artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:29

Помимо Митио "Каки" и Стивена нашего всё Хокинга, попался в руки еще один крутой чувак, который наконец-то достаточно доступно и подробно ответил на долго мучивший меня вопрос. Еще со школьной скамьи помню, что при объяснении космологической концепции большого взрыва все в голове было достаточно скомкано. Типа буц-бум и дальше появился водород. Вот и всё. Откуда блин взялся водород?! Ну что за? А тут чувак достаточно круто объяснил нуклеосинтез и довел до логического завершения (круто прошелся в послесловии, которое он накатал лет через 20 после выхода основного текста книги). Короче, откуда взялся водород я теперь знаю)

На фоне моих открытий "Задача трех тел", а точнее "Вечная жизнь смерти" заиграла новыми красками, так сказать. Теперь-то я почти полностью в курсе, да, что там хотел…

3 мая 2022 г. 07:17

4 Изучаем зарождение нашей Вселенной

Тяжелый научный труд , с математическим подтверждением всего сказанного. после Хокинга ,читается более понятно,но начинать изучение вселенной книги я бы не стал,слишком тяжелый материал для неподготовленных. Размах ума ученых ,которые ко всему этому пришли конечно же поражает.

12 мая 2021 г. 17:39

Книгу написал физик-теоретик, лауреат нобелевской премии и других международных премий за работы по физике и космологии. Он понятным языком объясняет, как появилась Вселенная и из чего она состоит.

Читать было очень интересно, не считая 4 главы, где автор сделал огромный упор на цифры, проценты, пропорции и т.п. Если быть точнее, он говорит о том, как вселенная развивалась с 0.01 секунды, никто до сих пор не знает, что было до этого времени. (Хотя недавно мне попадалась информация, что наша вселенная родилась из другой. Не знаю, насколько она правдива.)

Некоторые выводы автора слегка устарели, но это незначительно. Ничего нового я не узнала, поскольку данная теория давно считается общепринятой, но было интересно ещё раз прочитать о том, как всё появилось.

В течение книги у меня…

1 января 2021 г. 13:04

Одна из тех книг, которые переворачивают представления о мире. В ней простым и доступным языком рассказывается об этапах формирования Вселенной и приводятся факты, подтверждающие модель так называемой «горячей» Вселенной.

JoanWise

10 марта 2019 г. 14:56

Читать и смотреть о Вселенной и звездах люблю, но по большей части это новости, статьи и передачи онлайн. До книг все никак толком не доберусь, хотя собрала по теме уже внушительную коллекцию. Но "Первые три минуты" не успели занять место на "долгой" полке, так как захватили с первых строк. Очень интересно читать написанное в далеком 1976 году по материалам лекций 1973 года. Сорок с лишним лет назад, однако! С тех пор исследований, открытий и возможностей стало несоизмеримо больше, но загадки Большого Взрыва и ранней Вселенной не потеряли значимости. Причем, чем больше исследований, тем больше вопросов. А уж у меня этих вопросов вообще бессчётное количество.

В небольшой по объему работе Стивен Вайнберг доступно и понятно рассказывает о первых шагах, которые делали ученые, пытаясь понять…

Felina

28 ноября 2014 г. 06:00

Что было в начале? В самом-самом начале? На подобный вопрос ответить действительно трудно, ведь для этого придется "вернуться" в прошлое почти на 15 миллиардов лет! Вселенная - удивительное место(?). Подобно тому, как археологи и историки восстанавливают прошлое Земли по найденным черепкам и косточкам, ученые-космологи пытаются заглянуть назад во времени, только опираются они при этом совсем на другие подсказки. К примеру, на микроволновое фоновое излучение (так же известное как реликтовое излучение), на эффект красного смещения, и даже на процент содержания химических элементов в материи. Конечно, достоверно сказать о том, что было когда-то, еще до зарождения звезд, представляется отнюдь не легкой задачей, но умы теоретиков не дремлют и, на свет появляются все новые теории…

28 июля 2013 г. 16:38

Потрясающая по замыслу и качеству подаваемой информации книга! Очень подробно и доступно изложена тема взаимосвязи реликтового излучения и природы ранней Вселенной. Не смотря на прошедшие 30 лет с момента первого издания, книга по-прежнему актуальна и интересна.