О поэтах и поэзии

Дмитрий Быков

4,2

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЫКОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ.

33…
Серия: Дмитрий Быков. Коллекция
Издательство: Эксмо

28 декабря 2021 г. 14:42

Тексты, собранные в этой книге, лишены жанрового или стилевого единства. Они не стянуты во едино ни рамкой предисловия или послесловия, ни общим методическим посылом. Однако именно это ставит перед читателем интересную задачу: создать собственное единство понимания этих разнородных фрагментов. Есть довольно очевидный путь к этому: разобрать книгу на отдельные мотивы, или как выразился Гаспаров, смысловые и эмоциональные пятна, интертекстуальные повторы, микросценарии сдвига мысли и аффекта.

Быкову хорошо удается очерчивать и выражать эмоциональные содержания текстов, межличностные и социальные описания у него менее, на мой взгляд, удачны, а околополитические рассуждения и концептуальные построения выглядят совсем неубедительно. Я намерен воспользоваться этими его точными находками:…

Александр Пушкин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Адам Мицкевич . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Ангелы и демоны Михаила Лермонтова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
Николай Некрасов, современник . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69
Валерий Брюсов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
Зинаида Гиппиус . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
Максимилиан Волошин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Александр Блок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125
О Владиславе Ходасевиче . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141
Анна Ахматова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
Марина Цветаева . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Разговорчивый Маяковский . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
Осип Мандельштам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191
Трезвый Есенин . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
Арсений Тарковский . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 243
Даниил Хармс . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261
Владимир Луговской . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
Ольга Берггольц . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 283
Александр Твардовский . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 297
Константин Симонов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
Михаил Светлов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 323
Ярослав Смеляков . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 337
Александр Галич . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355
Борис Слуцкий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 377
Давид Самойлов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 389
Булат Окуджава . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 403
Андрей Вознесенский . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 417
Новелла Матвеева . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431
Евгений Евтушенко . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 445
Владимир Высоцкий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 459
Иосиф Бродский . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 485
Юрий Кузнецов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495
Партизан полной луны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 511

ISBN: 978-5-04-157308-9

Год издания: 2021