Текст по полочкам. Краткое пособие по деловой переписке

Максим Ильяхов

14 марта 2023 г. 14:39

5 Книга про хорошие тексты везде: в мессенджерах, отчетах и рекламе. Хорошо бы все это прочитали!

Руководство о том, как не уморить коллег длинными текстами и снотворными слайдами, как писать отчёты и письма, какие сегодня приняты нормы этикета в почте и чатах.

Оказалось, что книга не только про текст, но и про soft skills - навыки взаимодействия с людьми. Мудро и хорошо подано.

Похоже, книги Максима Иляхова надо уже включить в школьную программу! До этого я уже читала "Пиши, сокращай". Она очень хорошая, но иногда немного сказочная: если привык жить с адептами канцелярита или российского научного стиля, то знаешь, что книга опережает время на 150 лет. Такой чистоты текста там ещё долго не будет. Но текст по полочкам уже не с таким утопичным посылом. Текст по полочкам просто о том, что прежде, чем кормить читателей вашим текстом, его нужно разрезать на порции. Ну и с уважением…

bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:40

4 176 страниц, которые сделают вас джедаем деловой переписки

Я пишу тексты за деньги с 1999 г., но никогда не упускаю возможности научиться делать это лучше. И новая книга Ильяхова о деловой переписке полезна не только мне, но и тем, чья работа никак не связана с писательством – бухгалтерам, инженерам, менеджерам проектов. Представьте: за пару минут любое ваше письмо можно сделать эффективнее, следуя нескольким принципам.

Принципы простые (1 сообщение = 1 дело; любому тексту – заголовок; делите на короткие абзацы, etc.) и все разобраны на примерах. Да, вам объяснят, как сделать мучительно длинное письмо таким, чтобы на него быстро ответили. Но лучше всего – короткий текст. И у Ильяхова чёрный пояс по «отжать из текста всю воду» и «выкинуть лишнее». И вас научит.

Деловая переписка – это не только официальные письма через корпоративную почту, это ещё…

22 декабря 2022 г. 21:23

4.5 Корпоративным рабам - обязательна

Текст по полочкам – книга, помогающая прокачать свои навыки деловой переписки. С коллегами, руководителями и подчиненными, с заказчиками и поставщиками, с потенциальными или действующими партнерами.

Информация изложена на понятном языке с обоснованиями и примерами. Хотя без воды и повторов не обошлось.

Книга будет очень полезна для новичков в корпоративной этике. А кто в этой сфере давно, все равно найдёт среди страниц много чего полезного.

У Ильяхова может показаться что-то банальным, но при этом, погрузившись в рабочую рутину, мы об этом об этом банальном частенько забываем и совершаем глупые ошибки. Примером тому является отправка электронных писем в нерабочее время.

Лично я осталась довольна покупкой данной книги. Единственное, пожалела, что купила ее в электронном, а не в бумажном виде.…

OksanaPeder

вечный читатель

10 октября 2022 г. 13:47

Это тот случай, когда для максимального эффекта необходимо совмещать несколько вариантов книги - печатный и аудио формат. Плюсом аудиоверсии является авторская озвучка, все-таки автор знает что лучше выделить из своей книги. А печатная версия помогает изучить примеры визуально. Кроме того, это не просто поток полезной информации, поэтому полезно прорабатывать примеры на практике.

Отличительной особенностью этой книги является узконаправленность советов и рекомендаций. Если в других книгах автора, он чаще всего говорит о тексте вообще, то здесь больше о специфических текстах, о важности его структурирования.

Есть у неё и минусы. Автор по-прежнему часто возвращается к себе любимому, местами повторяя одно и тоже разными словами. Но подобной воды, хоть и немало, но все-таки меньше, чем в иной…

17 января 2023 г. 18:54

5 Аудиоверсия книги

Послушал аудио по подписке литрес (подарили за 1р.). У Максима приятный голос -- подойдёт, чтобы заснуть ))) Но а если серьёзно, полезный материал для всех, кто работает и переписывается с людьми

14 февраля 2022 г. 22:04

4 Новая (или нет) книга Ильяхова

Максим Ильяхов — соавтор популярных книг "Пиши, сокращай", "Новые правила деловой переписки", и автор "Ясно, понятно". "Текст по полочкам" — это выжимка из этих трёх книг с минимальным количеством примеров. ⠀ • Для кого - для тех, кто не читал или заблудился в предыдущих книгах в дебрях редактуры - для руководителей, предпринимателей, топ-менеджеров — словом, для тех, кто хочет уловить суть и не углубляться в сложную редактуру ⠀ • В чём поможет - писать письма удобнее для получателей, чтобы получать ответ по существу и в краткие сроки - организовывать рабочие конференции или планёрки, обсуждать важные рабочие вопросы в длинной переписке - писать холодные письма и письма о промоакциях так, чтобы их открывали чаще - учитывать контекст в общении и переписке - описывать компанию и товар на…

Inku

18 января 2022 г. 21:46

4 Деловая колбаса

Новое пособие от гуру инфостиля не открывает Америку, в чем он признается прямо в предисловии:

Материал книги – выжимка из трех книг: «Пиши, сокращай», «Ясно, понятно» и «Новые правила деловой переписки» <…> Цель – уложить все необходимые знания в книгу, которую вы прочитаете за 30 минут.

Насчет тридцати минут не уверена (впрочем, я постоянно отвлекалась), но за пару часов пролистать, останавливаясь на заинтересовавших разделах, можно.

Основной посыл книги – стандартно-Ильяховский, в хорошем смысле: «с заботой и уважением». К читателю, разумеется. На этом строятся все советы, от структурирования текста по принципу «главное – в начале», до выбора каналов общения.

Вообще, психологии делового общения здесь посвящено гораздо больше, чем написанию текстов per se. Особенно мне понравилась главка о…

18 февраля 2022 г. 12:46

4 Как переписываться с коллегами, партнёрами и клиентами

Эта книга не для тех, кто работает с текстами (копирайтеров или журналистов), она для тех, кому приходится часто писать деловые письма. То есть для любого офисного работника.

В книге выжимки из трёх книг Ильяхова. Минимум воды, максимум примеров.

Поделена она на три раздела:

текст и иллюстрации (как сделать так, чтобы адресат прочитал ваше письмо, а не забил на него),

контекст и отношения (писать в нерабочее время по рабочим вопросам — дурной тон)

принципы на практике (как писать коммерческие предложения, рекламные рассылки, поздравления и пр.)

Я выбрала несколько рандомных полезных советов:

не надо впихивать все проблемы мира в одно письмо. Строчки во «Входящих» бесплатные, можно занять несколько. Да, писем будет больше, зато ничто не ускользнёт от адресата и ему будет удобнее разбираться с…

13 марта 2022 г. 21:36

5 «То, что сработало в одной ситуации, может не сработать в другой.»

Перед нами краткое пособие по деловой переписке. Как писать? Что писать? Как отвечать на сообщения? - всё в этой книге.Плюсы:СтруктураВ книге несколько разделов, каждый из которых рассказывает о конкретных аспектах делового общения. Много внимания уделено контексту, что очень круто, так как о нём чаще всего забывают.ИнформативностьКнига очень небольшая, но полезной информации в ней огромное количество. Каждое предложение - это пример того как нужно и как не нужно.ПрактикаТретий раздел посвящен письмам на все случаи жизни. Если вы не знаете как взяться за какую-то задачу- тут точно найдётся идея.Минусов не обнаружено.Книге 10 из 10Очень легкий слог и множество полезностей. Книга полностью оправдывает ожидания.