Ход царем. Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина

Илья Жегулев

4,2

Политика Бориса Ельцина в середине и конце 1990-х годов формировалась под влиянием Семьи — узкого круга людей, который влиял на все ключевые решения в стране. В этот круг вошел и журналист Валентин…
Издательство: Говард Рорк

11 января 2023 г. 14:25

4 Серый кардинал российской политики

Еще одна точка зрения на новейшую историю России. На этот раз с точки зрения Валентина Юмашева — зятя Бориса Ельцина и одного из влиятельнейших людей в период его правления. Многое из того, что здесь написано было многократно рассказано, книга не затмевает "Всю кремлевскую рать" и "Все свободны" Михаила Зыгаря, но, в любом случае, и эта историческая версия тоже любопытна. Кроме того, это качественная работа, написанная хорошим стилем. Ее герой необычен: советский мальчик, родившийся в бедной семье, ничем не выдающийся, не обладавший каким--то способностями, вдруг оказался едва ли не на вершине власти. Автор пишет, что как минимум год он управлял страной вместо Ельцина. А мог бы стать и президентом.

ISBN: 978-5-906067-07-4

Год издания: 2021

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (ПолитПросвет)

11 января 2023 г. 14:25

4 Серый кардинал российской политики

stomatshab

4 ноября 2022 г. 20:48

Прослушано! Книга о том кто, как, зачем и почему оказывает влияние на первое лицо нашего государства. Кого здесь только нет: Юмашев, Бородин, Волошин, Березовский, Абрамович, Лужков, Медведев, Сечин, братья Ковальчуки и прочее, и прочее. Если все эти фамилии вам знакомы хотя бы понаслышке, почитать однозначно стоит.

Для меня это не первая книга подобного рода. Поэтому удивительного было мало, но новых фактов и подробностей достаточно.

Интересно было следить за трансформаций провластных кругов. Из сторонников демократии и даже либерализма многие превратились в ярых традиционалистов за последние 25-20 лет.

В общем это было познавательно. Без эффекта «вау», но вполне достойно. 4 из 5️