Путеводитель зоолога по Галактике. Что земные животные могут рассказать об инопланетянах – и о нас самих

Арик Кершенбаум

29 марта 2024 г. 17:26

Очень классная книга, которая не только рассказывает о том, как могла бы выглядеть жизнь на других планетах, но и о том, как она развивалась на Земле.

Что меня особо впечатлило - это логика, которой пронизан весь текст. Впрочем это логика самой эволюции, которая миллиарды лет видоизменяла жизнь на планете, исходя из простого правила, которое можно сформировать одном словом - эффективность.

Спасибо автору и переводчикам за потрясающий труд.

alexdel

<- Это неправда

6 июня 2023 г. 06:48

Когда начинал читать книгу, то думал, что это будет что-то из разряда Speculative Evolution - как те или иные внешние факторы влияют на эволюцию (типа сериалов "Future is Wild" или "Alien Worlds"). Но я не ожидал, что книга окажется настолько всеобъемлющей и поднимающей такие важные и сложные вопросы. Книга пронизывает просто все около-человеческие дисциплины - Теория эволюции, Теория Игр, Лингвистика, Искусственный интеллект, Этология, Генетика. А по структуре и умению сохранять контекст для непрофессионального читателя в сложных вопросах переплюнул самого батьку Докинза.

Однозначно к прочтению.

Hareru

7 декабря 2022 г. 00:45

Какая же прекрасно структурированная книга, аж плакать хотелось! После нонфика Джеймс Клир - Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих , где бессистемно собраны статьи из интернета, эта книга была усладой моих глаз.

В книге не будут рассказаны какие-то невероятные факты, зато прекрасно систематизируются знания о живом, о жизни на Земле и на других планетах. Можно будет вместе с автором поразмышлять какими могут быть инопланетяне, как внешне будут выглядеть и как будут коммуницировать между собой и с землянами. Или же они пришлют вместо себя созданных ими роботов/ организмов и налаживать связь уже придется с ними.

Автор рассматривает разные теории из книг о фантастике, упомянул и проспойлерил книгу Анатолий Днепров - Крабы идут по острову , почему-то…

Ninanewwworld

20 июля 2022 г. 12:21

Если вы думаете, что инопланетяне - это зеленые человечки, то вам нужна эта книга, которая развеет киношно-книжный флер о жизни не только за пределами нашей планеты, но и внутри нее.

Астробиология - я и не знала, что существует такая научная дисциплина, рассматривающая возможность появления, эволюции и сохранения жизни на других планетах. Очень загадочная и притягательная тематика в изучении иных форм жизни.

Автор сразу вещает тем, кто ждет от него рассказа о внепланетной жизни, что книга не о том, какие зеленые человечки бывают, где и когда мы их встретим. В книге рассказывается о нашем с вами животном мире, который, развиваясь, тоже казался инопланетным тем, кто существовал тогда. То есть Арик рассматривает наше прошлое как инопланетное, эволюционное.

По сути, книга глубоко погружает в…

9 августа 2022 г. 09:41

5 Не быть съеденным - большое эволюционное преимущество

Очень приятный, "лёгкий" научпоп, в котором автор через вопрос на обложке - на самом деле, он как раз мало соотносится с содержимым и представляет собой скорее кликбейт, - рассуждает об эволюции жизни на Земле и явлении эволюции в принципе, а также о её фундаментальных законах. Автор разбивает на главы основы филогенеза и рассматривает их через лупу естественного отбора как единственного безусловного двигателя, и делает это достаточно убедительно: от физиологических причин (откуда взялись крылья разных видов или почему прямохождение полезно) до социальных (почему альтруисты не вымирают, вытесненные эгоистами, и наоборот, или почему важен баланс простоты и сложности в возможностях языка).

В "Путеводителе", конечно, никаких сверх-новых, тайных или уникальных знаний читатель не получит, он и…

tentation

8 мая 2022 г. 08:26

Арик Кершенбаум занимается изучением животных и тем, как их эволюционная история формирует их социальную жизнь. И эта книга в первую очередь про эволюцию животных и человека. В «Путеводителе» он объясняет, как мы можем взять наши земные знания о том, как работает естественный отбор, и применить их к другим планетам. Если предположить, что естественный отбор будет работать так же как и гравитации повсюду во Вселенной, то законы эволюции будут работать для любой планеты.

Как инопланетянин будет двигаться через газовое облако, океан, пустыню? Будут ли они ходить, ползать, скользить, скакать или передвигаться другими способами? Как они могут выглядеть в атмосфере, сильно отличающейся от нашей? Будут ли инопланетяне социальными, как люди? Будут ли они сотрудничать, делиться и общаться так же,…

hippified

14 января 2022 г. 13:31

3.5 Автостопом по эволюции

Разумеется, не представляйте себе, что Кершенбаум символически нарисует вам шестипёрых восьмиглазов с планеты Железяка. Он только в первых главах раз десять логично говорит о том, что фантастика дело неблагодарное. Данных у серьёзных учёных нет, конструировать "чужих против хищника" по сути не из чего, хотя, понятно, пофантазировать придётся, но буквально пунктиром.

Книга с отсылкой к знаменитому "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса – вовсе не о чужих мирах, а о нас с вами. И рассказывает она простым языком (лишь местами суховато) и с должным юмором об эволюции живых существ на Земле. Занимательно, с массой примеров и не без возможности сделать выводы о том, что недалеко от Туманности Андромеды кому-то также посчастливилось, как гомо сапиенсам.

В пассиве – слишком много тем, которые…

2Trouble

7 января 2022 г. 16:41

Книга оказалась больше о зоологии, чем о галактике; очень много рассуждений о том насколько теория эволюции и естественный отбор универсальны и будут определять и облик и интеллект любой разумной жизни во Вселенной. Впрочем, в качестве абсолютного ликбеза все равно неплохо - по крайней мере, теперь я знаю почему у инопланетян скорее всего будут ноги, и вероятно что только две, а также почему вряд ли они будут общаться телепатически. Достаточно интересно было послушать главу про разные виды интеллекта у животных на земле... В общем, весьма познавательная книга для человека, читавшего художку на уроках зоологии в школе.

22 декабря 2021 г. 12:33

4 Интересный подход к рассказу об эволюции

Неожиданно хорошая книжка.
Автор выбрал очень интересный подход, чтобы рассказать об эволюции, - порассуждать о том, что может быть на других планетах. Это позволило рассмотреть некоторые аспекты в таком ракурсе, который обычно ускользает в научно-популярных книжках, рассказывающих просто об эволюции на Земле. Яснее становится, почему какие-то вроде бы не запрещенные возможности не реализуются (или крайне маловероятны) при естественном развитии событий.

Пятибалльной системы, как часто бывает, тут не хватает. Поэтому - "четверка", но надо учесть, что на эту тему написано много книг, включая прямо шедевры.
По 10-балльной было бы 9 из 10.