — это не всегда путь служения добру и свету. Вообще, из книги лично я узнала много нового. С самой первой страницы тебя, будто с обрыва, вкидывают в мир эпоса, основанный на якутских мифах. Когда я поделилась с подругой, что читаю классную книгу и она спросила: «А какие там диалоги? Живые?» Я на миг задумалась и ответила: «Это же эпос. Он вообще не об этом». И это правда. Здесь не будет шуточек и пустых разговоров. Это действительно эпос, в…

Подборки