27 декабря 2023 г. 17:30

5 Прощание с грустной улыбкой

Третью часть "Мира из Прорех" я люблю больше всех в серии. В то время, как одни герои по мере сил справляются с наступившей в их мире смутой, другие попадают с совершенно новое для них измерение, с непостижимыми этикой и системой ценностей. И оставшиеся, и переместившиеся сталкиваются с ситуациями, из которых нет хороших выходов, и ищут наименее плохие. Реальности изображены на контрасте. Мир, где родились главные герои, где совпали начало зимы и гражданской войны, холодный, черно-белый. Мир, где события аукнулись чем-то вроде природного катаклизма, яркий, разноцветный, населённый необычными существами. Он не добрее, но разнообразнее. Первый мир впечатляет узнаваемостью, второй поражает новизной.

В обоих мирах читатель знакомится с новыми персонажами, и вот тут хочется отдельно…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

30 декабря 2023 г. 23:48

4 Спойлер вроде бы все закончилось хорошо, но почему так грустно от итоговых выборов

Третья часть понравилась мне меньше всего, и дело не столько в том, что она была написано хуже (наоборот, она на таком же стабильно хорошем уровне), а в том, какой итог получился. Меня не устроило ничего: ни итоговый выбор Каи в любовном треугольнике, ни развитие персонажей, ни судьба Саши и Артема, и то, как все по итогу разрешилось с этими прорехами. У меня сложилось впечатление, что автор всех «ненужных» персонажей просто скинула в другой мир, чтоб не мешались.

Мне понравилось, что в этой книге нам показали другой мир, полный удивительных растений, животных и существ. Мир стал интереснее, полнее. Многие аспекты, которые не получили должного пояснения в предыдущих частях, объясняются здесь.

Но все впечатление портит Кая и ее тупизм. Эта самый приземленный персонаж, который буквально…

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 октября 2023 г. 15:10

4 О чувстве вины, маленькой мести и выборе.

Третья история оказалась самой странной и мне меньше всех понравилось здесь то, что автор приберегла для своих героев. И некоторые поступки совсем не вяжутся с тем, что было до этого. Как мы помним из предыдущих частей - отважная Кая, умный Артём и высокомерный и чрезвычайно амбициозный Ган. Вроде бы всё на месте и тут, однако не совсем. Кая сломлена, Артём стал непробиваемым и спокойным, а Ган - истеричка. Ну вот просто хочется закрыть рукой лицо и сказать - можно ли мне это как-то развидеть?

Однако автор вполне недвусмысленно показывает, что жизнь сложная штука и иногда происходит что-то, что меняет человека, как бы ты его не знал, он может стать другим. И это логично, спору нет, тем более, что герои - подростки, у которых бурлит кровь, гормоны и всё видится либо чёрным, либо белым.…

21 сентября 2023 г. 17:38

4 Иные земли

Эта часть мне больше всего понравилась. Автор роскошного кота в мешке приберегла под конец цикла)

Намеки, конечно, были, еще в первой, когда Тень сожрал человека на той стороне.

Красочно и живо описан другой мир и особенности его мироустройства.

Ощущение, что к концу цикла автор "расписалась". Если в первой книжке я цеплялась за нестыковки регулярно и раздражалась, но все равно шла за сюжетом, то тут уже гораздо ровнее.

oneona

19 июня 2023 г. 12:47

3 Содержит спойлеры.

Какое-то очарование прошло и последняя книга, как во многих других циклах других авторов, для меня стала каким-то мучением: что вроде надо дочитать и узнать чем все закончится, а как-то и не хочется. И все не так. Ни то, как с Сандром все разрулили, ни как Артема из любовного треугольника убрали. Разборки с Сашей. Разборки с Севером. Так что получилось, что все прорехи закрылись, но я почему-то недовольна результатом.

"Протяни руки" Он послушно вытянул руки вперед, и сияние стало ярче, а потом - печальнее, хотя позже Артем никак не мог понять, как может сияние быть печальным.

29 марта 2023 г. 14:58

3.5 Спойлер Прорехи наконец закрыты, и кто-то остался по ту сторону

Дочитала трилогию Яны Летт про прорехи. Ждала-ждала третью книгу, потом было некогда, потом настроения не было, а потом стала перечитывать всё сначала, потому что уже забыла всё, кроме имён и характеров главных героев.

Не жалею, что перечитала первые две книги, так как вторая мне, конечно, более всего интересна. Там ведь талантливого изгоя соблазняет злой гений, что есть моя любимая тема. Эх, где же мой злой гений, может, я тоже так хочу, и нет, речь не про разврат вовсе, а про интеллектуальный соблазн, деньги и почести.

За вторую книгу всегда буду готова Яне аплодировать. Люблю читать с интересом и сопереживать главному герою. Но если Кая мне в принципе безразлична, как и большинство людей, кому физкультура даётся лучше математики и литературы, то за судьбой Артёма я, конечно, следила с…

BOOK_HEROINE

28 марта 2023 г. 16:12

3 Спойлер

Внимание! В отзыве могут быть спойлеры, тк это 3-я часть истории.

«Каждого человека в этом мире есть за что пожалеть. Никому из нас не дано хотя бы на миг влезть в чужую кожу – и слава Богу. В своей-то тесно» ️

А вот и финальная часть триллогии, и я хочу вас заверить, что она лишь на каплю уступает двум предыдущим. И то, это моя личная капля – она в П.С.

В этой книге, после случившегося хаоса в подвальной лаборатории, наши герои оказались по разные стороны прорехи. Здесь, с нами, остались две девушки, которые не желают даже смотреть в сторону друг друга, по другую сторону портала, где бы это ни было, провалились мальчики, взаимоотношения которых не лучше. Но так судьба распорядилась, и, чтобы спасти все миры от одного безумца, ребятам необходимо действовать сообща и прикрывать друг другу…

lorryela

6 декабря 2022 г. 18:58

5 В основе каждого злодейства лежит хорошая идея.

Как не печально, но все хорошее когда-то заканчивается. Вот и я закончила трилогию "Мир Прорехи" ⠀ Это было великолепно. ⠀ В этой части мы узнаем: какой мир находится за прорехами, как все началось, увидим гражданскую войну за красный город. Наконец-то разрешится интрига: с кем останется Кая. ⠀ ️️️Чем мне понравилась трилогия? ⠀ Продуманность мира. Вот честно, не нашла для себя ни одной логической дыры. Хорошие, живые диалоги. Люди разговаривают, как люди, а не как персонажи книг. ⠀ В этой части даже Кая порадовала своей адекватностью и логичностью, хотя в прошлой части она откровенно бесила. ⠀ Конечно же финал. Все нити свелись, все узелки развязались. Каждый герой получил свой путь и свою жизнь. ⠀ Эта трилогия должна быть на полке, так как в ней сочетается не только отличный сюжет, но…

HarTay

13 октября 2022 г. 05:59

5 Сразу о всех трёх частях

"МИР ИЗ ПРОРЕХ" Яны Летт изд.  это добротное отечественное постапоколиптическое фэнтези, которое будет интересно не только подросткам, но и взрослым.

Чем-то напомнило "Голодные игры", но в российско-славянском антураже. Ну, ладно, сравнивать их можно только бойкой героиней, и написано легко и просто. Язык написания ооочень импонировал, особенно отсутствие грубостей и ругательств. Читала книгу за книгой без перерыва. Не могу выразить свои эмоции КАК мне все понравилось. Нешаблонный продуманный мир, а это то, на что я всегда обращаю внимание; яркие "живые" прописанные герои, как главные, так и второстепенные; захватывающие приключения, первая любовь и взросление в непростых условиях. И все  три книги не провисают сюжетно, а лишь усиливают интерес от книги к книге.

А ещё подкупило, что это…