4,1

Долгожданное продолжении серии «Мифы от и до», посвященное славянской мифологии.

Древние славяне, в отличие от греков, египтян, кельтов и многих других народов, не оставили после себя…
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

JulLeki

Неэксперт по котикам

14 апреля 2024 г. 20:39

2.5

Конечно, я знала, что о славянских мифов осталось не так много знаний. Процесс христианизации Руси усиленно уничтожал все о языческих верованиях. Эту книгу я взяла с надеждой хоть что-то узнать о них. Но вместо того, чтоб получить хоть какие-то систематизированные знания, я еще больше запуталась. Плюс к этому книга написана крайне скучно. В названии написано от Велеса и Мокши до птицы Сирин и Ивана Купалы. Но даже до них мы доберемся только в последней трети книги. В начале мы знакомимся с лешими и домовыми и прочей мелкой нечестью. К тому же автор постоянно критикует других ученых, но каких-то конкретных примеров со ссылками на другие источники в противовес им не приводит. По факту после прочтения этой книги у меня не осталось никаких знаний о славянской мифологии.

Введение
ГЛАВА 1. Мифология животных и растений
ГЛАВА 2. Поверья о божествах и духах
ГЛАВА 3. Боги, о которых спорят
ГЛАВА 4. Боги Киевской Руси
ГЛАВА 5. Почему сказки и былины - не мифы?
Заключение. Литература о славянском язычестве
Источники иллюстраций

ISBN: 978-5-00195-043-1

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60х84/16 (195х130х21 мм)
Страниц: 248
Тираж 6995
Вес, г 1000

Лауреат: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

JulLeki

Неэксперт по котикам

14 апреля 2024 г. 20:39

2.5

alexdel

<- Это неправда

2 апреля 2024 г. 05:33

Книга многосторонняя -  описывает как историю славян и Древней Руси, пантеон дохристианской истории нашей страны, историографию, а также поднимает всякие темы из фольклора - домовых, леших и т.п.

Вообщем, очень добротная книга, достойная альтернатива сомнительным "Недетским сказкам".