20 марта 2024 г. 21:38

5 Когда все совсем не то, чем кажется...

Еще одна небольшая книга любимого автора. "Дева и веретено" - это не просто ретеллинг известной сказки о Спящей красавице. Здесь мы можем увидеть героев другой истории.

Королева готовится к свадьбе, как вдруг гномы приносят ей весть. В далёком замке под сонными чарами злой колдуньи спит принцесса и все её подданные, но чары, как волна постепенно накрывают города и деревни все дальше и дальше. Остановить это пока не удалось никому. Юная королева меняет платье на рыцарские латы и отправляется в путь. Но ждёт её в зачарованном замке совсем не то, что нам знакомо по старой сказке.

Здорово было увидеть то, как встречаются герои давно знакомых с детства сказок. Но эта история далеко не детская. Страшная, с темной атмосферой. Забудьте все, что вы знали о Спящей красавице.
Волшебный сон…

Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

5 января 2024 г. 19:58

3.5 Спойлер Все понятно? Нет, ничего не понятно

Это мини рассказ по миру Шерлока Холмса. Что-то вроде фанфика. И знаете, я нифига не поняла, что прочитала.

Совершено убийство. Его расследует парочка, аля Шерлок и Ватсон, только с другими именами. При том, даются намеки кто это сделал. И судя по всему, как раз сами настоящие Холмс и Джон. Зачем? Вроде как убили мерзкого насильника, который любил молоденьких девушек.

Я так и не врубилась в суть этого рассказа. Очень очень странным мне показался.

22 февраля 2024 г. 20:42

5 Спойлер Эта книга - волшебная сказка на самый уютный вечер. Блестяще!

это книга очень красиво написанная волшебная сказка с необычными сюжетными поворотами. Я бы хотела добавить то что Нил гейман один из моих любимых авторов. он нравится мне своим слогом и идеями и каждая его книга - это какое-то чудо! про книгу могу сказать то что она мне очень понравилась тем что у неё завораживающий сюжет очень интересный, наблюдать за персонажами и из действиями тоже очень увлекательно!

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ//////////
Я бы хотела поделиться с вами тем что в конце книги очень неожиданно было то что она бросил своего жениха. когда я читала книгу мне натолкнула на мысль то что Королева - это Белоснежка, Я надеюсь что я права если задумка была другая это очень прискорбно. Я так поняла что это ритейлинг по сказке. концовка потрясла моё воображение и то что книги вызывают чувства…

16 ноября 2023 г. 00:01

Я так и не поняла почему тут стоит пометка 18+..хотя вру..знаю..там картинка где девушка девушку целует.. Сказка как сказка, ничего сверхъестественного - простой ретейлинг спящей красавицы с продолжением. Спящая красавица поехала спасать соседнюю засыпающую страну. Мне понравился. Добро побеждает зло, хотя и весьма необычным способом. Одно разочаровало - очень очень тонкая книга в 100 страниц, и текста там мало, зато очешуенные рисунки. 7/10

блог в телеграм

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

2 октября 2023 г. 14:16

3 Гномы и колючие розы

Кросовер мира волшебных детских сказок "Спящая красавица" и "Белоснежка" про принцесс в едином образе ретейлинга в мире где сонные события происходят с двумя героинями последовательно. Умудренная опытом спасения спящих Белоснежка бросается из тридевятого в тридесятое царство спасать коллегу. Почему так унижен принц в описании - не знаю, почему гномы отыгрывают роль статистов, будто сказители и свидетели всего, но не более того - тоже не знаю. Как факт имеем то что имеем.

Произведение короткое и его не хватает, ни для атмосферы, ни для сопереживания. Нет ни имен для идентификации героев, ни описания хоть кого-нибудь из участников или окружения. Только ведьма заслужила внешний вид ибо без него не было бы и возмездия и финала. В целом от Геймана в этом произведении мы получаем немного иронии…

Rosio

по анти фэн-шую

1 июля 2023 г. 22:32

4.5 Притча об истине, потерях и мести

Я знаю разного Геймана, отменного автора фэнтези, сценариста комиксов, детского писателя. В каждом его произведении есть элементы сказки и мистики. Но этот рассказ сумел меня удивить,хотя уже вроде бы точно знаешь, что ожидать от одного из своих любимых авторов.

В этот раз получилась притча, где столкнулись два мира - волшебный и реальный, мир людей и мир легенд. И человек здесь проиграл, так как вновь не смог побороть в себе подлость и жажду наживы. Но за предательство всегда приходится платить. По крайней мере в сказках.

"Если вы идете по нужной тропинке, рано или поздно она приведет вас к пещере", где сокрыта истина. И каждому откроется своё. Кто-то получит проклятое золото, но при этом лишится кое-чего очень важного, что как раз делает человека человек и наполняет красками его жизнь. А…

29 августа 2023 г. 14:15

В моём книжном опыте — это далеко не первый, к сожалению, ретейлинг известной сказки.

Мне нравится Нил Гейман, но не нравится, когда известные сюжеты делают более грустными или мрачными.
"Дева и веретено" не исключение.
Хотя, с одной стороны, тут прям хороший финал. То есть Гейман не добавил мрачняка ради мрачняка.

А ещё немного обидно за принцев, у которых здесь нет своего голоса, вновь главная героиня справляется со всем сама.
Почему не в тренде прописывать сильные хорошие мужские типажи, которые в тандеме с женскими будут создавать офигенную историю? Но это уже лирика. Да и гномы были толковые, и нарисованы очень круто. Иллюстратор — Крис Ридделл.

20 сентября 2023 г. 17:31

2.5 Не всегда в таинственности есть что-то таинственное...

Это моё первое  знакомство с Гейманом, и прошло оно не совсем удачно. То ли не хватило объема, то ли ещё чего-то, но погрузиться в историю и проникнуться не получилось.

Кроссовер двух моих любимых сказок: Белоснежки и Красавицы, казалось бы, что может пойти не так? Да всё не так.
Тема таинственного мора не раскрывается, герои периодически зевают, но сон их не одолевает, следовательно, не так всё и страшно.
Почему до замка добралось так мало народу, а наши герои без проблем туда попали - загадка. Спящие люди, как какие-то недозомби пытаются им помешать, но особой опасности никакой не представляют, следовательно, никакого напряжения и переживания в их преследовании нет.
И, да, мне было тоскливо без принца.

Не скажу, что было прям скучно, концовка, пожалуй, даже и немного пыталась зацепить,…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 мая 2023 г. 14:57

4 Чувство реальности (память)

Кое-что о Кассандре

Так странно приводить кого-то к себе домой... Сразу видишь место, где живешь, так, будто никогда тут раньше не бывал.

Ищите произведение, в котором будут одинаково интересно раскрыты тема ценности искусства и цены лжи ради статуса? Если да, то обязательно обратите внимание на этот рассказ.

На что похоже? На Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея и Нил Гейман - Мост тролля в одном флаконе. В целом воспринимается хорошо, но до чтения я и не могла представить, что это может быть в одной истории, а получилось, как с картошкой фри и мороженым, так же вкусно.

Сюжет довольно-таки простой, но благодаря всяким полуфэнтезийным штукам он становится намного интереснее. Финал очень даже впечатляющий и неожиданный. Герои прописаны хорошо, этого даже хватило и для романа. В целом вышло…