Мышление разведчика. Почему одни люди видят все как есть и принимают правильные решения, а другие — заблуждаются

Джулия Галеф

Джулия Галеф, признанный специалист по рациональному принятию решений, рассказывает, как справляться с предвзятостью мышления и предубеждениями.

Когда речь заходит об убеждениях, люди видят…
Серия: МИФ Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

19 октября 2023 г. 09:24

5 Впечатляющая книга

Случайно наткнулась на книгу «Мышление разведчика» Джулии Галеф и она меня действительно впечатлила.

Мы выросли в среде, где признание ошибок и изменение своего мнения было чем-то негативным. «Переобулся» как говорится.

Хотя на самом деле это самый что ни на есть природный путь эволюционирования своего сознания.

Меня зацепила фраза:

«Не давайте своей идентичности раздуваться, если вы хотите сохранять гибкость ума и не превращаться в фанатика»

Не вешайте на себя ярлыки, не причисляйте слепо к какой-либо группе, не рвите рубашку на себе, что-то отчаянно доказывая, так как эта рубашка еще может вам понадобиться когда вы измените свое мнение. А вы должны быть открыты к тому, чтобы менять свое мнение основываясь на фактах, а не на чувстве обволакивающей и стадной идентичности.

Это круто во время…

Часть I. Зачем смотреть на мир глазами разведчика
Глава 1. Два типа мышления
Глава 2. Что именно защищает солдат
Глава 3. Почему истина важнее, чем мы думаем
Часть II. Развиваем самоосознанность
Глава 4. Приметы разведчика
Глава 5. Как выявлять предубеждения
Глава 6. Насколько вы уверены?
Часть III. Достигаем успеха без самообмана

Это круто во время…

nika_8

22 июня 2022 г. 18:33

4 Калибровка, обновление и поиски истины

Смысл этой книги можно коротко охарактеризовать следующей цитатой: «Признавая свою неправоту, мы учимся быть правыми».

Я был(а) неправ(а), информация, которой я владею, неполная - сильные слова, часто открывающие путь к изменениям. С осознания ограниченности, а нередко и ложности, собственного мировосприятия, может начаться увлекательный путь познания.

Историк Марк Блок писал: "Правда, в мире ученых встречаются этакие покладистые люди, которые при двух антагонистических утверждениях останавливаются на чем-то среднем; они напоминают мне школьника, который, отвечая, сколько будет 2 в квадрате, и слыша с одной стороны подсказку «четыре», а с другой – «восемь», решил, что правильным ответом будет «шесть»". Но каким образом узнать, что два в квадрате действительно равно четырём? Джулия Галеф…

Подборки