4,2

Fazil, le jeune narrateur de ce livre, part faire des études de lettres loin de chez lui. Devenu boursier après le décès de son père, il loue une chambre dans une modeste pension, un lieu fané où se…
Издательство: Actes Sud

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 апреля 2024 г. 22:05

5 Кaк cтрaннo, cчacтьe и нecчacтьe пoхoжи друг нa другa, рaди тoгo и другoгo нaдo зaбыть прaвду.

Последний должок перед собой — рецензия на эту книгу. Давно я уже так не растягивала прочтение и написание отзыва. Но хотелось на какой-то миг взять паузу, прочувствовать и пропустить через себя. Моя первая пятерка в этом году.

Этот роман для меня больше про чувства и эмоции, а не про сюжет и персонажей. Он сам по себе очень чувственный и трогательный, в нем переплетаются события, поступки, и осознание выходит через выплеск переживаний.

Постепенно, шаг за шагом, герой взрослеет, находит себя и свой голос. Не всегда его поступки зеркальны, но он делает выводы, старается делать шаг вперед и постепенно находит почву под ногами.

Несмотря на небольшой объем, автор не гонится за сюжетом, он неспешно следит за героем, где-то направляет и вместе с ним проживает все этапы становления. Когда…

Madame Hayat, роман

Перевод: Julien Lapeyre de Cabanes

ISBN: 9782330154530, 2330154534

Год издания: 2021

Язык: Французский

Paperback, 272 pages

Лауреат: 2021 г.Премия «Фемина» (Премия "Фемина" зарубежному автору)

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 апреля 2024 г. 22:05

12 апреля 2024 г. 16:34

4 Турецкий книжный алмаз

ᅠ ᅠПонять все грани этой книги также может быть сложно, как и узреть одновременно все вершины бриллианта. Но читать её стоит, и попытаться понять тоже. Ведь сюжет отдалено напоминает произведения наших соотечественников на одну большую и больную тему советского общества.

Я предпочитал не понимать себя, как не понимал других людей. Понимать других было безопаснее, но я не решался делать это за пределами книг.

ᅠ ᅠДля меня эта книга оказалась настоящим литературным раем: о жизни, литературе, деньгах и любви, прошлом, настоящем и страхе за будущее.

ᅠ ᅠВ произведение есть две любовные линии , которые по особенному, по своему, прекрасны. История любви главного героя и мадам Хаят это про первую плотскую любовь только оперившегося птенчика. Она, которая очаровывает любого встречного, любит жизнь…

Подборки