31 мая 2023 г. 19:36

1 Спойлер Мальчик с Серым волком и Сивкой-буркой... и другие дети

про что: будни подростков в малобюджетном фентезийном мире

Джон Гвин пытался в гримдарк. Получилось тоскливое YA-приключение. Автор сразу идёт на криминал: он никак не завлекает читателя. Книг много, а нас мало. Чем твоя книга, писатель, лучше любой другой, а? Завлечь читателя можно интересной завязкой, необычными персонажами или оригинальными миром. Ни того, ни другого, ни третьего. Пардоне. Мир шаблонный, много произвольно лезущих на читателя, но не интересующих его названий. В общем, обычное мужикофентези про геройские войнушки без цели. Ну как бабоф...э, ромфант, только там про цвет глаз и секси-оборотней, а тут вот войнушки и мечи. Понятно лишь то, что есть злые великаны, и те смахивают на просто очень больших людей. Персонажи однообразны. Это подростки по 14-16 или чуть более лет,…

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

24 июля 2022 г. 12:00

5 Шикарное тёмное фэнтези (о.о)/

Почти 10 сотен страниц и 88 глав непередаваемого удовольствия. Книга увлекает, затягивает, заставляет переживать.

1) Если ты не любишь рыцарей, воинов, разбойников, страшное колдунство, невиданных монстров и великанов - можешь не читать.

2) Если не любишь предательство, козни, казни, кровь, внутренности и разможенные кости - можешь не читать.

3) Если тебе нравится становление героев, тернистый путь, вымученный успех и редкая удача, но не испугали первые два пункта - приглашаю к прочтению.

Действительно, кажется, что в книге слишком много персонажей, а автор при этом выбрал интересный стиль повествования: каждая глава посвящена определённому герою. Истории переплетаются, взаимосвязаны - просто так перелистать не получится. Так что читай уж, друг, по порядку.

После прочтения ждёт неведомая…

11 мая 2022 г. 21:26

Знаете, бывают такие истории, от которых невозможно оторваться, и даже когда не читаешь, то все время о них думаешь, а после прочтения еще долго не можешь придти в себя и переключиться на что-то другое. Так вот «Злоба» — одна из таких историй.

Сейчас в Землях Изгнанников царит мир. Но скоро спокойное существование королевств потрясут новые кровопролитные войны, и люди вспомнят позабытые легенды, ведь грядет война богов. Кому-то суждено сразиться на стороне света, а кому-то на стороне тьмы.

Казалось бы, перед нами уже излюбленные многими писателями-фантастами приемы, но Джон Гвинн настолько умело их применяет, приправляя интересным сюжетом и яркими героями, что совсем не замечаешь, что где-то это уже было.

Несмотря на то, что в книге почти тысяча страниц, читается она на одном дыхании, а под…

1 мая 2022 г. 11:59

5 Рецензия на книгу Дж. Гвинна "Злоба"

Эту книгу мне уже некоторое время рекомендовал прочитать мой друг, который сам с данным циклом ознакомился пару лет назад. Какое-то время я отмахивался от этого, так как на английском я читаю довольно медленно. Но когда стало ясно, что книгу издадут в России, он сказал, что уж теперь я точно должен её прочитать. И как я же я благодарен ему за это!

Исходя из того, что я читал об авторе в интернете до прочтения книги, я знал, что многие сравнивают его произведения с книгами Д. Геммела. И это правда.

Книги, прочитанные мной в последнее время, в основном относятся к жанру тёмного фэнтези, и на этом фоне «Злоба» выглядит достаточно свежо и приятно читается.

Я не могу сказать, что Джон Гвинн преподнёс нам в этой книге нечто особенное, повествование строится из знакомых всем читателям фэнтези…