Мышление разведчика. Почему одни люди видят все как есть и принимают правильные решения, а другие — заблуждаются

Джулия Галеф

nika_8

22 июня 2022 г. 18:33

4 Калибровка, обновление и поиски истины

Смысл этой книги можно коротко охарактеризовать следующей цитатой: «Признавая свою неправоту, мы учимся быть правыми».

Я был(а) неправ(а), информация, которой я владею, неполная - сильные слова, часто открывающие путь к изменениям. С осознания ограниченности, а нередко и ложности, собственного мировосприятия, может начаться увлекательный путь познания.

Историк Марк Блок писал: "Правда, в мире ученых встречаются этакие покладистые люди, которые при двух антагонистических утверждениях останавливаются на чем-то среднем; они напоминают мне школьника, который, отвечая, сколько будет 2 в квадрате, и слыша с одной стороны подсказку «четыре», а с другой – «восемь», решил, что правильным ответом будет «шесть»". Но каким образом узнать, что два в квадрате действительно равно четырём? Джулия Галеф…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 мая 2022 г. 23:20

5 Самоосознанность без самообмана

Очень познавательная и полезная книга, без лишней воды, ненужных повторов, писательница излагает все очень четко и по делу. Рассказывая о различных открытиях в области психологии, приводя исторические примеры из прошлого или же современные высказывания тех или иных специалистов, Джулия Галеф показывает, что людям свойственно заблуждаться, даже когда они уверены в том, что правы, ведь подсознательные мотивы влияют на наши выводы, мы часто выдаем желаемое за действительное, подбираем факты, подтверждающие наши убеждения и ищем рациональные оправдания своим ошибкам.

... когда мы хотим, чтобы нечто оказалось правдой, мы спрашиваем себя: «Могу ли я в это поверить?» — то есть ищем причину поверить. Когда же мы не хотим во что-то верить, мы спрашиваем себя: «Обязан ли я этому верить?» —…

10 декабря 2021 г. 02:01

5 Как перестать внушать себе, что лимон на самом деле сладкий

Книга открывает по новому взгляд на осознанность, в рассуждениях и действиях. Автор рассказывает о своей версии "синей и красной таблетки", называя это виденье солдата и виденье разведчика, что довольно интересно. В книге раскрываются многие темы такие как: признание собственных ошибок, избавление от предубеждений, правильное взвешивание рисков, избавление от самообмана, умение задавать правильные вопросы и многие другие.

Автор на современных примерах доносит свою мысль, например, немного забавно, анализирует мышления Спока из "Стартрека", персонажа, который аналитик на космическом корабле и почти все время заблуждался в своих рассчетах возможных последствий и стечений обстоятельств.

Больше всего запомнилась история про Дело Дрейфуса, невинно осужденного эврея, на защиту которого стал…