listesa

8 марта 2024 г. 16:47

Я бы не сказала, что книги Хармель вызывают у меня рьяную любовь, но всё-таки что-то они за собой всегда оставляли, раз я постоянно к ней возвращаюсь. Хотя немного устала от темы Второй Мировой и евреев. В каком-то смысле тут можно было бы отрешиться от сеттинга и погрузиться в любовные хитросплетения, но тут всё оказалось для меня совсем плохо. Слишком много измен. Не буду никого осуждать, но и не хочу оправдывать. Ни войной, ни чем-либо ещё. Просто устала постоянно оправдывать и хочется оставить за собой право отторжения от такого. Тогда, в военные времена Селин, вышедшая замуж за винодела, не очень-то счастлива, ведь её муж стал всё меньше уделять ей внимание, оправдывая это войной. Впрочем, сама она достаточно быстро находит утешение и влюбляется в другого женатого. Его жена Инес,…

25 марта 2024 г. 12:52

Я ревела в конце

Написано очень хорошо, легко. Главная героиня, правда, раздражала, до конца, тем, что так и не смогла признаться. Но сама история, про войну, поступки, решения, последствия и ответственность, хорошааа. Очень интересная.

Другие книги автора не читала, но буду.

7 марта 2024 г. 00:15

4 Кристин Хармель - "Жена винодела"

Это моя четвертая прочитанная книга у автора. Ранее читала: "Забвение пахнет корицей" (9/10), "Книга утраченных времен" (8/10), "Жизнь, которая не стала моей" (8/10).
Нравится стиль автора, "семейная сага", книга длиною в много десятилетий,  семейные тайны, шанс изменить свою жизнь!
Действия в книге происходят в двух временах: в 1940-ые и в 2019 году. Повествование от трех героинь. Главное место событий - Париж. Тема - немецкая оккупация, виноделие, любовные линии и семейные отношения.
По началу было скучно как-то читать, особенно линию 40-ых годов. Но потом втянулась и осталось хорошее послевкусие!
Когда книга одновременно развлекательная и познавательная!
8/10

19 марта 2024 г. 15:32

4 Бабушка Эдит, или право на ошибку

Сняла звезду за скучноватое начало, которое совсем не цепляло, героиня безумно бесила, да и не одна, все казались поверхностными, вымученными как и сюжет. Далее история  так развернулась, что невозможно было оторваться, хотя моментами все же бесило вот это какое-то наигранное откладывание сказать друг другу все как есть.
Повествование в двух временных рамках - период второй мировой и 2019г.
Один поступок запускает череду событий, а точнее то из чего состоит жизнь, судьба человека. Здесь и тяготы военного времени, и борьба французов, здесь конкретно виноделов, за свободу, безграничная любовь, чувство некчемности и желание , чтобы тебя оценили, долгая жизнь с чувством вины и попытка ее всячески искупить.
Начало не вызвало восхищения, но потом эмоции переполняли, хотелось плакать, было…

OlyBooks

16 февраля 2024 г. 23:13

4 "Мы все делаем ошибки."

Когда во время войны становится слишком скучно...

Инес совсем недавно вышла замуж и переехала жить в поместье своего мужа винодела. Но чем дольше они живут вместе, тем больше начинает казаться, что с браком они поторопились.

Сюжет книги развивается в двух временных отрезках. В 2019 году Лив совсем недавно развелась со своим мужем и переживает не самое простое время, пока однажды к ней не нагрянула бабушка и забрала с собой во Францию. Где ей придется разгадать семейную тайну.

В 1940году двух совершенно разных молодых женщин объединяет одна общая проблема - они обе несчастны в браке. Но эта меньшая из проблем, что ждут из впереди.

Не могу сказать, что кто-то из главных героев мне импонировал, во время чтения, больше всего. Все они, что Инес, что Селин, что Мишель на протяжении своей жизни…

6 марта 2024 г. 16:29

5 О ошибках и сожалениях

Представьте себе какого это жить всю жизнь зная какую ты совершил ошибку, которую уже никогда не исправить? И жалеть, жалеть, жалеть... А ещё в книге много в войне, оккупации, любви, ревности, взаимоотношениях... Очень много всего и грустно. Как будно целую жизнь прожила прочитав книгу. Прям захотелось поехать и побродить среди виноградников.

1 февраля 2024 г. 21:29

Ох, и выплакала я все глаза в последних главах книги. Очень душевно пишет автор, но конечно и темы соответствующие.

Несколько семей, два поколения, и попытка уже будучи в преклонных летах, рассказать всю правду своей внучке Лив. Но как же тяжело открывать эту правду, когда все скрывал на протяжении стольких лет- практически всей жизни.

Автор постоянно перемещает нас из настоящего в прошлое, в тяжелое военное время Второй Мировой войны, и постепенно рассказывает историю трех девушек и их мужей, детей и внуков.

Каждый раз, читая книги на темы, связанные с оккупацией и войной, поражаюсь, какие же сильные и смелые люди были, боялись, но тем не менее храбро шли и совершали подвиги, противостояли врагу.

История наших героев тронула до глубины души, очень переживала за каждого, и верила в лучший…

7 ноября 2023 г. 06:59

4 Прошлое переписать нельзя, но можно жить полной жизнью здесь и сейчас.

Женская история развернётся на страницах в 2 временных промежутках. С одной стороны 1940 года, времена немецкой оккупации, а с другой 2019 - и тут перед нами бодрая старушка 99 лет. Лично у меня это вызвало сомнения, ну не может человек в таком возрасте быть бодрым, успевать следить за внучкой - страдалицей, да ещё и смело путешествовать.
Как чаще всего бывает, меня цепляет прошлое. Красивые плантации Мезон-шово, одни из лучших в Шампани, многолетняя история прекрасного вина... Молодой винодел привозит в дом жену, покой и радость ровно до тех пор, пока немецкие солдаты не вторгаются на территорию Франции. Он участник Сопротивления, весь в работе, она скучает дома. Насколько же мне было противно читать о любовном треугольнике! В этот момент раздражали все герои, так банально выставлена эта…

24 февраля 2024 г. 19:11

5 Платки для слез готовьте заранее

Читается на одном дыхании. Трогательная, лиричная история о любви, которая родилась во время гонений и длилась больше 70 лет. Любви мужчины к женщине, любви матери к не своему ребёнку, любви к жизни и человечности. По таким историям снимают фильмы и слагают семейные легенды.