3,6

Людмила Петрушевская — непревзойдённый мастер мистической прозы, литературы мрачных и тревожных предзнаменований, саспенса и нуара. В эту книгу вошли лучшие страшные истории автора за последние…
Издательство: Альпина. Проза

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 июля 2023 г. 10:40

В статье-лекции Быкова о Пелевине, автор утверждает, что "Гигиена" Петрушевской — лучший российский рассказ, написанный за последние двадцать (теперь уже тридцать) лет. Посмотрим! Жёсткий, мрачный рассказ, в деталях предсказавший эпидемию ковида, и это в 1990-м году. Тогда это было метафорой на слом эпох, позже всё буквализировалось. Рассказ органично смотрелся бы в любой "Самой страшной книге" и уж точно он лучше все постковидных потуг писателей отрефлексировать эпидемию. На назвать "Гигиену" безусловно лучшим рассказом с 1990-го года у меня, пожалуй, язык не повернулся бы. У того же Пелевина как минимум половина малой формы сильнее. Да и вещи Быкова зачастую пронзительней рассказа Петрушевской. 9(ОТЛИЧНО)

ЧЕРНОЕ ПАЛЬТО

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 июля 2023 г. 10:40

KtrnBooks

5 октября 2023 г. 17:28

4 Это был увлекательный аттракцион.

Но не крышесносный.

Когда я пыталась описать данный сборник подруге, я сравнила его такой ситуацией: мне около восьми лет и меня отправили погостить к малознакомой пожилой родственнице, а она курит сигареты через мундштук, носит боа и рассказывает страшные истории. Но к концу этих рассказов я уже засыпаю и страх отступает.

Так действительно у меня произошло с рассказами Людмилы Петрушевской: поначалу я не могла оторваться, мурашки бежали по коже, а ближе к финале накал спадал, потому что все произведения казались мне вторичными.

Здесь мертвец приходит на помощь, и здесь, и вот тут. Мистика интересная, но банальная.

Но опять же, я не хочу списывать со счетов книгу "Черное пальто. Страшные случаи", потому что удовольствие я получила, я хорошо провела вечер, а учитывая то, что сборник сам…