Валькирии... Загадочные существа скандинавской культуры. Мифы викингов о них пытаются возвысить трагедию войны - сделать боль и страдание героическими подвигами. Переплетение реалий земного и…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ, Времена

Deuteranomy

13 октября 2023 г. 10:02

Валькирии. Женщины в мире викингов — книга исландской писательницы и историка Йоханны Катрин Фриксдоттир, которая рассказывает о жизни, роли и влиянии женщин в скандинавском обществе эпохи викингов. По словам автора, книга основана на археологических данных, сагах, поэзии и других источниках. Книга достойна внимания, но не без недостатков.

Написана она доступным и простым языком, который не заставляет скучать читателя и не перегружает его деталями, хотя с другой стороны для научпопа это нужно. Книга дает широкий обзор разных аспектов женского бытия в мире викингов, таких как брак, семья, религия, магия, война, торговля, поэзия и т.д.

В книге очень много разнообразных источников и точек зрения, которые помогают читателю понять сложность и многообразие скандинавской культуры и место женщины…

Благодарности
Предисловие
«Валькириям выбирать, кто в сече погибнет»
Внушающая трепет Фрейя
Жизнь после смерти
Ожившие мертвецы
Заключение
Рекомендуемая литература
Рекомендуемая литература, переведенная на русский язык
Библиография

Страниц: 320

Deuteranomy

13 октября 2023 г. 10:02

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

19 июня 2022 г. 09:19

Взяла я эту книгу на свой страх и риск, т.к. тема вроде бы и интересная, но вот предсказать, понравится она мне или нет я не могла. В целом, мне понравилось.

Автор подробно и доступно рассказывает о том, кто такие валькирии, плавно переходя то в тему женщин Скандинавии, то к мифам и легендам.

Мне очень понравилось, что автор уделяет внимание не только эпосу, а также рассказывает о жизни семей Скандинавии.

Рекомендую!

Флеш-моб "Нон фикшн 2022".
Литера Терра.