13 сентября 2022 г. 19:10

5 Будет полезна коучам и психологам. Для обычного обывателя будет менее полезна

Как-то на Ютуб канале KoREADor я делал видео о книге Марины Мелия "Хочу-могу-надо", где отзывался о ней только с положительной стороны.
Поэтому когда я увидел следующую книгу Марины "Метод Марины Мелия. Как усилить свою силу", то купил её не задумываясь.
В целом мне книга понравилась, но скорее с профессиональной точки зрения нежели с обывательской. В отличии от "Хочу-могу-надо" "Метод Марины Мелия" представляет собой скорее пособие для коучей-консультантов, работающих с гигантами бизнеса. Человеку, который не интересуется ни коучингом, ни психологией будет сложно выудить из нее что-то полезное для себя, зато тем, кому эти темы интересны, гарантировано не останется равнодушным.
Книга богата примерами того, как первоначальный запрос к психологу или коучу является только вершиной айсберга…

skerty2015

18 апреля 2022 г. 10:53

Семь интересных мыслей из книги «Как усилить свою силу. Метод Марины Мелия»

1. Гениальная простота – упрощать не примитивизируя, а упорядочивать и прояснять

2. Любая организация – это во многом отражение, проекция личности человека, который ее возглавляет. Поэтому говорят, что компания отыгрывает неврозы своего руководителя

3. Иногда клиент (доверитель) придумывает повод для обращения к консультанту, чтобы «подпитаться» энергией и с новыми силами действовать

4. Запрос – верхушка айсберга. Есть еще глубинные мотивы, сомнения, подавленные переживания, внутренние конфликты и др.

5. Проблемы становятся патогенными, если их игнорируют, либо винят в них третьих лиц и обстоятельства

6. Признаком зрелости считается не отсутствие проблем, а наша способность их осознавать и вовремя решать.

7.…

An_Alina

26 марта 2022 г. 13:09

4 Покопайся в себе! Найди свои достоинства!

Книгу «Метод Марины Мелия» я выиграла в группе Раздача книг, мне было интересно посмотреть насколько я везучая и смогу ли получить данную книгу! И я ее получила! Книги подобного жанра читаю 1-2 в год для расширения своего кругозора. Так вот, книга мне понравилась! Читается она на удивление легко и понятно, язык очень доступный! Это своего рода учебник по executive-коучингу, в которой вы найдёте описание основных ошибок как клиента так и коуча; о смысле данного вида консультирования; о проблемах; о зависимостях и сопротивлениях. Книга не перегружена терминами, а если и присутствует какой новый термин, то даётся доступное его объяснение. С первых страниц книга мне дала понять о мире моего мужа (он у меня руководитель, владелец своей сети), о том что я не могла понять в течение десяти лет…

Miriamel

21 декабря 2021 г. 21:13

Коучинг— метод обучения, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. В отличие от менторства, коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития. Тема довольно обширная и интересная, ведь она захватывает несколько различных и ,казалось бы,несовместимых областей знаний- психологию, философию, математику, педагогику и множество других. И разновидностей коучинга довольно много- от стремления к здоровому образу жизни до управления крупными предприятиями.
Данную книгу можно назвать универсальной по отношению к любому их видов данной " профессии ", ведь кратко, тезисно и простым языком автор рассказывает об основах и всех подводных камнях коучинга, подкрепляя это примерами из личной…

21 февраля 2022 г. 09:54

3.5 Как усилить силу, да не вашу

Всегда хотела разобрать тонкости отличия психологических консультаций от коуч-консультирования. Волей случая для этого мне в руки попала книга Марины Мелия, из названия которого не очень понятно, чего же от неё вообще ожидать. Было немного досадно, читая первые страницы, понять, что речь пойдёт о каком-то неведомом executive-коучинге (я ещё с обычным не разобралась). Пришлось погуглить, чтобы познать сего монстра в общих чертах и не читать неизвестно о чём. Стало немного грустно, что книга эта - скорее пособие для практикующих коучей, работающих с сильными мира сего (политики, предприниматели и иже с ними). Я, увы, не пренадлежу ни к первым, ни ко вторым. Было познавательно посмотреть на консультирование извне, потому что автор помимо тонкостей работы консультанта демонстрирует и позицию…

7 декабря 2021 г. 13:08

5 Потрясающая книга

Читать - одно удовольствие все от содержания до эстетической стороны вызывает только положительные эмоции. Заряд мотивации от автора офигенный, буду перечитывать

29 декабря 2021 г. 12:21

5 О коучинге легко и доступно. И не только

Мне, как человеку среднего звена, очень было интересно прочитать эту книгу. В ней нам автор разъясняет особенности характеров лиц, стоящих во главе больших организаций. У многих из нас есть начальники. И я уверена, что у вас были ситуации, когда вы недоумевали почему ваш начальник, принимает то или иное решение. Благодаря чтению этой книги автор нам приоткрывает завесу тайны души «первых лиц». И мы, можно сказать, становимся на место них. Это полезная практика, чтобы в следующий раз при разногласии с начальником вспомнить, о чем мы прочитали и попытаться понять человека.

Также автор нас погружает в мир коучинга и пытается объяснить, чем же он отличается от приема у психолога. А также нам кратко и простым языком рассказывает о работе коуча, его принципах, особенностях и результатов,…

29 ноября 2021 г. 12:22

5 Коучинг с пользой

Спасибо случаю, что нашла этого автора! Купила вместе синюю и зеленую книжки. Обе очень полезные, почти на каждой странице что-то подчеркивала. Если синяя - основы для понимания себя, то в зеленой уже погружаешься в более трудные процессы, автор объясняет, что да как работает в ее методе, дает в пример реально трудные случаи, когда голову сломаешь, как поступить. Мне понравилось, что очень подробно описаны все этапы работы, потому что так легче и с собой разбираться. Какие-то моменты даже выписала. Обычно в таких книгах к тебе относятся, как к ребенку, очевидные вещи разжевывают. А здесь видно, что автор пишет для равного, чувствуется какое-то уважение к читателю. Буду еще перечитывать 10/10

5 марта 2022 г. 16:50

0 для коучей и психологов

Чрезмерное уважаю Марину Мелия, поэтому не думая взяла эту книжку.

Но она действительно носит профессиональный характер. Просто обывателю читать ее бессмысленно