Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 сентября 2024 г. 12:02

Читается очень легко и интересно. Я не могла оторваться, сидела до поздней ночи, потом гуглила исторические подробности. Книга, которая оставляет след… обиду, жалость, непонимание диких обычаев, ужас от того как можно относиться  к женщине. Книга написана в 2007 году и тогда казалось, что она закончилась Хэппи Эндом ( для некоторых), но читая в 2024, понимаю, что эта свобода и счастье продлилось всего месяц. Поэтому  читая, я шептала : « не возвращайтесь»…

10 сентября 2024 г. 20:45

5 Хоссейни ранил мое сердце навсегда

Пронзительная история о беженцах в Афганистане в период 1959-2007 гг. мне казалось, Бакман - это слезовыжимательная машина. Но  то, что делает Хоссейни - в разы глубже. Попадает осколок в сердце и остается навсегда.

Мне нравятся книги, которые заставляют мозг шевелиться, изучать дополнительно материал, историю, читать статьи, Википедию, новости. Эта книга безусловно запустила процесс по изучению Афганистана. Безумно жаль, что надежда отраженная автором в начале 2000-х годов гаснет в текущее время, в 2024. Когда снова вернулся этот ужас с бурками, камнями и т.д.
История повторяется, надеюсь что Афганистан скоро снова вернется в период надежды, созидания и мира.

9 августа 2024 г. 00:05

5 Книга о жизни, но очень далекой

Я перечитывала эту книгу уже раза 4 за последние 10 лет
Каждый раз это тяжелое испытание, которое я прохожу с четким пониманием, что это жизнь. Реальные события, которые могли происходить не в одном каком-то доме, а во многих. Это история не конкретных женщин. Это история всех женщин Афганистана. История каждой

Только этой истории многим не понять. У нас разные менталитеты. Мы живем в разных эпохах и странах.
Это помогает абстрагироваться  и не соотносить себя ни с одной из героинь, отчего сопереживать им легче.

19 августа 2024 г. 21:16

5 История, которая не оставит равнодушным

История о двух мусульманских женщинах, судьбы которых абсолютно разные и в тоже время похожие. Мариам и Лейла женщины, которые не смотря на войну, национальные традиции, разруху, унижение, бесправие - остаются сильными, умеют дружить, любить, мечтать и надеяться на лучшее.

Повествование о выживании людей во время афганской войны ужасает.  Особенно больно за женщин, которые по местным законам за людей по факту и не считаются. Никаких прав и никакой защиты.

Много чувств и переживаний вызывает книга, проникаешься каждым героем, за кого-то переживаешь, кого-то ненавидишь.

Тяжелый осадок остается от прочтения, когда понимаешь, что книга основана на реальных событиях.

18 августа 2024 г. 19:37

Нет слов!!!Взяла утром книгу в руки,и вот...очнулась спустя пару часов на последней странице!!!Невозможно оторваться от книги!!!Как трогает душу!!!Сколько эмоций вызывает книга,местами невозможно сдержать слёз!!!Столько трагедий:семейных,женских,всей страны в целом.Присоединяюсь к огромному количеству поклонников творчества Хоссейни.А тем,кто ещё не читал,очень советую.

daria_krasnova

2 августа 2024 г. 12:39

3.5 "Нельзя жить одной памятью о прошлом".

Юная Мириам с детства была изгоем: ее мать родила ее от богатого бизнесмена, но его семья, в том числе, три законных жены, не приняли ее, и им с матерью пришлось жить далеко в глуши. Отец, к слову, не отказывался от помощи, но вот не только финансовая сторона так необходима была Мириам. Лейла была любимой дочерью, младшей из троих детей, однако, когда старших братьев забрали на войну, Лейла прочувствовала в полной мере, что значит безразличие матери. Казалось бы, ничто не связывает Мириам и Лейлу, однако водоворот войны, в который оказываются втянуты все без исключения афганцы, покажет, что они ближе друг для друга, чем могли бы подумать...

Ох и долго же я созревала, чтобы написать этот отзыв... А всё потому, что очень уж неоднозначная книга оказалась, несмотря на то, что я поставила…

filjul

29 июня 2024 г. 00:01

5 На одном дыхании

Почти 4 года эта книга пролежала у меня в хотелках, и вот настала ее очередь. Я не знаю, как Хоссейни делает так, что ты проваливаешься в его книги и не можешь остановиться, пока не закроешь последнюю страницу.

Он рассказывает в своих книгах об истории, которую мы не знаем. Вернее, знаем, с точки зрения советской пропаганды, скажу больше, мой дядя воевал в Афгане. И мало кто задумывался о мирном населении.

Я читала и думала: как страшно родиться в такой стране, где твоя жизнь не стоит абсолютно ничего, где тебя могут запросто отдать замуж в 15 лет за старика, чтоб ты не мешалась, где муж может вытирать об тебя ноги, где ты не можешь выйти одна на улицу без сопровождения мужчины, а если сопровождение есть, будь добра, надень бурку с прорезью для глаз. Такая судьба была у Мариам.

Ну, а если…

15 августа 2024 г. 21:45

5 'Тысяча сияющих солнц' - Халед Хоссейни

Автор пишет о непростой судьбе афганских женщин в условиях традиционного общества, где их права ограничены, а судьба зависит от мужчин. Кроме того, роман охватывает период с 1970 по 2000 годы, гражданская война, смена режимов - картина ужаса застилает глаза.

После каждого тяжелого события, описываемого в романе, у меня мелькала мысль: "ну все, хуже этого уже ничего не произойдет". Происходило. А когда в сюжете случались более менее счастливые моменты, я уже заранее была готова - это ненадолго. Конечно, это художественное произведение, но оно отражает реальность. И это самое страшное.

Рейтинг книги 4.9, и я могу назвать эту оценку справедливо высокой. Считаю важным, читать и такую литературу.

25 июля 2024 г. 18:14

Прочла за два ночера. И это ужас. Нет, не книга. Ад, который описывается в ней. Это иной мир, иные законы, но это жесть, возведенная в превосходную степень. Помню аннотацию к "Стакан молока, пожалуйста" Ваасму. Это одна из страшных правдивых книг и бла-бла-бла. Да ни фига. Девочке там вообще можно сказать повезло. Да и виновата сама. Вот одна из страшных и правдивых книг. В описанных событиях, в обыденности повествования. И почему-то цепляет даже не кесарево без наркоза, потому что женщины недостойны мед.помощи, а запрет запускать воздушных змеев и писать книги. И не хочу затрагивать ничьи религиозные чувства, но это было, есть и будет в мусульманских странах. "Зато там нет педофилии и геев!" Но, правда, есть танцующие мальчики и за норму выдать восьмилетнюю девочку замуж за 40-летнего…

14 июля 2024 г. 21:33

0 Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто

Тысяча сияющих солнц - это женщины, которые заперты в домах, в закрытых одеждах, но лучики их света, их любви и заботы все же стараются пробиться. Книга морально тяжёлая. Несмотря на это читается быстро, хотя в процессе ее хочется несколько раз отложить. Вдвойне тяжело от осознания того, что все это часть реальности для множества людей. Все плохо и ты понимаешь, что лучше не будет, а если и будет, то ненадолго. Сколько трагедий происходит в масштабе страны и сколько внутри семьи, что еще усугубляет ситуацию. Сложно оценивать книгу в баллах, сложно ее рекомендовать. Но, как и положено хорошей книге, она вызывает эмоции. Может и не те, которые вы хотите испытать, но эта история не может оставить равнодушным. Как бы банально ни звучало, но книга заставляет ценить свою жизнь, ведь простых…