Sapunkele

12 ноября 2022 г. 15:15

Такой добрый рассказ про доктора в небольшом районе где каждому он знаком. Вообще образ и персонаж доктора в английской классике это всегда увлекательно и харизматично. Часто они становятся главными героями детективов, драм, да и просто прозы обо всем. Здесь небольшое повествование от первого лица о докторе Винтере, рассказчик знаком с ним с самого рождения и всю жизнь. При всех казалось бы недостатках профессиональных, которые приводит рассказчик - не современные методы лечения, непризнание идей Дарвина, нежелание работать с новыми приборами и тд, при всем при этом явная любовь пациентов и умение действительно хорошо их лечить. В общем очень доброе и приятное впечатление от рассказа, не ожидала от Конан Дойла в таком ключе историю - просто о жизни.

25 декабря 2022 г. 19:26

Очень я люблю Конана Дойля, но данный роман не зашел совершенно, скучно, даже добавить нечего, не оценила я бравости Жерара и огонька его приключений

18 мая 2022 г. 12:44

Небольшие зарисовки из жизни солдата наполеоновской армии. В каждом рассказе бригадир героически преодолевает препятствия, которые часто сам себе и устраивает. Читается быстро и легко. Дойл, конечно, мастер короткого рассказа. И интрига на месте, и юмор есть. Прекрасное развлекательное чтение.

23 апреля 2020 г. 13:56

5 "...Открыла тайну, как супругом / Самодержавно управлять, / И всё тогда пошло на стать..." А.С Пушкин

Этот рассказ для меня открытие! Я знала, что Артур Конан Дойль не считал Холмса своим лучшим творением, но кроме детективных историй сера Артура, ничего не читала. Спасибо короновирусу, за прекрасную возможность прочитать нечто подобное! Умилительная, веселая история о жене дипломата, которая превзошла своего мужа в его тонком искусстве. Вообщем, нечего тут разливаться мсылею по древу: этот рассказ однозначно стоит вашего времени!

19 января 2020 г. 21:21

4 Иронично

Милый такой смешной рассказ от лица гусара, у котогого была блестящая карьера, и который славился своей гордостью, и тем, что не мог потерять лицо.

Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус.

Но потом случилось то, что и должно было случиться. Предоставился случай потерять лицо. Молодой бригадир влюбился.

А теперь позвольте мне кое-что уточнить. Собирался ли я жениться на Мари? О, друзья мои, женитьба не для гусара!

По пути к своей возлюбленной, но не невесте, бригадир попал в неоднозначную ситуацию. Встретил быка.

Я удирал, как положено настоящему солдату. Хотя мои ноги работали быстро, сам я держался великолепно. Весь мой вид выражал протест. На бегу я улыбался…

Тут выбор - либо бык либо невеста)

19 января 2020 г. 17:25

К важным, даже важнейшим, решениям так часто подталкивают случайности. Для главного героя случайность - это передряга, в которую он однажды попал, в итоге которой "обзавелся женушкой". Родители, "эгоистично не хотели думать ни о чем, кроме своей дочери". В то время как он, молодой лейтенант Этьен Жерар, сделал так, чтобы поклонники прекрасной Мари обходили усадьбу Равонов стороной. Хотя ему самому казалось, что нельзя совместить все — быть счастливым супругом в Нормандии и храбрым солдатом в прочих местах. Ощущение, после прочтения, что это был О.Генри. Необъяснимо, но про него я бы сказала, что это иронично. А помня, что это Артур Конан Дойл, почему-то скажу, что это цинично.

Katzhol

3 апреля 2018 г. 14:19

Я думала, что Артур Конан Дойль писал исключительно детективы. А тут рассказ, похожий на анекдот. Ситуация, описанная в рассказе, запросто могла случиться в любом медицинском институте.

История, которую нам рассказывает автор, проста. Два студента – медика идут в клинику посмотреть, как знаменитый хирург будет проводить сложную операцию. Первый студент – третьекурсник, он уже не раз присутствовал на операциях. Для второго – первокурсника – это впервые, поэтому он переживает и волнуется. Более опытный товарищ всячески пытается поддержать своего спутника, но получается наоборот: новичок всё более нервничает. Когда они приходят в больницу, первокурсник накрутил себя по полной программе, его нервы на пределе. Его воображение рисует ему страшные картинки. И получается казус.

Эта история еще и…

Lu-Lu

29 января 2016 г. 15:20

Написано очаровательно, но моя симпатия к Конан Дойлу, горячо любимому мною автору, никак не передается бригадиру Жерару - совершенно не мой герой. Поэтому и большого удовольствия от рассказов старого хвастуна не получила. Бесконечные любовные похождения вперемешку с военными подвигами и жестокостями не впечатлили. Впрочем, я и "Приключения барона Мюнхаузена" никогда не любила. Да и в сравнении с только что проглоченным "капитаном Сорвиголовой" Жерар сильно проигрывает))

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"!

7 ноября 2015 г. 18:16

Трогательный рассказ о благородном поступке полковника Жерара. Произведение маленькое, но очень интересное, хотя всё же его лучше читать не по отдельности, а вместе со всеми остальными рассказами про бригадира Жерара, чтобы лучше понять персонажа, т.к. в таком маленьком рассказе сложно полностью раскрыть характер героя. Этьен создаёт впечатление человека с завышенной самооценкой, но ему это прощаешь. По нему видно, что он любит свою родину и готов пойти на любые жертвы ради своей возлюбленной. С удовольствием познакомлюсь с остальными рассказами про Этьена Жерара.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном и Собери их всех.