bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 августа 2023 г. 14:46

4 Красивое показывают...

Не знаю, удалась ли шалость - но все пошло немного не так, как я задумывала. Я знала, что изначальная задумка - это колода таро и рисунки, а истории и сказки - дело немного побочное. Так - чтобы книгой назвать можно было. Поэтому - я думала пролистать что-то типа альбомчика... Есть у меня некоторые вопросы к авторке - но - я просто обожаю различные мифы и легенды, особенно такие - из разных уголков мира. Есть сказки, в которых, несмотря на их заморское происхождение, узнаются знакомые тропы (буквально тропы по Проппу)). Сказки составительница взяла - ну, плюс-минус на слуху: Андерсена (Русалочку там или Девочку со спичками), Перро, братьев Гримм. Даже две русские сказки: Василиса Прекрасная и Сестрица Аленушка и братец Иванушка. И по Василисе я прочувствовала - насколько же в книгу…

25 января 2024 г. 16:01

4 расширяет кругозор

Очень необычные истории легенды, всем любителям подобного очень должно зайти.

и просто для расширения своего кругозора!

Valeryflake

23 июля 2023 г. 12:25

3 Супер краткий пересказ легенд/мифов/сказок

Очень странный но очень красивый сборник пересказов различных сказок, легенд, мифов. Читала в электронке, на телефоне один пересказ занимает 2-3 страницы. В начале идет симпатичная иллюстрация, а вот текста супер мало. Автор в начале говорит что ее родители рассказывали ей истории из своих народностей (автор смешанной расы) и это вдохновило ее на создание такой книги. Но книга как по мне абсолютно бесполезная. Да, вы очень коротко узнаете о легендах Индии, Китая, Японии, Америки. Но это будут выжимки, и явно те которые понравились автору. Как по мне лучше уж читать сборники сказок/легенд/мифов по странам. Этот же может только подтолкнуть в ту или иную сторону узнать больше.

13 июля 2023 г. 14:51

4.5 Краткий пересказ легенд/мифов/сказок

Придраться не к чему. Если вам интересно краткое изложение сказов/мифов/легенд с разных уголков мира - то это для вас. Из хорошего - иллюстрации очень красивые. Также есть произведения таких народов, о которых вы возможно и не знали. Также книга хороша для детей, по-моему мнению.

8 апреля 2023 г. 15:49

1 "Надеюсь, что мой сын станет драконом"

Жуть, мое самое большое разочарование года.

Сказки авторские соседствует с народными, чередуясь с мифами разных стран. 1 лист - 1 сказка и 1 к ней иллюстрация, созданная автором. Всего 78 историй по количеству карт Таро (можно купить их отдалено с иллюстрациями из книги, также созданы Иоши). Каждая сказка соответствует определенной карте, но по книге кроме нескольких явных элементов нам этого не понять.

Коснаязычно написано, не тянет даже на пересказ сказки. И вроде первое предложение: как то раз, однажды, когда на земле - и так далее ещё похоже на начало сказки, то дальше будто скороговоркой мы читаем сжатый текст до уровня: родился, поженился, победил, умер. Считаю такое красивое название книги - оскорбление для жанра сказок. Кондовые иллюстрации, что то автору удаётся лучше, что то…

12 марта 2023 г. 00:23

2 Главное-иллюстрации...

О, сколько обещаний дарит чудесная иллюстрация и маленькая фраза на обложке!..Они просто вскружили мне голову-и я решила, что книга достойна всяческого внимания. Но увы! Наслаждаться в этой книге можно лишь иллюстрациями (они действительно бесподобно хороши). А язык текстов пересказанных мифов, легенд и сказок крайне беден, урезан и вызывает очень горькое разочарование!!!

Возможно это вина переводчика, а возможно-и самого автора? Который, как вариант, забыл упомянуть, что книга-для специалистов. Так, в предисловии Йоши делится наблюдением, что "сказки, мифы и легенды помогли мне признать ценность каждой части меня". Это о чем? Скорее всего обычному человеку будет сложно разобраться и никакой такой ценности не принесет. А вот ей как автору колоды Таро "Таро сказочных архетипов"…

7 апреля 2023 г. 17:50

4 Обо всем и ни о чем

Очень люблю мифы и сказки, поэтому не смогла пройти мимо. Однозначный плюс книги - иллюстрации, они красивые и составляют 50% содержания. На них можно увидеть интересные узоры и особенности народных костюмов разных культур. Издание очень красивое, при знании архетипов Таро рисунки разглядывать чуть интереснее, но не по всем этот архетип очевиден.

Но при всех ее достоинствах книга дает слишком мало информации. На каждую сказку/легенду отводится одна страница. Разумеется, при таком подходе истории ужимаются донельзя и становятся бездушными.  Читается очень легко, но смысл тут же вылетает из головы, потому что нет деталей, за которые можно уцепиться.

Рекомендую только как точку входа - эдакую рекламу сказок разных народов. Можно составить общее представление о том, какие легенды вам будет…

22 ноября 2022 г. 07:55

3 Хорошо, что не купила

Когда увидела книгу в анонсе, сразу захотела ее приобрести. Увидев цену за 170 страниц, а со всеми моими скидками она стоит 900₽, меня жаба задавила. Как позже оказалось, оно и к лучшему.

Не могла я оставить в покое эту книгу, уж очень красивое оформление, заманчивая аннотация и поэтому откопала ее в электронном формате.

Из плюсов: красивое оформление, множество сказок со всего мира, большинство которых для меня были новы.

Из минусов: как было написано в одной из рецензий и для меня это было тоже «открытием», что книга идет в комплекте с картами Таро, для тех, кто занимается и увлекается этим, будет классно, но я ожидала от книги совсем другое (кстати, карты Таро стоят дороже самой книги в два раза).

Сказки хороши только тем, что теперь я могу найти их полный вариант и прочитать. Здесь же…

Rain_of_words

14 ноября 2022 г. 18:27

2.5 Бездушный пересказ

Обычно рассказ о книге я начинаю с аннотации. Но как рассказать о книге, в которой 78 произведений? Поэтому перейдём сразу к сути.

Главным разочарованием стали сами "сказки" среди которых затесались ещё и мифы, легенды и просто описания сказочных существ. Здесь не приведены оригиналы (посмотрела бы я на объём, если бы 1000 и 1 ночь были приведены целиком). Каждая история занимает всего лишь одну страницу! Для коротких историй сокращение возможно, но часть превращаются в нагромождение имён и событий (привет египетским мифам) или теряют всё самое интересное (иногда и смысл), превращаясь в скучный и сухой пересказ.

В книге отсутствует система: нам не рассортируют мифы и сказки по странам или времени действия/создания. (Хотя содержание есть, что огромный плюс)

Единственное, что заслуживает…