Путешествие вокруг дикой груши. Собрание малой прозы

Петер Надаш

3 января 2024 г. 00:58

Автор писал представленную в книге прозу во времена соц. Венгрии. И из-за этого есть ощущение какого-то постоянного желания встать в оппозицию к действительности, окружавшей (его) Петера. Понравилась неспешность повествования, некие "фишки" в передаче настроения, деталей окружающего мира. Интересно было бы сравнить его малую форму с романами, но они пока не переведены на русский.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 января 2023 г. 20:05

У Петера Надаша получился сборник, сочетающий в себе иронию, меланхолию и ностальгию. Его герои зачастую неприятные и даже словно не совсем уместные в этих декорациях. Меня особенно царапнул рассказ "Собственная смерть". Человек, который так не хотел доставить неудобства, что почти дал себе умереть. И в конце наоборот подколол врачей и медсестру. А ещё постоянные словно сводки от разных органов и внутреннего мира.

Но после сборника при этом нет ощущения, что захочется ещё раз нырнуть в этот близкий и незнакомый одновременно мир.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 июля 2022 г. 14:43

1 50 оттенков бреда

При прочтении данной книги все время, а читала я ее долго: для объема в 318 страниц – неделя. Неделя, в течении которой у меня в голове роился только один вопрос: «Боже! Что в голове у человека, который написал все это?». «Путешествие вокруг дикой груши» - это сборник малой прозы. Петер Надаш – венгерский прозаик. В аннотации к данной книге дословно написано: «Настоящее издание служит своеобразным введением в творчество этого еще недостаточно хорошо прочитанного в России классика современной словесности.» Спасибо, я достаточно хорошо прочитала, на этом достаточно, всем спасибо – все свободны! В собрание этого, не побоюсь сказать, сборника малой прозы вошли такие повести, как «Библия», «Сказка об огне и знании», «Путешествие вокруг дикой груши», «Сказка про двух царевичей, перепутанных…

8 октября 2022 г. 16:58

«Путешествие вокруг дикой груши» - на первый взгляд книга небольшая, но она - жесткий концентрат из самых важных произведений живого классика венгерской литературы.

Здесь и его дебют - повесть «Библия», опубликованная более 50 лет назад, и недавно написанные рассказы, а центральное место в сборнике у повести «Собственная смерть», скрупулезно фиксирующая чуть ли не поминутную хронику реального инфаркт и клиническую смерть писателя. По силе выражения - это 10 из 10 баллов

Но больше всего меня поразила коротенькая «Сказка об огне и знании». Это такой Эзопов язык, бывший актуальным в 1984 году в Венгрии, и не утративший своей актуальности как оказалось и 40 лет спустя!!

Совершенно не простая литература, но от этого только повышающаяся в моем личном рейтинге значимых авторов

jeff

14 сентября 2022 г. 19:16

Путешествие с Петером Надашем начинается с традиционного, классического рассказа о взрослении, проблеме отцов и детей, вере и доверии, конфликте господ и слуг – в стилистике, близкой к Бунину и Набокову: с игрой света и тени, эротикой, изысканными описаниями дома и сада («Библия»). После переходит к антиутопии о коллективной ответственности (скорее безответственности – «Сказка о языке и знании») и в противоположность ей – утопии, истории вроде сна Обломова о мировом древе и деревне, которая на нем держалась: здесь и условные границы, и «свои-чужие», и всеобщее равенство, и какая-то сладкая, беззаботная нега («Путешествие вокруг дикой груши»). За ними следует сказка, посвященная относительности всех социальных институтов: национальности и внешних отличий, обрядов и традиций, языка…

9 января 2022 г. 19:27

5 Малая проза большого Мастера

Тот, кто уже знаком с творчеством Петера Надаша, не пропустит эту книгу. А для тех, кто не знаком, это будет прекрасная возможность начать знакомство, потому что отголоски произведений из этого сборника звучат в знаменитой его "Книге воспоминаний". "Библия" - это откровения сына родителей из высшей партноменклатуры. Несколько событий нарушают привычный уклад жизни семейства, и границы мира для подростка внезапно расширяются, а родители в новом масштабе измерений "уменьшаются" и достойны лишь его презрительной ухмылки , как и метаморфозы , происходящие с его бабушкой - бывшей прислугой, вдруг примерившей на себя роль госпожи. "Собственная смерть" - знаменитая вещь Надаша. Это хронология одного дня из его жизни, в который он почти умер. Здесь два повергающих читателя в трепет…